Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

"Венок Адвента" (традиции и история Лютеранского Рождества + обед)

Дата: 23 декабря 2022
Отправление: 09:00
Продолжительность: 8 часов
Гид: Екатерина Павленко
Осталось мест: более 4х
1 600 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на нашем комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное сопровождение
➤Праздничная экскурсия в Кирхе Святого Георгия ("Рождество как в кино")
➤ Комплексный обед
➤Посещение лютеранских кирх по программе

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

В какой лютеранской церкви под полом находится бассейн? Почему существуют две даты празднования Рождества? Чем отличается архитектура протестантских кирх? Всё это нам предстоит узнать на экскурсии по лютеранским церквям Петербурга и Ленинградской области.


Знаменитый храм на Невском, культовые сооружения в Токсово, Колтушах и Пушкине – увидим их, и услышим интересные истории. Особое впечатление произведет прекрасная рождественская программа в одной из церквей.

Кирха Святого Георгия

Проедем в Колтуши, где познакомимся с местной достопримечательностью – кирхой Святого Георгия. Точная дата возведения церкви на этом месте неизвестна – пожар уничтожил архивные документы. Но установлено, что в свое время деньги на строительство деревянного храма выделил князь Григорий Потемкин, в обширные владения которого входило селение. Тем не менее, печальная участь постигла кирху в конце 30-х годов прошлого века. О трагических и счастливых событиях расскажет экскурсовод, а в самом здании нас ждет праздничная программа.



Рождество как в кино

Почему существует два Рождества и два Новых Года? Что такое Адвент? Как появился Санта Клаус? Эти и многие другие вопросы обсудим во время экскурсионной программы. Она пройдет под звуки знаменитых рождественских гимнов. Для создания волшебного настроения попробуем традиционный напиток. Погрузимся в атмосферу радости и веселья!

Нас ждет вкусный и сытный обед в лютеранской семинарии. Набравшись сил и отдохнув, продолжим наше путешествие.



Кирха Воскресения Христова

Отправимся в Пушкин. Лютеранский приход здесь образовался в начале XIX века. На строительство пожаловал денег Александр I. Результатом стала деревянная церковь, а на смену ей в 1865 году пришло современное каменное здание. К тому времени службы велись уже на иностранных языках. Войны XX века не сломили краснокирпичное здание, однако в советское время кирха сменила назначение. Гид нам расскажет подробнее об этих событиях.



Кирха Святой Марии на Конюшенной

В Петербурге заглянем в Кафедральный собор святой Марии Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии. Богослужебная деятельность здесь велась еще с XVIII века, когда по указу Анны Иоанновны возвели деревянную церковь на участке шведско-финской общины. Постройка каменной кирхи датирована началом XIX столетия. Тогда в нишах установили скульптуры апостолов Петра и Павла, позднее их заменили вазами. В конце века проводилась реконструкция самого здания и его фасадов.

В советский период церковь закрывали, а помещения использовали разными способами, но только не для проведения религиозных обрядов. Вернуть объект общине удалось в середине 90-х. Реставрация стала возможна, благодаря пожертвованиям лютеран Финляндии. Почетным гостем на церемонии освящения стала президент этой страны Тарья Халонен. Полюбуемся величественным зданием и внутренним убранством собора и завершим наше путешествие.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 23 декабря

Время: 09:00 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 1600.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Праздничная экскурсия в кирхе Святого Георгия ("Рождество как в кино")
- Комплексный обед
- Посещение лютеранских кирх по программе

Важно! Напоминаем, что всем участникам необходимо взять с собой документы, удостоверяющие личность.


Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!