Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Великий Новгород - путешествие к истокам Руси!

Дата: 20 июня 2020
Отправление: 09:00
Продолжительность: 1 день
Гид: Михаил Владимиров
Осталось мест: 0
1 550 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание
История Великого Новгорода по сравнению с другими древнерусскими городами одна из самых насыщенных и интересных. Золотая Орда не дошла до Новгорода сто верст, благодаря чему сохранились уникальные древние храмы. Традиционно места на реке Волхов считаются зарождением русской государственности. Приглашаем окунуться в мир редчайших достопримечательностей и увлекательной истории — отправляемся в Великий Новгород!

По дороге из Петербурга узнаем особенности развития древнего Новгорода. Славяне заселяли земли северо-запада, строили в этих краях поселения, которые после и превратились в один богатый, политически развитый город.

Мы познакомимся с яркими достопримечательностями Новгорода. Увидим стены детинца и Софийский собор с вывезенными из Швеции Сигтунскими вратами, чудотворной Знаменской иконой и другими святынями.

Узнаем о памятнике 1000-летию России, воздвигнутый в 1862 году. По основной композиции он воспроизводит «шапку Мономаха» — эмблему самодержавной власти Российской империи.

Следующая достопримечательность — уникальный памятник XV века — Грановитая палата. Это готическое здание, где проходили важнейшие события — приём послов, заседания новгородского Совета Господ и Владычного суда.

Поговорим о новгородском торге, княжеском дворце, увидим Николо-Дворищенский собор.

Эпоха Средневековья оставила в Новгороде интереснейшие памятники: церковь Спаса Преображения на Ильине улице, Казанский собор, двойную Николо-Филиппиевскую церковь, храм Бориса и Глеба в Плотниках и монастырь св. Антония Римлянина.

Не обойдем стороной древнейший из сохранившихся монастырей на Руси — Свято-Юрьев. Основан в 1030 году Ярославом Мудрым. Князь в святом крещении носил имя Георгий и чтил своего небесного покровителя (Юрий — диалектная форма имени Георгий). История монастыря связана с реформатором русского монашества архимандритом Фотием Спасским и влюблённой в него графиней Анной Алексеевной Орловой-Чесменской. Большую часть состояния графиня пожертвовала на реконструкцию монастыря.

В завершение экскурсии прогуляемся по музею деревянного зодчества. Мы окажемся на территории старинного пригородного села Витославлицы и усадьбы княгини Анны Орловой. В музее собрана коллекция деревянных храмов, часовен и крестьянских изб. Витославлицы — не просто музей, а настоящий учебник деревянной северной русской архитектуры.

Нас ждет сказочное путешествие во времена зарождения и процветания русской государственности. Позвольте себе отлучиться от будней и ближе познакомиться с историей Родины!


Дата: 20 июня
Время: 09:00 (встреча в 08:45 возле арки между домами три и пять Поварского переулка)
Стоимость экскурсии: 1550 рублей

В стоимость экскурсии входит:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсия по Новгородскому кремлю
- Экскурсия по Софийскому собору
- Все входные билеты по программе

Ориентировочное возвращение в Санкт-Петербург в 19:00 на ближайшую станцию метро.

❗Дорогие участники, напоминаем вам, что на всех экскурсиях необходимо иметь при себе пенсионное удостоверение❗