Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Весенние открытия: знаменитые женщины Петербурга и прелесть Ботанического сада

Дата: 27 мая 2022
Отправление: 10:00
Продолжительность: 4 часа
Гид: Ольга Турецкова
Осталось мест: 0
1 150 руб.
В стоимость включено:
➤Проезд на нашем автобусе
➤Экскурсионное сопровождение
➤Посещение Ботанического сада (экскурсия по тропическому маршруту)

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Представительницы прекрасной половины человечества, жившие в XVIII-XX веках, станут предметом нашей экскурсии. Прогуляемся по красивым площадям среди величественных дворцов и памятников и вспомним достижения именитых горожанок.


Какой клад хранится под скульптурой Екатерины II? В каких образах блистали Анна Павлова и Вера Комиссаржевская? Какие плоды творчества Марии Федоровны хранятся в Русском музее и Павловском дворце? Чем еще помимо связи с Карлом Брюлловым прославилась Аврора Шернваль? Какую русскую даму описывал Ремарк в романе «Тени в раю»? Императрицы, благотворительницы, актрисы, аристократки, революционерки, поэтессы – Петербург помнит множество выдающихся женщин!

ПЛОЩАДЬ ОСТРОВСКОГО

Начнется беседа о величайших русских женщинах Петербурга на площади Островского, где притягивает взгляды памятник Екатерине II. Полюбуемся ее статной фигурой и легкой улыбкой, украшающей лицо. Скульптор прибавил композиции символы величия – скипетр, лавровый венок, корону Российской империи, орден Андрея Первозванного. На экскурсии узнаем, какие похожие памятники создал автор, услышим легенду о сокровищах. Вокруг пьедестала располагаются фигуры видных деятелей екатерининской эпохи. Из них только одна женщина – княгиня Воронцова-Дашкова. Сподвижница императрицы стала первой нецарской особой, добившейся высоких государственных постов. О выдающихся заслугах Екатерины Романовны тоже поговорим на прогулке.



ПЛОЩАДЬ ИСКУССТВ

Эти дамы творили чудеса на сцене и затрагивали сердца многих тысяч людей. Звезда русской балетной школы – Анна Павлова. Она не только сама наслаждалась танцем, но и несла искусство в массы, путешествуя по миру. Какой спектакль впечатлил маленькую Аню так, что она загорелась мечтой стать балериной? Какие «коронные» номера она исполняла? О счастливом и грустном в судьбе знаменитой «лебёдушки» побеседуем на экскурсии. Живость и непередаваемый юмор были присущи еще одной известной личности – Вере Комиссаржевской. Какие роли особенно удавались актрисе? Почему оказалась провальной идея о ее собственном театре? Ответы на эти вопросы услышим от гида. Также не обделим вниманием великую княгиню Елену Павловну, которая способствовала развитию музыки и науки.



МИХАЙЛОВСКИЙ ЗАМОК

Дворец ассоциируется с императором Павлом I, поэтому в беседе не забудем о его любимых женщинах. В первую очередь, это Мария Фёдоровна, которая сумела найти подход к супругу с его своеобразным характером. Императрица стояла у истоков нескольких филантропических заведений, увлекалась живописью, организовала первый в России литературный салон. К тому же благородно не препятствовала связи Павла с фрейлиной Катенькой Нелидовой. Правда ли, что их связь была платонической, узнаем на экскурсии. Еще одна представительница рода Нелидовых – Варвара Аркадьевна, волею судеб тоже стала фавориткой, только уже Николая I. Роман продолжительностью в 17 лет неизменно является причиной споров, ведь он был окутан ореолом таинственности.

Придворные красавицы очаровывали не только правителей, но и известных художников. Поговорим о привлекательности Авроры Шернваль и Юлии Самойловой, вдохновлявших Карла Брюллова.



НАТАЛИ

Разговор о Пушкинской эпохе продолжим, вспоминая судьбу Натальи Гончаровой. Чем она покорила великого поэта? Какие магазины и лавки посещала во время жизни в центре? Во время прогулки поговорим о том, какой была муза Александр Сергеевича.

Вспомним и яркую судьбу Ольги Палей. Узнаем, какие преграды ей пришлось преодолеть ради брака с великим князем Павлом Александровичем, и какую неоценимую помощь оказала княгиня в годы Первой Мировой войны. Не менее многогранной была личность дочери – Натальи Палей. Голливудская актриса и манекенщица вскружила голову видным кинодеятелям и известным писателям.



СИЛЬНЫЕ ДУХОМ

Революционный настрой некоторых женщин тоже станет темой для беседы. Вспомним Софью Перовскую, дочь губернатора, чрезвычайно увлеченную борьбой с монархией. Одного царя представительнице организации «Народная воля» удалось устранить, но какой ценой? Поговорим также о политических предпочтениях и вкладе в дипломатическую миссию Александры Колонтай. По сути, она являлась первой в истории женщиной-министром.

Сделаем остановку у Фонтанного дома. В дворце с трехвековой историей располагается Музей Анны Ахматовой. Более 50 тысяч книг, фотографий, документов и других артефактов позволяют лучше узнать эту грандиозную женщину. Мужья и сын поэта подвергались репрессиям, сама она вынужденно выпадала из «литературной обоймы». Но при этом не была сломлена и продолжала свой труд.



БОТАНИЧЕСКИЙ САД

Отправимся в чарующий мир растений. Ботанический сад, один из старейших в России, собрал множество удивительных живых «экспонатов». Протяженность оранжерей – более километра, здесь хранится самая крупная в мире северная коллекция. Насчитывается свыше 13 тысяч таксонов. Увидим разнообразные ландшафты, растения со всех континентов, в том числе, редкие и исчезающие.

Нам предстоит пройти по тропическому маршруту – самому прекрасному в это время года. Полюбуемся растениями родом с других континентов и узнаем много интересного.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 27 мая

Время: 10:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 1150.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем автобусе
- Экскурсионное сопровождение по маршруту
- Посещение Ботанического сада (экскурсия по тропическому маршруту)



Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!