Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Воплощённые сны императора: дворцы и храмы Андрея Штакеншнейдера

Дата: 28 февраля 2023
Отправление: 09:30
Продолжительность: 8 часов
Гид: Екатерина Павленко
Осталось мест: более 4х
1 200 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на нашем комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное сопровождение
➤Осмотр построек А. И. Штакеншнейдера
➤Посещение парка Александрия

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Что бы вы сделали, если бы у вас был личный архитектор? А вот у Николая I он был! И наша экскурсия расскажет вам о любимом зодчем императора — Андрее Ивановиче Штакеншнейдере. Он был не только талантливым архитектором, обладавшим удивительной работоспособностью, но и радушным хозяином, дом которого стал центром светской и культурной жизни столицы!


Вы узнаете, как ему удавалось воплотить в жизнь любую архитектурную идею императора, за что его так ценили современники и какой вклад он внёс в облик Северной столицы. Насыщенная и очень интересная прогулка с увлекательными историями нашего гида. Не пропустите!

«Он воскрешал небесные черты многих времён и пространств»

Андрей Иванович Штакеншнейдер начал свой путь простым чертёжником в Комитете строений и гидравлических работ. Как же он стал любимым архитектором Николая Первого? Чья рекомендация помогла зодчему? Как и где Штакеншнейдер добился такого мастерства, что его заказчиками сделались и император, и его родственники, и другие высокопоставленные жители Петербурга? Отправляемся за ответами на увлекательную экскурсию!



Сосредоточение духовной жизни и благотворительности

В пригороде Северной столицы, в посёлке Стрельна, спряталась в зелени Свято-Троицкая Сергиева Пустынь — один из самых старых мужских монастырей Санкт-Петербурга! История его необычная, а судьба непростая. Здесь действовал инвалидный дом, школа, больница для бедных, ежедневный приют для 15-20 странников и госпиталь во время войны. Какие фигуры сыграли роль в становлении и расцвете Пустыни? Что с ней случилось после Революции? Какие именитые фамилии покоятся на монастырском кладбище? Всё это и многое другое мы узнаем из интересного рассказа нашего гида. Здесь же мы увидим Храм Григория Богослова, который был построен как усыпальница в русско-византийском стиле по проекту Штакеншнейдера. Рядом с храмом мы увидим и могилу архитектора.



Главная дача Российской империи

Следующим пунктом на нашем экскурсионном маршруте становится парк Александрия, где нас ждёт внешний осмотр Фермерского дворца. Первоначально на этом месте по проекту Адама Менеласа в 1828–1831 годах была построена небольшая ферма, состоящая из коровника, комнат для пастухов, кладовых и кухни. Любимый архитектор Николая I Андрей Штакеншнейдер в течение следующих 20 лет перестраивал ферму. Для цесаревича Александра соорудили двухэтажный пристрой, в котором были парадные и жилые комнаты. Вскоре ферма стала настоящим дворцом со всеми условиями для комфортного пребывания, где были даже душ и ванная. Вокруг был разбит прекрасный парк, украшенный цветниками и фонтанами, статуями и навесами из растений.



Особняк Гейрота в Петергофе

Александр Фёдорович Гейрот, сын военного врача, прошёл Кавказскую войну, затем был переведён в Петергоф, где стал одним из начальников в дворцовом управлении, а в 1858 году с должности уволился и стал издателем. Незадолго до увольнения он заказал архитектору Штакеншнейдеру особняк в Петергофе. Здание было выполнено в стилистике ренессанса. Портик на втором этаже, кубические формы, львы и атланты, трёхэтажная башенка — всё это напоминало не привычный Петербургу классицизм, а венецианские и флорентийские дворцы.



Дворец на Бабигонских высотах: Бельведер

Император Николай I во время прогулки по Луговому парку, любуясь прекрасным пейзажем, решил построить на самой высокой возвышенности павильон для своей супруги Александры Фёдоровны. Император, хорошо знавший строительное дело и архитектуру, вспомнил о храме Эрехтейона в Афинах и задумал создать строение в древнегреческом стиле. Он сам выполнил эскиз здания и отправил рисунок своему любимому архитектору Андрею Ивановичу Штакеншнейдеру для того, чтобы он разработал проект, который стал лучшим его произведением.



Дворцово-парковый ансамбль «Сергиевка»

Вы познакомитесь с великолепным дворцово-парковым ансамблем в Сергиевке — загородной усадьбой дочери Николая I Марии и ее супруга, герцога Максимилиана Лейхтенбергского. На территории Сергиевской усадьбы Андрей Иванович спроектировал и построил для супругов Лейхтенбергских загородный дворец, служебные корпуса, садовые павильоны и церковь. Мы полюбуемся дворцом герцога Лейхтенбергского, Собственной дачей и церковью Святой Троицы. Прогуляемся по тенистому парку, увидим визитную карточку «Сергиевки» — огромную каменную голову, которая смотрит из-под земли на проходящих мимо посетителей. Вокруг нее витает много легенд, но достоверно никто не знает, как и зачем она здесь возникла.



Присоединяйтесь к познавательной экскурсии и прикоснитесь к шедеврам архитектора Андрея Ивановича Штакеншнейдера!



ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 28 февраля

Время: 09:30 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 1200.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Осмотр построек А. И. Штакеншнейдера
- Посещение парка Александрия

Организованный обед не планируется, но время на него в экскурсии предусмотрено!

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску!



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!