Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

В гости, в уютную деревеньку Мандроги! (QR-код)

Дата: 11 декабря 2021
Отправление: 07:30
Продолжительность: 12-13 часо
Гид: Екатерина Павленко
Осталось мест: 0
2 150 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

В гости, в уютную деревеньку Мандроги!


Мы отправляемся в деревеньку Мандроги, которая поможет окунуться в атмосферу старины! Увидим избы, привезенные из отдаленных сел Архангельской и Вологодской губерний, познакомимся с крестьянским бытом, посетим Музей водки, узнаем о традиционных ремеслах, а также сможем оценить красоту Свято-Троицкого Александро-Свирского мужского монастыря.

Мандроги

В заповедной глуши, в краю озер и лесов, спряталась деревенька Мандроги. Во времена допетровской эпохи она была зажиточной, а в годы Великой отечественной войны сгорела дотла. Только пепел и остался, да старые фундаменты выстояли. Через четверть века Мандроги начали возрождаться. Бревнышко к бревнышку, черепица к черепице. И вот они: резные избы из Архангельской губернии, бани, настоящая кузница, конюшня, боярский терем. В деревне, как и прежде, работают мастера-ремесленники. А праздники тут встречают шумно и весело. И конечно, в Мандрогах всегда рады гостям. Здесь вас радушно встретят, втянут в игры и забавы, пригласят покататься на лошадях, покажут работы местных мастеров.



Ремесленная слобода

В ремесленной слободе работает около сотни мастеров. Целыми днями умельцы стругают, лепят, красят, вырезают, плетут и куют. Их труд завораживает! Ах, какие тут чудесные иконы, расписные горшочки, причудливая резная посуда, уютные валенки, тканые коврики, пузатые медные кружки, ажурные салфеточки! И сувениров набрать, и сфотографировать, и просто полюбоваться – здесь все приносит радость.



Музей водки

О музее водки в маленькой деревеньке Мандроги ходят легенды даже за границей. Еще бы! В его коллекции собрано больше 3500 бутылок водки и самогона. На экскурсии тут обязательно расскажут и об истории напитка, и о питейной культуре. И конечно, предложат попробовать традиционный русский алкоголь. Вас ждут 3 крепкие настойки на травах, приготовленные по старинным дворянским рецептам.



В гости к умнейшим лошадям

После музея и дегустации настоек мы с Вами отправимся в гости к лучшим друзьям и барина и крестьянина – лошадям. Мандроги не просто туристический центр, но и деревня, а как в деревне обойтись без коня да кобылки? Они и землю вспашут, и товар на ярмарку свезут, и до села в воскресный день добраться помогут. Конюшня в Мандрогах большая да славно справленная, а лошадей аж целая дюжина. Радушные хозяева познакомят нас с непарнокопытными обитателями деревни, расскажут об их привычках и, конечно же, дадут возможность покормить и сфотографироваться с грациозными созданиями.



Александро-Свирский монастырь

На живописном берегу Рощинского озера стоит Свято-Троицкий Александро-Свирский мужской монастырь, известный памятниками архитектуры XVI-XVII веков. В Преображенском соборе покоятся нетленные мощи преподобного Александра Свирского. А Троицкий храм славится фресками. Это чудо, что они сохранились до наших дней. Говорят, фрески в соборе обновляются сами. Эти места навсегда остаются в памяти.

Присоединяйтесь к нашей экскурсии в русскую деревню Мандроги!





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 11 декабря

Время: 07:30 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 2150.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение Александро-Свирского мужского монастыря
- Свободное время на обед
- Посещение историко-туристической деревни Мандроги с экскурсией
- Дегустация настоек в музее Водки
- Свободное время в деревне

Рекомендации:
- Удобная обувь
- Одежда по погоде
- Женщинам рекомендуем взять платок для посещения монастырей

- Пообедать можно в кафе у Свирского монастыря после экскурсии, либо в трапезной на территории монастыря. Рекомендуем также взять что-то с собой. В Мандрогах есть кафе, но обеды там довольно дорогие

Все участники экскурсии должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

В связи с введением QR-кодов и других антиковидных ограничений, возможны замены музейных, гостиничных и иных объектов. Просьба отнестись с пониманием.

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!