Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

"Улица, улица, ты, брат, пьяна!" (коньячно-водочный маршрут с дегустацией вина в WineState).

Дата: 30 декабря 2022
Отправление: 12:00
Продолжительность: 4 часа
Гид: Екатерина Павленко
Осталось мест: 0
1 400 руб.
В стоимость включено:
➤Проезд на нашем комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное сопровождение
➤Познавательная лекция от сомелье
➤Дегустация вина в школе сомелье WineState

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Насколько сильно отличалась питейная культура Российской империи от нынешнего времени? Почему до Революции разрешали продажу русских вин в бакалейных и фруктовых лавках? Что такое питейные дома и ведерные лавки? Чтобы ответить на все вопросы, отправимся на экскурсию.


Мы пройдем по Стремянной улице, чтобы узнать, как продавались и потреблялись спиртные напитки в императорском Петербурге. В Кузнечном переулке побываем в доме «водочного короля» Василия Каншина и вспомним, где располагался трактир Давыдова. У Зимнего дворца поговорим о судьбе императорских винных подвалов. Остановимся на Биржевой линии, где находились знаменитые погреба Елисеевых. Побываем на дегустации в винотеке «WineState».

Стремянная улица

В Российской империи питейные заведения были строго классифицированы по типам продаваемых напитков и способу их продажи. Пройдем по короткой Стремянной улице, на которой к концу XIX века располагалось ни много ни мало 15 питейных заведений: четыре трактира, два питейных дома, шесть портерных и три ренсковых погреба. Что такое ренсковый погреб, портерная лавка и казённая лавка? Где продавали спиртное распивочно, а где только на вынос? Обо всех тонкостях работы подобных заведений подробно расскажет наш гид.



Кузнечный переулок. Дом Каншина

Следующей остановкой станет особняк миллионера, «водочного короля» и откупщика Василия Семеновича Каншина, построенный по проекту Густава Барча в стиле эклектики. Особого внимания заслуживает голубая парадная с изысканной позолоченной лепниной и изумительными горельефами: купидонами и кариатидами, в которую мы обязательно зайдем. Здесь архитектор соединил барокко со стилем модерн, что в итоге вылилось в прекрасный архитектурный ансамбль. Кто такие винные откупщики? Какими привилегиями они пользовались? Почему Василия Каншина называли «водочным королём»? Наш гид ответит на эти и многие другие вопросы.



Трактир Давыдова

Трактир Давыдова был популярен у сотрудников крупных литературных журналов и писателей. Подавали там расстегаи, жареную колбасу, простые закуски и водку. В народе трактир называли «Капернаум» – город, где проповедовал Иисус Христос. Это название стало нарицательным для мест, где посетители собирались не только утолить голод, но и поговорить. Какие известные люди любили бывать в «Капернауме»? Кто из них придумал такое название? Чем отличались трактиры от других распивочных заведений? Об этом и многом другом мы узнаем во время экскурсии.



Винные погреба Зимнего дворца

Подвал Зимнего дворца целиком занимали служебные и жилые помещения придворных служителей, различные кладовые, в том числе винные погреба. В подвалах хранились массандровские, французские, испанские, итальянские вина, редкие коллекционные коньяки и ликёры, отборные водка, пиво и многое другое. Как подавали напитки к царскому столу? Насколько полны были императорские погреба? Как оценивалась стоимость содержимого царских припасов? Какой резонансный случай произошел в революционные дни 1917 года? Обсудим множество интересных историй.



Погреба Елисеевых

Остановимся на Биржевой линии, у здания бывших знаменитых погребов Елисеевых. Жизнь купцов Елисеевых – история грандиозного успеха крестьян, которым исключительно благодаря своему трудолюбию и таланту удавалось создавать грандиозные предприятия и заработать миллионы рублей. Кроме большого количества недвижимости у Елисеевых были и винные погреба. Создание собственных винных подвалов начал Григорий Петрович Елисеев в 1862 г. По его заказу строительство вел известный архитектор того времени Николай Павлович Гребенка. Как хранилось вино в знаменитых подвалах Елисеевых? Почему Торговый дом «Братья Елисеевы» получил почетное право изображать на своей продукции государственный герб? Почему Елисеевы получили право поставлять своё вино Императорскому дому Романовых? На эти и другие вопросы найдем ответы во время экскурсии.



Дегустация в винотеке «WineState»

Над созданием проекта WineState работали эксперты винной индустрии с 25-летним опытом.

Профессиональный сомелье, тонко чувствующий вкусы и ароматы вина, познакомит нас с богатой культурой виноделия. Мы получим прекрасную возможность продегустировать разные сорта вина, слушая интересные рассказы эксперта о каждом из них.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 30 декабря

Время: 12:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 1400.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Познавательная лекция от сомелье
- Дегустация вина в школе сомелье WineState

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!