Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Три усадьбы в жизни Пушкина (Петровское, Михайловское, Тригорское)

Дата: 8 июля 2022
Отправление: 08:00
Продолжительность: 3 дня
Гид: Ольга Турецкова
Осталось мест: 0
11 270 руб.
В стоимость включено:
➤Проезд на комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное обслуживание
➤Проживание в отеле (двухместное размещение)
➤Завтраки в отеле.
➤Музей-усадьба Осиповых и Вульфов Тригорское с экскурсией
➤Святогорский монастырь
➤Усадьба Пасека, с дегустацией
➤Музей-усадьба Петровское с экскурсией
➤Музей-усадьба Михайловское
➤Посещение пушкинской деревни
➤Музей самоваров с чаепитием
➤Изборск, Соловецкие ключи, посещение
➤Крепость Кром с экскурсией

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Старинные имения в Псковской области хранят память о том, как любил, дружил и сочинял великий поэт. Его быт, окружение, ссоры и примирения – всё дает представление о жизни творческого гения. Наше увлекательное трехдневное путешествие поможет взглянуть на личность Александра Сергеевича с новой стороны.


Как выглядит знаменитый «дуб у Лукоморья»? Чем помог Пушкину Святогорский монастырь? Какие легенды хранят Словенские ключи? Чем примечательны Псковские крепости? Будем слушать интересные истории, пробовать вкусный мед, участвовать в чаепитиях и приобщаться к древним промыслам.

Начало путешествия

День 1

По дорогу в Пушкиногорский район гид начнет рассказ о местах, которые предстоит посетить. Это усадьбы, где поэт заводил друзей, черпал вдохновение, создавал запоминающиеся образы. Увидим монастырь, в котором «солнце русской поэзии» нашел свой последний земной приют. Помимо мемориальных музеев, насладимся и другими чудесными местами Псковской земли.



«И СЕЛЬСКОЙ МУЗЕ В ТИШИНЕ ДУШОЙ БЕСПЕЧНОЙ ПРЕДАВАТЬСЯ»

Усадьба Тригорское и ее обитатели скрасили Пушкину пребывание в Михайловской ссылке. Прасковья Осипова-Вульф была всей душой предана поэту, стала ему добрым другом, охотно принимала и потчевала любимым вареньем. В этом имении словно ожили персонажи «Евгения Онегина». На экскурсии узнаем, кто считается прототипами сестер Лариных, услышим историю семьи. Дом-музей знакомит с личностями гостеприимных хозяев, напоминает знакомые строки. Пройдемся по ландшафтному парку, где тоже встретим множество отсылок к творчеству Александра Сергеевича. Напротив места, где раньше находился господский дом, установлена «Скамья Онегина». «Аллея Татьяны» создана из тесно посаженных лип. Вековые дубы стали часовыми делениями для солнечных часов. Здесь же увидим дуб, словно сошедший со страниц поэмы «Руслан и Людмила». Эти и другие удивительные творения будем разглядывать на прогулке.



СВЯТОГОРСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Обитель на Синичьей горе воздвигли по приказу Ивана Грозного в XVI веке. Кстати, именно она сейчас изображена среди двух других возвышенностей на гербе Пушкиногорского района. Вскоре после основания обители гору переименовали в Святую, отсюда и пошло название. Во время Михайловской ссылки Пушкин любил приходить в монастырь. Привлекали его, в том числе, архивы библиотеки. Впоследствии материалы пригодились при написании трагедии «Борис Годунов».

К стенам Свято-Успенского монастыря поднимемся по древним каменным ступеням, устроенным в конце XVIII века. На фамильном кладбище семьи Ганнибалов увидим могилу Александра Сергеевича с беломраморным памятником. Гид расскажет, какой была обитель в пушкинские времена, и кто еще похоронен на территории монастыря. После посещения этого места поедем на ночь в Пушкиногорье.



