Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Старая Русса – город Достоевского

Дата: 6 февраля 2021
Отправление: 08:00
Продолжительность: 14 часов
Гид: Михаил Владимиров
Осталось мест: 0
1 740 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание
Третий по величине город Новгородской области — Старая Русса. Он славится древними храмами, летним домом Ф. М. Достоевского, а также необычным бальнеологическим курортом. Возникновение Старой Руссы овеяно противоречивыми легендами, с которыми нам предстоит познакомиться во время путешествия. Мы посетим село на южном берегу Ильменя — Коростынь, узнаем о жизни Достоевского в Старой Руссе, послушаем истории местных церквей.

Коростынь — место битвы новгородской «охочей рати» с москвичами — битва при Шелони (1471). Знакомясь с историей деревни, увидим Путевой дворец Александра I. Здание сохранилось и в период Великой Отечественной войны. Потом его приспособили под общежитие. Сегодня — открыт музей, посвященный истории Коростыни и новгородской глиняной игрушке.

В 1720 году по велению Екатерины I в Коростыни построена каменная Успенская церковь. Над проектированием работал известный итальянский архитектор Киавери. Памятник хорошо сохранил первоначальные формы, к позднему времени относятся только купола церкви и колокольни.

Далее отправляемся в Старую Руссу. Тут увидим Один из древнейших на русской земле памятников древнего зодчества — Спасо-Преображенский монастырь. Основан монахом Мартирием в конце ХII века. Ансамбль монастыря составляют три храма: Преображения Иисуса Христа, Рождества Иисуса Христа, Сретения Господня и колокольня. Сейчас они содержат экспозицию краеведческого музея.

Увидим самый внушительный из старорусских храмов — Воскресенский собор. Возведен на слиянии рек Полисти и Порусьи в 1692-1696 годах.

Старая Русса известна как город, где жил и плодотворно трудился Достоевский. Это место семья Достоевских выбрала для летнего отдыха с детьми из-за лечебных источников. В 1876 году Достоевский приобрел дом на берегу Перерытицы у наследников А. К. Гриббе. Впервые у писателя, всю жизнь кочевавшего по квартирам и не имевшего никакой собственности, появился свой дом. Сегодня это место — Дом-музей Достоевского.

Приходская церковь семьи Достоевских — Георгиевско-Благовещенская церковь. В этом храме хранится почитаемый чудотворным список Старорусской иконы Божьей Матери. Дата и место явления иконы Старорусской Божией Матери точно неизвестно. Согласно одной из версий икона была принесена из греческого города Ольвиополя (ныне в районе Херсона).

Путешествие в Старую Руссу познакомит c историей старинного города, удивит величием древних храмов и расскажет об одном из самых знаменитых лечебных курортов России. Присоединяйтесь!

Дата: 6 февраля
Время: 08:00 (встреча в 07:45 возле арки между домами три и пять Поварского переулка)
Стоимость экскурсии: 1740 рублей

В стоимость включено:
- Проезд на нашем автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение дома-музея Достоевского с экскурсией

Ориентировочное возвращение в Санкт-Петербург в 22.30. Прибытие осуществляется на станцию метро "Маяковская".

Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии. Обратите внимание, при себе необходимо иметь медицинскую маску! Также при посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.
______________________

Внимание! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!