Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Творчество архитектора Саввы Чевакинского (с посещением Шереметевского дворца)

Дата: 1 октября 2021
Отправление: 10:00
Продолжительность: 4 часа
Гид: Екатерина Павленко
Осталось мест: 0
1 100 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Главный архитектор Царского села. Автор самой живописной колокольни Петербург и великолепного Николо-Богоявленского собора. Создатель дворцов Шереметева и Шувалова, от которых не оторвать глаз. Савва Иванович Чевакинский – человек, который подарил Петербургу множество прекрасных зданий. Каким он был? Чем прославился? Какую роль сыграл в преображении города?


Приглашаем вас полюбоваться выдающимися творениями русского архитектора. Поговорим о прекрасном, погуляем по Шереметевскому дворцу и узнаем много нового.


НИКОЛО-БОГОЯВЛЕНСКИЙ СОБОР

Никольский Морской собор с его золотыми куполами, небесно-голубыми сводами и белоснежной лепниной – один из лучших проектов Саввы Чевакинского. Он построен по указу Екатерины II. В уютном сквере рядом с храмом стоит колокольня – одна из самых узнаваемых достопримечательностей Петербурга, которую часто рисуют городские художники. Три ее нижних яруса украшены колоннами, а верхний ярус венчает купол с тонким шпилем. Необычная конструкция, созданная Чевакинским, создает впечатление ее воздушности, легкости. Благодаря этому великолепную колокольню на берегу Крюкова канала называют одним из самых романтичных мест Петербурга.



НОВАЯ ГОЛЛАНДИЯ

Выставочный павильон, уютные магазинчики, модные кафе, инсталляции, концертная площадка – сегодня остров Новая Голландия является одной из лучших креативных площадок Петербурга. А ведь когда-то эти места были неразрывно связаны со строительством флота. Стоит присмотреться к каменным стенам необычных зданий Новой Голландии. В них еще угадывается новаторский проект Саввы Чевакинского. Именно он придумал конструкции для вертикального хранения бревен и создал функциональный чертеж острова. Почему его проект не воплотили до конца? Что переделали, а что оставили? Поговорим о Новой Голландии и взглянем на нее по-новому.



КУНСТКАМЕРА

Легендарную Кунсткамеру построили в 1714 году, однако в 1747 году она сгорела. Восстановление затянулось, и в 1754 году Савва Чевакинский взял дело в свои руки. Он перестроил верхнюю часть здания, разобрал фигурные фронтоны и упростил крышу. Заново выстроил боковые корпуса и плавно свел их с башней. Именно таким мы видим здание Кунсткамеры сегодня.



ДВОРЕЦ ШУВАЛОВА

Один из лучших частных проектов Саввы Чевакинского – дворец на Итальянской улице. Архитектор построил его для фаворита императрицы Елизаветы I – Ивана Ивановича Шувалова. Роскошный особняк является архитектурным памятником эпохи елизаветинского барокко. Шувалов держал здесь картинную галерею. А после здание заняло Министерство юстиции Российской империи, потом – Временное правительство. В наши дни в Шуваловском дворце находится Музей гигиены.



ШЕРЕМЕТЕВСКИЙ ДВОРЕЦ

В 1750-1755 Чевакинский трудился над дворцом Шереметевых на Фонтанке. Это еще один архитектурный шедевр Петербурга, построенный в стиле барокко. Изначально дворец был одноэтажным. Однако архитектор перестроил и расширил здание. Дворец стоит в глубине парадного двора, раскрытого в сторону реки. Он прекрасен не только снаружи. Хозяева отделали стены позолотой, декоративными тканями и панно, украсили пол цветным паркетом. Сегодня в Фонтанном доме расположен Музей музыки. Мы посетим Шереметевский дворец с экскурсией и полюбуемся его великолепным убранством.

Петербург таит в себе множество удивительных историй и легенд. Поговорим о них и полюбуемся чудесной архитектурой любимого города!





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 1 октября

Время: 10:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 1100.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение Шереметевского дворца

Взрослые (не пенсионеры) за посещение Шереметевского дворца доплачивают 100 рублей!

Важно! Напоминаем, что всем участникам необходимо взять с собой документы, удостоверяющие личность.


Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!