Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

В Подмосковье за вдохновением! (Абрамцево, Мураново, Клин, Кончанское)

Дата: 31 декабря 2023
Отправление: 07:30
Продолжительность: 4 дня
Гид:
Осталось мест: более 4х
12 770 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.


Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Мы с интересом читаем о жизни известных людей XVIII-XIX веков. Поэты, писатели, музыканты, полководцы оставили после себя яркий след. Но можно больше узнать об их личностях не только из книг, но и из тех мест, где рождались гениальные идеи. Экскурсия по старинным усадьбам – верный способ приобщиться к прекрасному.


Посетим усадьбы в Абрамцево, Мураново, Клину и Кончанском. Здесь творили великие классики, чьи шедевры даже спустя десятилетия поражают и вдохновляют!

Дорога к чарующему прошлому

День 1

Начало 4-дневного путешествия проведем в дороге. По пути пообедаем и выехав из Санкт-Петербурга, мы сразу попадаем на познавательную трассовую экскурсию. Гид расскажет об интересных достопримечательностях, которые нам встретятся в пути. По прибытии в Москву заселяемся в гостиницу.



Родина Аленького цветочка

День 2

Государственный музей-заповедник в Абрамцево не так давно отпраздновал столетие, но история имения началась гораздо раньше. Одним из знаменитых хозяев дома был Сергей Аксаков. Именно здесь из-под пера вышли наиболее известные произведения. В дальнейшем владельцем стал меценат Савва Мамонтов, при нем усадьба продолжала считаться центром притяжения творческой элиты. Какие талантливые люди здесь гостили? Какие шедевры впервые увидели свет в этом месте? Гид расскажет подробнее.

Главный дом уникален тем, что в России не осталось усадебных домов XIX века, сохранившихся в почти первозданном виде. В числе других построек – храм Спаса Нерукотворного, иконы для которого писали Репин, Поленов, Васнецов. Также увидим причудливую баню-теремок, избушку на курьих ножках, мастерскую, где творили великие художники, и 250-летний дуб.



Дом поэтов

Талантливые люди талантливы во всём. Это высказывание подходит под описание личности Евгения Баратынского. Он не только мастерски писал стихи, но имел не интерес к архитектуре. Результатом увлечения стала усадьба в Мураново, построенная по замыслу и чертежам поэта.

Современники отмечали, что дом возведен качественно, так что никакая непогода не страшна. В нем воплотились романтизм, классицизм и русский стиль. Имение состоит из трех частей – основного здания, пристройки и башни. На экскурсии проникнемся этим оригинальным архитектурным памятником, который так любили литераторы. Среди посетителей были Гоголь и Аксаков, а последними владельцами усадьбы стали Тютчевы.



Литературная экспозиция Музея Л.Н. Толстого

День 3

Побываем в старинном особняке – бывшей усадьбе Лопухиных-Станицкой, где сегодня располагается основная литературная экспозиция Музея Л.Н. Толстого, рассказывающая о жизни и творчестве Льва Николаевича. Примечательно, что для размещения филиала было выбрано это место, несмотря на то, что писатель здесь никогда не жил.

Нам предстоит увидеть богатую коллекцию, в которую вошли предметы, рассказывающие о судьбе и тайнах творческих размышлений классика, в том числе архив Льва Толстого, насчитывающий 170 тыс. рукописных листов, изобразительные и книжные фонды. Полюбуемся представленными экспонатами и услышим множество интересных историй.



Усадьба Чайковского

Пообедаем и поедем в Клин, где располагается старейший мемориальный музыкальный музей в нашей стране. Он посвящен жизни и творчеству Петра Ильича Чайковского, а основан его братом Модестом. Деревенский быт вдохновлял композитора. За последние годы жизни, проведенные в этой усадьбе, он подарил миру оперы «Иоланта» и «Чародейка», были закончены «Пиковая дама» и «Щелкунчик», 5 и 6 симфонии. Мемориальная обстановка полностью сохранилась, поэтому мы увидим именно те интерьеры, которые окружали классика в периоды вдохновенной работы. Для полноты картины познакомимся с экспонатами музея, составляющими уникальную коллекцию. Здесь и рукописи, и дневники, и письма современникам, и предметы быта, и дорожные сундуки – верные спутники любителя путешествий Чайковского. Под впечатлением от увиденного отправимся на ночлег в Тверь.



Я был счастлив, потому что повелевал счастьем

День 4

Александр Васильевич Суворов – полководец, не проигравший ни одного сражения. Побываем в селе Кончанское, где в музее сохраняют память о гениальном стратеге. За что сослал Суворова в глухое имение Павел I? Как складывались быт полководца и его отношения с крестьянами? Узнаем на интерактивной экскурсии. Дом-музей открылся 80 лет назад, в начале века восстанавливали хозяйственные постройки. В кухонном флигеле размещается экспозиция, посвященная традиционному крестьянскому быту на рубеже XVIII-XIX столетий. При посещении историко-архитектурного ансамбля сможем получить представление об укладе помещичьей жизни.

После этого придет пора возвращаться домой. О знаниях, полученных в путешествии, будем вспоминать еще долго.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 7 июля

Время: 07:30 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 12770.00 руб.

В стоимость включено:
Проживание в отеле (двухместное размещение)
Завтраки в отеле
Транспортное обслуживание
Экскурсионное обслуживание
Входные билеты по программе:

• Музей-заповедник усадьба Абрамцево
• Музеем-заповедником «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева
• Музей-усадьба А.В. Суворова в с. Кончанское
• МУЗЕЙ‑ЗАПОВЕДНИК П.И.ЧАЙКОВСКОГО

Дополнительно оплачиваются:
—Обеды (примерно 400-600 рублей)
—Взрослые (не пенсионеры) доплачивают за посещение музеев на месте гиду.

Маршрут завершается на ближайшей станции метро в Санкт-Петербурге и метро Маяковское. (Других остановок не предусмотрено.)


Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!