Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Скальный край

Дата: 4 мая 2020
Отправление: 09:00
Продолжительность: 1 день
Гид: Михаил Владимиров
Осталось мест: 0
2 100 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание
На севере Карельского перешейка, у самой границы с Финляндией, выходят на поверхность коренные магматические породы, знаменитые финские граниты. Это край фенно-скандинавского щита, формирующего характерные для Скандинавии скальные ландшафты. Когда-то эти земли были густо населены, однако в результате советско-финских войн население было эвакуировано. И сейчас постоянных жителей в этих приграничных краях почти что нет. Кроме природных красот сохранились кое-где и остатки финских усадеб. Приглашаем наших участников познакомиться с этими удивительными местами на экскурсии «Скальный край»! Вам непременно понравятся здешние пейзажи и природа.

• Мы начнём нашу программу с яркого памятника эпохи финского национального романтизма — санатория в местечке Красный Холм или Конккала, построенного в 1914 году по проекту выборгского архитектора Класа Акселя Гюльдена.

• Городок Каменногорск вполне оправдывает своё название. По соседству, действительно, находятся многочисленные карьеры, в которых добывают гранит. Мы увидим место, где стояла когда-то финская кирха св. ап. Андрея Первозванного и современную православную церковь св. Серафима Саровского.

• К западу от посёлка Лесогорский или Яяски сохранился ещё один памятник финского модерна — усадьба Ахола-холл. Принадлежала она по преданию некоему графу Раусави. Рядом с ней находится так называемая «Скала любви», с которой кинулся в воды Вуоксы сын графа вместе со своей невестой, когда родители запретили им пожениться.

• К востоку от Лесогорского, в скальном районе, расположенном в окрестностях озера Треугольного или Линналампи, в 2008 году был основан природно-этнографический парк Лиетлахти. Там мы не только полюбуемся живописными скалами, озёрами и лесами, но и увидим остатки старинной финской деревни, известной ещё с XVII века.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.

Дата: 4 мая
Время: 09:00 (встреча в 08:45 возле арки между домами три и пять Поварского переулка)
Стоимость: 2100 рублей

В стоимость входит:
- Проезд на комфортном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Входные билеты по программе
- Обед в усадьбе Ахола-холл

❗Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии❗
_______

Внимание! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!