Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Выборг - город воинской славы (с посещением военного музея Карельского перешейка)

Дата: 5 ноября 2020
Отправление: 09:00
Продолжительность: 7-8 часов
Гид: Владимир Шишов
Осталось мест: 0
1 250 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание
Военная история Выборга до сих пор привлекает туристов. Его завоевывали, отбивали, он часто переходил из одних рук в другие. С легкой руки Петра І стал одним из городов Русской империи, а после Октябрьской революции «попал» в Финляндию, со временем «вернувшись» в Россию. Приглашаем в путешествие по местам воинской славы в Выборге. Поговорим о Гражданской, «Забытой» и Великой Отечественной войнах и вспомним героев этих времен.

Линия Маннергейма

Линией Маннергейма называется цепь военных укреплений между Ладожским озером и Финским заливом. Она состоит из связанных между собой укрепленных бетонных сооружений. Взятие линии стало главной целью Красной армии во время войны. Целых укреплений практически не осталось — они или разбиты артиллерией при штурме, или взорваны саперами после войны. Но многие из сооружений до сих пор представляют интерес для любителей военной истории.

Южное кладбище и финское Ристимяки

Знакомство с военным Выборгом продолжится историей и воспоминаниями о павших солдатах. Мы побываем на Южном кладбище, где вспомним советских солдат, павших при взятии Выборга. Также окажемся на финском кладбище Ристимяки. Тут когда-то располагались шведско-немецкое, греко-католическое, еврейское, магометанское и финское городское кладбища. Но войны ХХ века практически уничтожили здешние постройки. Почти все склепы и надгробия разбиты, перевернуты, по всей территории зияли воронки от бомб. Узнаем подробнее о ходе войны в этих местах.

Выборгская Ратуша, Замок и Старый собор

Далее в городе посмотрим на Выборгскую Ратушу, Замок и Старый собор. К сожалению, эти здания тоже пострадали во времена войн XX века. Например, бывшая ратуша была сильно разрушена во время Советско-финской войны (1939—1940), но в послевоенные годы здание восстановили. Гид расскажет больше об этих достопримечательностях и о событиях, которые происходили тут во времена войн.

Парк Эспланада (Ленина)

Прогуляемся по центральному парку, которому более полутора сотен лет. Тут находился Новый кафедральный собор — когда-то главная лютеранская церковь. Сегодня она не сохранилась, сильно пострадав во время Советско-финляндской и Великой Отечественной войн. Тут же поговорим о Площади Выборгских Полков. С 1999 года на площади находится гранитная стела с перечнем воинских подразделений, которым в ходе Северной и Великой Отечественной войн присвоено почётное наименование «выборгские».

Военный музей Карельского перешейка

Посетим экспозицию, где специалисты по истории Зимней войны расскажут о «Забытой войне». Мы увидим частные коллекции и находки поисковиков, которые разделены по темам: «Подвиг женщин на защите Отечества», выставка листовок времен войн 1939-40 и 1941-44 годов, диорама «На той войне незнаменитой» и контактный музей оружия.

Также на этой экскурсии гид познакомит вас с историей Восточно-Выборгских укреплений, где красноармейцы встретили мир и с памятником Т-26. Это танк, участвовавший в Зимней войне и затонувший в марте 1940. Только в 2005 году его подняли со дна.

История войн, прогулка по Выборгу и знаковые достопримечательности — все это ждет вас на экскурсии «Выборг - город воинской славы».


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.

Дата: 5 ноября
Время: 09:00 (встреча в 08:50 возле арки между домами три и пять Поварского переулка)
Стоимость экскурсии:1250 рублей

В стоимость входит:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Входной билет на экспозиции военного музея Карельского перешейка


❗Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии. Также при себе необходимо иметь медицинскую маску. При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника ❗
______________________

Внимание! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!