Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Свято-Троицкий Зеленецкий монастырь

Дата: 21 сентября 2022
Отправление: 08:00
Продолжительность: 8 часов
Гид: Михаил Владимиров
Осталось мест: 0
1 300 руб.
В стоимость включено:
➤Проезд на нашем автобусе
➤Экскурсионное сопровождение
➤Посещение монастырей по программе
➤Посещение Горчаковщинского водопада
➤Внешний осмотр особняка Графтио

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Ленинградская область хранит безграничное количество исторических и природных памятников, поэтому путешествовать по ней – сплошное удовольствие. Отдалённые от суеты сёла, с их заброшенными усадьбами и церквями, рукотворными и нерукотворными изваяниями, до которых доходит далеко не каждый турист – всё это великолепие ждёт нас по дороге в одну из самых прекрасных православных обителей. Отправляемся в путешествие к Свято-Троицкому Зеленецкому монастырю!


Мы познакомимся с достопримечательностями отдалённых от Петербурга мест. Заедем в посёлки Кисельня, Бабино, Зеленец и Васильково, а затем посетим город Волхов – присоединяйтесь!


ЦЕРКОВЬ СВЯТОГО ФЁДОРА СТРАТИЛАТА

Есть в Волховском районе Ленинградской области посёлок с тёплым домашним названием Кисельня. В начале XIX века на Песоцком погосте, когда-то Кисельня называлась Пески, была возведена кирпичная Церковь святого великомученика Фёдора Стратилата. Это один из самых почитаемых христианских святых, во имя которого было построено немало древних храмов. К ним относится и церковь Федора Стратилата. В XVII веке на горе у Фёдоровского Песоцкого погоста располагалась сторожевая застава на подступах к древней Ладоге. На вершине горы, возвышалась дозорная вышка, на которой дежурили стражники и, в случае приближения врага, разжигали на верхушке вышки костёр. Дозорные в Ладоге видели огонь и загодя могли приготовиться к наступлению врага. Мы побываем в небольшом посёлке, где всё пропитано историей древности и насладимся местной природой!



ЦЕРКОВЬ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Мы заедем в село Бабино, главной достопримечальностью которого является Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Она была построена помещиком Д.Г.Муравьевым во времена Анны Иоанновны, в 1737 - 1739 гг. Архитектура здания выполнена в традициях XVII века по принципу “восьмерика на четверике”. Рядом с ней находится старое кладбище. Несмотря на то, что храм пришёл в запустение, он не потерял своего очарования и былого величия! Это место имеет очень интересную историю, которую вы узнаете на экскурсии от нашего гида.



ГОРЧАКОВЩИНСКИЙ ВОДОПАД

Путешествуя по Ленинградской области, обязательно стоит посетить водопад у села Горчаковщина. Он совсем не выглядит крупным, но в Ленинградской области Горчаковщинский водопад известен как самый высокий. Это место действительно красивое и наделено своим индивидуальным шармом. Маленькая речка, образующая водопад, сначала течет через лес, срывается с высоты, образованной обвалившимися давным-давно породами песчаника и течет по небольшому каньону, через несколько сотен метров впадая в Волхов. Это идеальное место для того, чтобы насладиться единением с природой!



СВЯТО-ТРОИЦКИЙ ЗЕЛЕНЕЦКИЙ МОНАСТЫРЬ

Мы отправляемся в небольшой посёлок Зеленец, чтобы увидеть главную точку нашего маршрута Свято-Троицкий Зеленецкий мужской монастырь. Обитель расположена среди болот, на возвышении, окутанном зеленью, которое называется “Зеленый остров”. Изначально здание самого монастыря было вырублено из дерева. Строительство велось с 1565 по 1570 годы. Вместе с деревянными постройками монастыря были возведены две церкви: Троицкая и Благовещенская. Здесь находится особо почитаемая реликвия – мощи преподобного Мартирия Зеленецкого. Этот тихий уголок в глуши очень мил и красив, и долгая дорога сюда стоит того, чтобы увидеть один из последних древнерусских храмов, построенных в новгородской традиции. Наш гид расскажет вам об истории этого старинного монастыря!



ГОРОД ВОЛХОВ

Нам предстоит поездка в небольшой промышленный город в Ленинградской области - Волхов. Он был основан как рабочий посёлок для строителей одной из старейших действующих ГЭС, которую мы с вами обязательно увидим. Она строилась с 1918 по 1926 год и была первой крупной ГЭС в России. Мы заедем в особняк строителя электростанции Г.О. Гафтио, который находится в непосредственной близости с церковью св. Михаила Архангела. Отправляемся на экскурсию по достопримечательностям Волхова.



ЦЕРКОВЬ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА

В Волхове находится церковь Святого Архангела Михаила. Первое упоминание о православном храме относится к концу XV века. Известно, что церковь была деревянной, двухпрестольной. Но прежний облик не сохранился, деревянная церковь сгорела в 1812 году. К её возведению приступили почти сразу же, несмотря на войну Россией с Наполеоном, хотя может это ускорило процесс возведения, ведь Архангел Михаил на Руси почитался как покровитель воинства. Сейчас в этой небольшой и уютной церкви проходят службы. Мы узнаем о событиях, которые пришлось пережить храму и зайдём внутрь.



МУЗЕЙ ИНЖЕНЕРА ГРАФТИО

Вблизи церкви находится музей истории города Волхова, больше известный как "Дом Графтио". Он был основан в 1969 году в доме академика Генриха Осиповича Графтио, автора проекта и главного инженера Волховской ГЭС. Он расположен на живописном левом берегу реки Волхов напротив гидроэлектростанции. Основная часть экспозиции посвящена жизни и деятельности Графтио. Здесь представлены личные вещи учёного, библиотека и автомобиль, подаренный правительством. Коллекция музея насчитывает свыше десятка тысяч различных экспонатов, бережно хранящих частичку своей истории.



ЦЕРКОВЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

Заключительной точкой нашего маршрута перед возвращение в Петербург станет Храм Троицы Живоначальной в селе Васильково, расположенный на берегу реки Лавы. Церковь была построена в конце 20-х годов XIX века по проекту архитектора П. И. Висконти. Она действовала до 1937 года и здание официально закрытого храма сохранилось в виде руин. Мы осмотрим незаурядное произведение архитектуры и прогуляемся по живописным местам.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 21 сентября

Время: 08:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 1300.00 руб.

В стоимость включено:
—Проезд на нашем автобусе
— Экскурсионное сопровождение
— Посещение монастырей по программе
—Посещение Горчаковщинского водопада
— Внешний осмотр особняка Графтио

Организованный обед не планируется, поэтому просим вас взять с собой перекус!

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!