Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Средневековый день в Выборге с экскурсией в "Подземном городе"+дегустация пива

Дата: 2 сентября 2022
Отправление: 09:00
Продолжительность: 10 часов
Гид: Екатерина Павленко
Осталось мест: 0
2 100 руб.
В стоимость включено:
➤Проезд на нашем большом комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное сопровождение
➤Экскурсия по Старому городу
➤Экскурсия по «Подземному городу» + дегустация (несколько сортов пива + сидр)

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Мы знаем, как вы любите находить что-то новое в прекрасном Выборге. Поэтому приглашаем вас посмотреть на это место с совершенного иного ракурса — увидеть погреба Выборгского пивоваренного завода и окунуться в неповторимую атмосферу европейского Средневековья!


Побываем на старинной улице города – Кунингс-Гатан, увидим старейший жилой дом Выборга, пройдёмся вдоль величественных каменных стен Выборгского замка, полюбуемся домом-крепостью из валунов – Усадьбой Бюргера, увидим, что осталось после разборки стен барбакана, а также прогуляемся по «Подземному городу» и побываем на дегустации местных напитков.

Памятник Средневековья: Выборгский замок

На нашей экскурсии мы побываем в самом сердце города, его главном символе — Выборгском замке. Эти стены помнят штурмы и осады, шум сражений и роскошь праздников, королей и отважных путешественников. Замок был основан шведами в 1293 года, и до сегодняшнего дня он является единственным военным шведским замком на территории России. Город Выборг появится позднее, на полуострове. Для защиты не только Замка, но и города строится оборонительная стена с десятью башнями, а позднее, уже в эпоху правления Анны Иоанновны появятся и Анненские укрепления. Именно здесь, в Аннинских укреплениях, проводятся в течение лета Средневековые фестивали.



«Подземный город»

После нас ждет экскурсия в погреба Выборгского пивоваренного завода. Пройдем по «Подземному городу», аналогов которому нет в России, чтобы окунуться в особую атмосферу этого таинственного места, послушать интересный рассказ о его истории и узнать больше об изготовлении пенного напитка.

После увлекательной прогулки нас пригласят на дегустацию, во время которой мы попробуем сидр и несколько сортов крафтового пива, а Главный Пивовар расскажет о вкусовых тонкостях напитков.



Старейшая улица Выборга

В Выборге даже старому булыжнику было бы, что рассказать, умей он говорить. У всего здесь своя история, хранимая веками. Предлагаем узнать судьбу старейшей улицы Выборга — Крепостной! Не сосчитать, сколько раз она меняла своё название: в Средневековье звалась Кунингс-Гатан, в конце XVIII именовалась Катарин-Гатан, а отойдя Финляндии — Линанкату. Что означают все эти названия и почему в настоящее время имя ей Крепостная? Узнаем от нашего гида! Самая старая улица города считается ещё и самой длинной. Интересующая нас часть покрыта брусчаткой. Благодаря домам разных эпох и стилей, расположенным на улице, она выглядит весьма живописно. Мы прогуляемся по исторической улице города, познакомимся с её интересными достопримечательностями, полюбуемся старинными домами и сохранившимися памятниками архитектуры.



Усадьба Бюргера

В России не так уж много средневековых городских построек, где проходила жизнь не князей, не бояр, а обычных людей. Одна из них — усадьба Бюргера XVI века на улице Прогонной в Выборге. Её обитатели принадлежали к «среднему классу», то есть были ремесленниками или торговцами. История стерла имена владельцев и жильцов, но крепкие стены из необработанных валунов устояли перед войнами и бедами. Усадьба включает два строения: сложенный из валунов трехэтажный дом-крепость и двухэтажный каретник. Что же находилось в этих домах? Как проходят дни этих уникальных свидетелей истории в настоящее время? На эти и другие вопросы ответим на нашей экскурсии, рассматривая удивительные строения.



Дом горожанина: самый старый жилой дом Выборга

Во дворе дома № 13 по улице Крепостной спрятался маленький двухэтажный домик с основанием из валунов - Дом горожанина. Один из самых старых жилых домов в России и старейший жилой дом Выборга. В таких домах всегда держали большой запас воды и продуктов, здесь можно было укрыться от опасности семьей и с домашней живностью, а толстые каменные стены и окошки-бойницы надежно защищали от врага. Согласно легенде, в XVII веке здесь работала первая городская типография Даниэля Медельплянда.



Каменная диковинка

Круглая башня в Выборге не так уж велика и внушительна, но её характерный запоминающийся силуэт давно уже стал символом города. Дело не только в силуэте и узнаваемых плавных линиях крыши, но и в том, что эта башня — одна из самых старых городских построек, сохранившихся со времён Выборгской крепости. Помимо Круглой башни, единственное, что осталось от средневековой крепостной стены, — это полоса контрастно-красной каменной кладки в мостовой на западной части Рыночной площади. Полоса сохранилась после разборки стен барбакана. Как менялись названия и назначения Круглой башни? Чем являлась она в разные времена? И каким чудом осталась цела? Наш гид поделится самыми интересными фактами о древнем символе города!

Это будет особенный тур, который влюбит каждого в такой разный, но очень интересный Выборг! Ждём вас!





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 2 сентября

Время: 09:00 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 2100.00 руб.

В стоимость включено:
— Проезд на нашем большом комфортабельном автобусе
— Экскурсионное сопровождение
— Экскурсия по Старому городу
— Экскурсия по «Подземному городу» + дегустация (несколько сортов пива + сидр)



Важно! Для посещения подземелья рекомендуем взять с собой теплую одежду!

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!