Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Выборг с посещением парка Монрепо

Дата: 28 июня 2021
Отправление: 09:00
Продолжительность: 10 часов
Гид: Смирнова Анна Олеговна
Осталось мест: 0
1 340 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Хотите посетить самый европейский город Петербурга и прогуляться по его старинным улочкам, которые так напоминают исторический центр Стокгольма? Мы отправляемся в одно из колоритных мест России — старинный город Выборг! Чтобы полюбоваться образцами Северного модерна, проникнуться историями и легендами средневекового города, и, конечно, побродить по извилистым тропинкам пейзажного парка «Монрепо». Здесь царит настоящая Скандинавская сказка...только ближе!


Мы отправляемся сюда, чтобы отдохнуть глазами и душой, прикоснуться к истории и узнать что-то новое! Нас ждёт прогулка по Старому городу, Рыночной и Соборной площадям и, конечно, по удивительному скальному парку «Монрепо», где гигантские камни, извилистые тропинки на краю обрыва и высоченные скалы, на которых растут могучие сосны! Присоединяйтесь!

Соборная площадь

Основной достопримечательностью Соборной площади является главный храм Выборга Спасо-Преображенский кафедральный собор. История строительства соборного храма начинается с приезда в Выборг императрицы Екатерины II в 1783 году на встречу с королём Швеции Густавом III. Въезд императрицы в город сопровождался пушечной пальбой, колокольным звоном и музыкой. После торжественной встречи, губернатор Выборга В. К. Энгельгардт доложил императрице об отсутствии в городе православной церкви и о необходимости её постройки. На экскурсии гид расскажет, по эскизам какого талантливого архитектора был возведён храм, кто впоследствии внёс в него правки, сколько реконструкций пережил храм и почему, а также мы поговорим и о другом наследии Соборной площади!



Островок Средневековья: Выборгский замок

Хотите перенестись в местечко, где царит атмосфера рыцарских романов? Тогда вас обрадует наша прогулка по мощёным улочкам среди величественных стен Выборгского замка — одного из немногих памятников западноевропейского военного зодчества в нашей стране. Важная часть замка — башня прямоугольной формы, называемая башней Олафа, в честь норвежского воина, который смог утвердить статус христианства во многих землях Скандинавии. Сейчас на башне находится смотровая площадка, откуда открывается панорамный вид на город. Вас ждёт здесь много исторически важных и внешне впечатляющих построек, занимательных фактов и положительных эмоций.



«Моё отдохновение»

Нас ждёт экскурсия по удивительному пейзажному скалистому парку XVIII-XIX веков, расположенному на землях бывшего частного поместья, владельцами которого на протяжении 150 лет были бароны фон Николаи, служившие России на поприще просвещения и дипломатии. В Монрепо бывали и им восхищались люди, без которых невозможно представить русскую историю и культуру – от членов Российского императорского дома до Михаила Глинки и Осипа Мандельштама. Список велик – и почти каждое имя в нём — это отдельная глава в истории России. В мире парка Монрепо во всём многообразии гармонично сосуществуют различные эпохи и культурные традиции от античных образов до мифологии эпоса «Калевала».



«Скала отшельника»

С «полуострова Нептуна» мы полюбуемся открывающимся видом на «остров Людвигштайн» и венчающую его башню капеллы Людвигсбург. На острове расположен некрополь, ставший последним пристанищем представителей знаменитого рода Николаи. Людвиг Николаи мечтал построить здесь замок, но его идея не была осуществлена. Позже, при Пауле Николаи, его сыне, по проекту архитектора Чарльза Тэтама была возведена неоготическая капелла Людвигсбург с четырьмя башенками. Когда родители Пауля Николаи умерли, их похоронили в склепе на этом острове. В послевоенное время многие склепы были разрушены вандалами, но некоторые из них можно увидеть до сих пор. Мы подробнее узнаем историю острова и рода Николаи, услышим некоторые легенды, которые связаны с этим местом и, конечно же, насладимся прекрасными видами.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 28 июн 2021

Время: 09:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 1340.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение


Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии. Обратите внимание, при себе необходимо иметь медицинскую маску! Также при посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!