Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Сказки и были Владимирской и Рязанской земли. (Муром, Касимов, Спас-Клепики, Клин)

Дата: 8 июня 2022
Отправление: 07:30
Продолжительность: 4 дня
Гид: Римма Вережинская
Осталось мест: 0
14 750 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Откуда пошло выражение «тертый калач»? Почему основной достопримечательностью города в Рязанской области считается мечеть? Что вдохновляло юного Есенина и зрелого Чайковского? Небольшие города с богатым историческим прошлым посетим на экскурсии.


Откуда пошло выражение «тертый калач»? Почему основной достопримечательностью города в Рязанской области считается мечеть? Что вдохновляло юного Есенина и зрелого Чайковского? Небольшие города с богатым историческим прошлым посетим на экскурсии.

Выезд из Санкт-Петербурга

День 1

Четырехдневное путешествие будет наполнено яркими впечатлениями. Даже в пути никто не заскучает. По дороге узнаем, какая программа нас ожидает. Ночевать будем в Москве, но успеем заехать в одно замечательное место.



Мармеладная сказка

«Вкус из детства» - так часто отзываются посетители о продукции мармеладной фабрики в Лихославльском районе. Этот уголок Тверской области экологически чистый, леса богаты ягодами. И дары природы становятся ингредиентами для любимого лакомства. Добавляют в сладости даже необычные продукты – шишки, коренья, семена льна. Производители гордятся тем, что не используют искусственные красители и ароматизаторы. Заглянем на фабрику, а также в первый российский Музей мармелада. Экскурсовод поведает о том, как этот десерт появился в нашей стране, и поделится некоторыми секретами приготовления.
Ночь в Москве.



Славный Муром

День 2

Обзорная экскурсия покажет муромские особенности, а взглянуть есть на что! Например, водонапорная башня, построенная даже раньше, чем в уездном центре Владимире. Муромляне пользовались окской водой до 1930 года, но потом ее признали непригодной для питья. Сейчас башне вернули первоначальное назначение. Воду из артезианской скважины очищает специальная система – можно пить без кипячения. Поэтому не стоит удивляться людям с бутылками и канистрами. Увидим и Торговые ряды – зданию с арками и колоннами больше 200 лет, нередко оно попадало в объектив кинокамеры. Еще одно «свидетель» давних времен – Окский парк, один из первых в России. Летом здесь можно прокатиться на аттракционах, а зимой – просто прогуляться по ухоженным дорожкам и полюбоваться живописными видами.

Обратим внимание и на муромские храмы. Церквей и часовен в городе около двух десятков, действуют 4 монастыря. В Свято-Троицкой обители хранятся мощи Петра и Февронии. Этим покровителям семей установлен памятник неподалеку. Изображены не только святые благоверные князья, но и кролик как символ плодородия. Еще один символ Мурома – калач. Полюбуемся памятником вкусной выпечке, а также послушаем легенды о новом гербе и Екатерине.



Древний Муром-град

Погрузимся в прошлое города, иногда героическое, иногда трагическое. Побываем в усадьбе Муромцево, построенной подобно замку по заказу бравого полковника Храповицкого. Необыкновенный дворцово-парковый ансамбль требовал повышенного внимания для сохранения и восстановления зданий. Почему имение пришло в такое запустение? На экскурсии поговорим о проблемах и перспективах усадьбы.
Совершим путешествие во времени - в «идеальный» град-Муром, послушаем были, сказания, легенды. Расскажут нам и о реальных событиях, происходивших на этой земле еще в допетровские времена. Героями станут Петр и Февронья, праведница Ульяния Лазаревская, строители церквей, персонажи повестей. Также увидим ценные экспонаты древнерусского искусства, включая иконы, книги, археологические находки.
Ночь в городе Касимов.



Касимов

День 3

Город в Рязанской области называют «младшим братом» Казани. Это связано с переплетением русской и татарской культур. Подробнее расскажет гид на обзорной экскурсии, а мы в это время будем любоваться уголком Азии в средней полосе России. На Татарской горе – самом высоком месте города, хорошо заметна практически из любой точки Ханская мечеть. Услышим разные версии возведения главной касимовской достопримечательности и имя ее автора. Рядом с мечетью высится башня-минарет – старинное каменное сооружение. Винтовая лестница внутри нее ведет к смотровой площадке. И площадь Победы, занимающая территорию Татарской слободы, некогда тоже называлась Ханской. Здесь располагался дворец касимовских царей и царевичей.

Хотя в городе так велико влияние мусульманской культуры, про русские ремесла здесь тоже не забывают. А мы попробуем освоить одно из них. Издавна на касимовской земле плели лапти и корзины, и местные лыковые изделия пользовались спросом. Сможем поучаствовать в мастер-классе по изготовлению лошадки из лыка.



Музей самоваров

О том, что в Тулу не стоит ездить со своим самоваром, гласит известная поговорка. А ведь и в Касимове есть внушительная коллекция чайных приспособлений, с которой нам предстоит познакомиться. Рюмка, яйцо, груша, желудь – какой только формы самовары тут ни встретишь, хотя большая часть экспонатов всё же традиционного вида. Но как они оформлены, просто удивительно! Где еще встретишь семиярусную устойчивую горку из самоваров? На экскурсии расскажут о традициях русских чаепитий.



… как у нас в соломенной Рязани

Какие первые стихотворные строки родились у Есенина? Кто помог ему осознать себя поэтом? Что заставляло Сергея убегать через леса в родное село? В небольшом городе Спас-Клёпики действует филиал Музея Сергея Есенина. В начале XX века он подростком посещал местную школу. Просто дух захватывает, когда представляешь, что вот за этой партой сидел будущий гениальный поэт, вот эти книги читал, в такой обстановке получал знания. На первом этаже увидим кухню и квартиру учителей, на втором – классные комнаты и общежитие учеников. На экскурсии нам продемонстрируют автографы ранних стихов и первый рукописный сборник поэта.
Ночь в Москве.



Музей Чайковского

День 4

После ночи в московской гостинице отправимся в Клин, где в деревянном особняке размещается Дом-музей великого композитора Петра Ильича Чайковского. Здесь он провел последние годы жизни. Деревня и природа вдохновляли творца, поэтому этот период оказался таким плодотворным. В музее погрузимся в уютную атмосферу конца XIX века. Помимо довольно стандартных экспонатов, вроде рояля, кровати, стола, книжного шкафа, есть и необычные. Например, дорожные сундуки, с которыми Чайковский часто ездил на гастроли, и табличка с часами приёма.

Такой будет наша экскурсия, наполненная впечатлениями о маленьких городах и знаменитых людях, связанных с ними!





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 8 июня

Время: 07:30 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 14750.00 руб.

В стоимость включено:
Проживание в отеле (двухместное размещение)
Завтраки в отеле
Транспортное обслуживание
Экскурсионное обслуживание
Входные билеты по программе:
• Мармеладная фабрика с экскурсией.
• Усадьба Муромцево
• Музей самоваров в г. Касимов
• Обзорная экскурсия по городу Касимов
• посещение музея Есенина в Спас-Клёпики
• Обзорная экскурсия по городу Муром
• музей Чайковского в Клину
• мастер класс в зависимости от сезона, какой будет для вас – сюрприз.

Дополнительно оплачиваются:
—Обеды (примерно 400р. – 500р. рублей)
—Взрослые (не пенсионеры) доплачивают за посещение музеев на месте гиду.

ВНИМАНИЕ! В связи с постановлением по предупреждению воза и распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) принято Решение, связанные с борьбой о распространении вируса. Требуется ношение масок в общественных местах!

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!