МИХАЙЛОВСКОЕ

День 2

Как себя чувствовал поэт во время двухлетней ссылки? Каким был его распорядок дня, и как развлекался Александр Сергеевич? Подробности услышим при посещении Музея-усадьбы Михайловское. В родовом имении матери, несмотря на вынужденность пребывания, поэт написал многие знаковые произведения. Тот самый кабинет дает представление об обстановке, в которой по мановению пера рождались складные строки. Интересна личность Пушкина-классика, но любопытно узнать его и как сына, барина, воспитанника Арины Родионовны. О разных аспектах жизни поэта услышим от экскурсовода.

Прогуляемся по парку, который начали оформлять еще в XVIII веке. К примеру, еловую аллею высадил еще Осип Ганнибал – дед поэта. Другая аллея – липовая, посвящена Анне Керн. Вспомним и дивную историю со стихотворением, ставшим едва ли не самым известным произведением Александра Сергеевича.



ПЕТРОВСКОЕ

Разговор о Ганнибалах продолжим в другом родовом имении. Земли получил от императрицы Елизаветы Петровны тот самый «арап Петра Великого» Абрам Петрович. Кто владел усадьбой, и при каких обстоятельствах ее посещал Пушкин? Как род Ганнибалов связан с историей России? Об этом и многом другом узнаем на экскурсии. Парк Петровского по живописности не уступает Тригорскому. Будем наслаждаться чарующими видами, дышать свежим воздухом и любоваться местными достопримечательностями, в числе которых «Зеленый кабинет», «Зеленый зал» и беседка-грот, откуда открываются прекрасные панорамы Савкиной горы и Михайловского. Погуляем среди деревьев, в том числе настолько старинных, что застали еще прадеда классика.



ПУШКИНСКАЯ ДЕРЕВНЯ

Единственный в Псковской области музей деревянного зодчества показывает, каким был крестьянский быт в первой половине XIX века. Пушкин в своем творчестве частенько упоминал подобные детали. Увидим, как развивались народные промыслы, чем занимались псковские крестьяне, поймем, как во время молотьбы рождаются песни и стихи. Сени, светёлка, сусеки, дымные овины – эти слова знакомы с детства, но не все знают, где на самом деле расположены эти части жилища. Здесь представлены не только дома, но и дворовые постройки, амбары, сараи. Нам дадут подержать гусли и попробовать пронести ведра с помощью коромысла.



«ПЧЕЛА ЗА ДАНЬЮ ПОЛЕВОЙ ЛЕТИТ ИЗ КЕЛЬИ ВОСКОВОЙ»

Заедем в «Пчелиную усадьбу», чтобы пополнить копилку знаний о мёде. Опытный экскурсовод, не понаслышке знающий о пчеловодстве, расскажет об этом ремесле – как менялись конструкции пчелиных домиков, как в старину защищали борти от медведей. Увидим множество приспособлений и хитростей, о которых раньше и не догадывались. Побеседуем о продуктах пчеловодства, их полезных свойствах и сферах применения.

Наградой за внимательность станет дегустация сладкого продукта за чашкой ароматного чая. А в местной лавке при желании сможем купить разные виды меда, пчелопродукцию и сувениры. Завершится насыщенный день отдыхом в Пушкиногорье.



ИЗБОРСКАЯ КРЕПОСТЬ

День 3

После завтрака отправляемся в Изборск, где находится прославленная крепость XIV века. Она выдержала множество осад, и пала только в конце XVI столетия под натиском войска Стефана Батория. Подробнее о событиях, происходивших здесь, расскажет экспозиция, развернутая вдоль древних стен. Их высота достигает 10 метров при толщине 4 метра. Как получилось, что форт несколько лет был в составе Эстонии? Почему башня, с которой началась постройка Изборской крепости, называется Луковка? Эта цитадель хранит множество секретов.



СЛОВЕНСКИЕ КЛЮЧИ

Неподалеку от крепости есть еще одна достопримечательность, которую мы обязательно посетим. Православная святыня названа в честь основателя города – Словена, и представляет собой группу источников на левом берегу Городищенского озера. Ее также нарекли Ключами двенадцати Апостолов, но правда ли родников двенадцать, узнаем на месте.

