Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Волосовская палитра (c дегустацией на ферме в Коростовицах)

Дата: 16 июня 2022
Отправление: 09:00
Продолжительность: 9 часов
Гид: Екатерина Павленко
Осталось мест: 0
1 350 руб.
В стоимость включено:
➤Проезд на нашем комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное сопровождение по маршруту
➤Посещение фермы в деревне Коростовицы, дегустация молочной продукции (более 5 видов сыра,молоко,творог,и др. продукция)
➤Посещение Кирхи Святого Иоанна Крестителя в деревне Губаницы с экскурсией
➤Посещение Пятогорского Богородицкого монастыря
➤Внешний осмотр усадьбы Врангелей в Торосово

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Деревенский быт и искусство, православные и лютеранские храмы, возрождение и руины. Контрасты Волосовского района Ленинградской области – то, чему мы посвятим нашу увлекательную экскурсию.


Что производят на семейной ферме в Коростовицах? Чему можно научиться в арт-усадьбе? В чем загадка звездного неба Кирхи Святого Иоанна? Какие легенды окутывают храм-«колизей» в Пятой Горе? Дегустация вкусностей, приобщение к культуре и одухотворенные беседы ждут нас на экскурсии.

Коростовицы

Начнется программа знакомством с сельским бытом. Жителям мегаполиса порой так хочется тишины, размеренности и красивой природы. В Коростовицах этого в достатке! Деревенька известна еще с начала XVI века. Период расцвета пришелся на начало XIX столетия, когда она стала вотчиной императора Александра I. Сейчас тоже происходит своего рода «эпоха возрождения», во многом благодаря появлению здесь фермы. Группа единомышленников ведет подсобное хозяйство, разводят животных, выпускают экологически чистые продукты, которых не встретишь в обычном супермаркете. Их качество оценим на дегустации. Сыры, мясо, козье молоко, масло, сгущенка – местную продукцию, при желании, сможем привезти с экскурсии в качестве вкусных сувениров. Кроме того, познакомимся с очаровательными обитателями фермы, узнаем секреты производства и сможем насладиться умиротворяющей загородной атмосферой.



КИРХА СВЯТОГО ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ

Заедем в деревню Губаницы, украшением которой является лютеранская церковь. Для отделки ее были использованы несколько видов камня, и на стенах красуется узорчатый декор с цветами. Богослужебная деятельность здесь ведется еще с начала XVIII века. За это время сменилось несколько зданий. Последнее из них переживало трудности в советский период, становясь то тюрьмой, то конюшней, то амбаром. К тому же охотники за кладами на фоне разговоров о спрятанных сокровищах ломали стены в надежде обогатиться. К счастью, величественное здание, похожее на готический замок, восстановили. Мы полюбуемся кирхой снаружи, зайдем внутрь и побеседуем с пастором. Перед поездкой в следующую деревню успеем попить чая с пирожками.



ПЯТОГОРСКИЙ БОГОРОДИЦКИЙ МОНАСТЫРЬ

Экскурсия продолжится в селе Курковицы, где основной достопримечательностью является прекрасная православная обитель. Ее история началась на рубеже XIX-XX веков. Помещик Александр Платонов пожертвовал земли в окрестностях своей усадьбы Вохоново. В новое место переехали из старого Мариинского монастыря.

Название обители было дано в честь старинной мызы «Пятая гора». Но монашеская деятельность длилась здесь всего около 30 лет, почему – узнаем в Курковицах. Также увидим церкви, выстоявшие до наших дней. О восстановлении и жизни этого места расскажет насельница монахиня Феофания.



Руины церкви Пятой горы

Троицкий храм возвышается на каменистом холме, словно подчеркивая название деревни. Этот объект не выдержал гнёта времени, хотя его восстановление могло быть интересным по нескольким причинам. В первую очередь необычна архитектура церкви – она выстроена в античном стиле. Центричные храмы для России довольно редки, потому как строить их сложно, дорого, к тому же это не соответствует православным традициям. Потому кажется невероятным, что сразу в трех имениях помещицы Брискорн построены практически идентичные церкви. Причем Пятогорская сохранилась лучше всех. О других тайнах этих романтических руин поговорим на экскурсии.



УСАДЬБА ВРАНГЕЛЕЙ В ТОРОСОВО

Напоследок посетим Торосово, где нам встретится некогда прекрасное имение, сейчас превратившееся в развалины. Попробуем представить, как чуть больше века назад они были роскошной усадьбой, владел которой Михаил Врангель - генерал-лейтенант, губернатор Плоцкой губернии и Лифляндии. Здесь построили добротный дом, оформили парк. Удивительно, что даже хозпостройки украшал богатый декор. В улучшение поместья владельцы вкладывали много сил и денег.

Последним хозяином имения стал Григорий Михайлович Врангель. В его размеренную жизнь вмешалась Революция 1917 года. Гид расскажет о печальной судьбе помещика и дальнейшей участи усадьбы.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 16 июня

Время: 09:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 1350.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение по маршруту
- Посещение фермы в деревне Коростовицы, дегустация молочной продукции (более 5 видов сыра,молоко,творог,и др. продукция)
- Посещение Кирхи Святого Иоанна Крестителя в деревне Губаницы с экскурсией
- Посещение Пятогорского Богородицкого монастыря
- Внешний осмотр усадьбы Врангелей в Торосово

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!