Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Старая Русса — город Достоевского

Дата: 10 июля 2022
Отправление: 07:30
Продолжительность: 14 часов
Гид: Вероника Громова
Осталось мест: 0
1 850 руб.
В стоимость включено:
➤Проезд на нашем автобусе
➤Экскурсионное сопровождение
➤Посещение дома-музея Достоевского с экскурсией
➤Посещение Усадьбы средневекового рушанина с экскурсией

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Древнейшее поселение России, город Воинской Славы, уникальный курорт с лечебными источниками, «родовое гнездо» Ф. М. Достоевского — всё это он — уютный городок в Новгородской области — Старая Русса. Отправляемся в увлекательное путешествие!


По дороге в Старую Руссу мы посетим старинное село с 500-летней историей Коростынь, остановимся у Путевого дворца Александра I и узнаем историю этих мест. После мы посетим Старую Руссу, где нас ждут Спасо-Преображенский монастырь, Воскресенский собор, Дом-музей Достоевского и приходская церковь семьи писателя, где хранится список Старорусской иконы Божьей Матери. Гид расскажет легенды о «русской здравнице», историю местных храмов, а также необычного бальнеологического курорта. Присоединяйтесь!

По дороге к «русской здравнице»: Коростынь

По дороге в Старую Руссу мы остановимся в селе Коростынь. Известно оно как минимум с тех времён, когда новгородцы, проиграв Шелонскую битву, заключили здесь мир с Иваном III в 1471 году. На месте, где примерно это происходило, поставлен простой белый памятный крест. В Коростыни мы познакомимся с императорским Путевым дворцом Александра I, возведённым по проекту В. П. Стасова. Построен он был в 1825—1827 гг. на дороге из Петербурга в Старую Руссу, куда члены царской семьи ездили на целебные воды.



Соляная столица

Старая Русса пережила за свою многовековую историю множество печальных и непростых событий: несколько пожаров, набеги врагов, оккупацию, периоды расцвета и упадка. Но несмотря ни на что трудолюбивые рушане вновь и вновь поднимали город из руин. Прославилась Русса своим соляным промыслом и целебными «рассолами»: «много прибылей получали солевары за свое соляное богатство. И сам промысел этот получил название «русский промысел». Также известность городу принесло курортное дело, благодаря которому больные солдаты вставали на ноги и возвращались в строй. Курорт принимал и великих князей, и королеву Греции Ольгу Константиновну, писателей и артистов, музыкантов и художников. Сегодня Старая Русса — уютный город с тихими парками и скверами, возрождёнными памятниками архитектуры, санаториями и музеями.



Обзорная экскурсия

На обзорной экскурсии мы осмотрим самые значимые достопримечательности этого старинного и уютного провинциального города. Нас ждёт один из древнейших на русской земле памятников древнего зодчества — Спасо-Преображенский монастырь, церковь Святого Великомученика Георгия Победоносца, или как её ещё называют «домовой приход Достоевского», а также красивейший Воскресенский собор, символ Соборной площади и города в целом — Водонапорная башня, которая является штрихом в очень длинной истории водопровода города. На экскурсии мы поговорим о великом писателе Фёдоре Михайловиче Достоевском, который любил это тихое место и вместе с семьей проводил здесь летние сезоны. В Руссе была написана значительная часть последнего романа писателя — «Братья Карамазовы». Мы прогуляемся по городу «Братьев Карамазовых», пройдёмся по некоторым местам героев романа, увидим памятник писателю, а в завершении посетим Дом-музей Фёдора Михайловича.



Церковь Георгия Победоносца

Одной из самых древнейших построек на территории Старой Руссы считается церковь во имя Георгия Победоносца. Этот архитектурный памятник был построен на территории древнего поселения примерно в XV веке, что делает его особенно ценным с культурной и исторической точки зрения. Главной святыней Георгиевской Церкви является самая большая православная выносная икона в мире — чудотворная икона «Богородица Старорусская». У нас будет возможность увидеть храм изнутри и поклониться чудотворной иконе. Какие загадочные события связаны с уникальной иконой? Как гениальный писатель Достоевский связан с Георгиевским храмом? Всё это и многое другое мы узнаем на нашей познавательной экскурсии.



Дом-музей Достоевского

Мемориальный Дом-музей Ф. М. Достоевского был открыт 4 мая 1981 г. На втором этаже дома, в шести комнатах, где жила семья писателя, восстановлена окружавшая их обстановка. В мемориальной экспозиции мы увидим подлинные вещи писателя и членов его семьи, документы, прижизненные издания произведений Достоевского, мебель его эпохи. Работники Дома-музея —люди преданные, занимающиеся этой деятельностью многие годы — расскажут о прототипах героев его произведений, то есть о реальных людях, живших в своё время в Руссе, портреты которых и использовал в своих романах писатель. До сих пор в городе существует дом, в котором жили герои «Братьев Карамазовых»!

Знакомство с городом и с историей жизни Достоевского никого не оставит равнодушным! Присоединяйтесь к нашему путешествию!



Усадьба средневекового рушанина

С процессом солеварения познакомимся в Усадьбе средневекового рушанина. Музей представляет собой имитацию типичной усадьбы XII века, созданную на основе результатов археологических исследований. Во время экскурсии погрузимся в атмосферу древнерусского города. Услышим рассказ о том, как раньше получали соль по технологии выпаривания минеральной воды.

В жилой избе увидим предметы быта, аутентичную печь-каменку и даже детскую колыбель. Также осмотрим выставку удивительных артефактов, найденных на территории города, и уникальную коллекцию соли из разных уголков планеты.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 10 июля

Время: 07:30 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 1850.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение дома-музея Достоевского с экскурсией
- Посещение Усадьбы средневекового рушанина с экскурсией

Ориентировочное возвращение в Санкт-Петербург в 22.30. Прибытие осуществляется на станцию метро "Маяковская".

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!