Говорят, что подземные воды в этом месте начали бить почти тысячу лет назад. По другой версии, источники древнее и имеют ледниковое происхождение. Считается, что эти потоки обладают целительной силу. По преданию, каждый ключ несет определенную ценность – любовь, счастье, здоровье, богатство, мудрость, силу или смелость. А Провидение помогает человеку найти нужный источник.



БЕРЕЗОВЫЙ ХУТОР

По дороге в Псков заедем в туристско-спортивный центр, где на 80 гектарах располагаются живописные луга, пруды и леса. А также есть музей самоваров, который мы с удовольствием посетим. Здесь собраны экземпляры разных производителей, всевозможных видов и форм. Есть и редкие вещи. Экскурсовод поделится секретами самоварного дела, продемонстрирует устройство «старинного чайника». Увидим, как самовар топят еловыми шишками. Завершится знакомство с выставкой традиционным русским чаепитием.



КРОМ

У гостей Пскова чаще всего возникает вопрос, почему в большинстве русских городов крепость называется Кремль, а здесь Кром? Об этом и многом другом подробно расскажет гид. Полюбуемся древними строениями, среди которых Свято-Троицкий собор с квадратной колокольней, Приказные палаты, Довмонтов город, укрепление для крепостных ворот – захаб. Все это обнесено высокими стенами протяженностью почти километр. В ансамбль Кремля, включая Довмонтов город, входят 7 башен. Каждая имеет незаурядную конструкцию и настолько же необычное прошлое. Основные вехи тысячелетней истории Крома услышим при посещении.



ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

Так завершится насыщенное впечатлениями и эмоциями трехдневное путешествие по Псковской земле. Обратной дороги будет достаточно, чтобы вспомнить самые яркие события этой удивительной поездки и отдохнуть перед возвращением в Санкт-Петербург!





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 8 июля

Время: 08:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 11270.00 руб.

В стоимость включено:
— Проезд на комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сидения)
— Экскурсионное обслуживание
— Размещение в отеле (Двухместное размещение)
--- Завтраки в отеле.
— Музей-усадьба Осиповых и Вульфов Тригорское с экскурсией
— Святогорский монастырь
— Усадьба пасека, с дегустацией
— музей-усадьба Петровское с экскурсией
— Музей-усадьба Михайловское
— Посещение пушкинской деревни.
— Музей самоваров с чаепитием.
— Изборск, Соловецкие ключи, посещение.
— Крепость Кром с экскурсией.

Внимание! Стоимость экскурсии рассчитана на пенсионеров! Взрослые (не пенсионеры) на месте доплачивают за входные билеты.
Дополнительно оплачиваются обеды.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Отказаться от тура по причине болезни возможно не позднее чем за 3 дня до начала экскурсии и с предоставлением подтверждающих документов (справки с печатями)

ВНИМАНИЕ! В связи с постановлением о предупреждении ввоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) принято Решение о борьбе с распространением вируса. Необходимо ношение масок в общественных местах и предъявление сертификата о прививке (COVID-19) по требованию!
Важная информация: В связи с введением QR-кодов и других антиковидных ограничений, возможны замены музейных, гостиничных и иных объектов. Просьба отнестись с пониманием.

!!! С собой берите паспорт для заселения в гостиницу.!!!



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете необходимо заполнить персональные данные. Только после этого можно будет выбрать места в автобусе.

Чтобы отправиться на экскурсию, организованную СП «Золотая пора», вам необходимо указать паспортные данные, заполнив форму ниже.
В случае отказа или введения ложной информации, при посадке в автобус или проверке документов неидентифицированным участникам будет отказано в оказании услуги.
Персональные данные используются и обрабатываются в соответствии с Соглашением об обработке персональных данных: (ссылка на соглашение). ООО «СП Золотая пора» применяет все необходимые правовые, организационные и технические меры по обеспечению безопасности персональных данных в соответствии со ст.19 ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных».

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта!