Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

За вином, сыром и улитками! (Весьегонск, Кашин, Калязин, Углич, Мышкин)

Дата: 14 января 2022
Отправление: 07:30
Продолжительность: 3 дня
Гид: Ольга Морозова
Осталось мест: 0
9 900 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Вино клюквенное, брусничное, черничное и рябиновое. Необычно, правда? Попробуем плодовое вино предприятия «Creative Wine», основанного в начале XX века.


Познакомимся с историей и достопримечательностями старинных русских городов: Весьегонска, Кашина, Калязина, Углича и Мышкина. Отведаем вина, попробуем вкусный сыр и узнаем, как рождаются улитки.

Весьегонск

День 1

Первой остановкой станет Весьегонск, самый северный город Тверской области, уютно устроившийся на берегу Моложского залива в окружении густых лесов. Мы прогуляемся по городу, где в воздухе витают ароматы хвои и смолы. Что означает «Весь Ёгонская»? Как город связан с именем Екатерины Великой? Почему Весьегонск обладает единственным в России «геральдический» раком? На эти и множество других вопросов найдем ответы на экскурсии.



Весьегонский винзавод

История виноделия Весьегонска уходит корнями в XVI век, когда город славился своей оживленной торговлей и ярмарками, крупнейшими в Российской империи. В этих краях изготавливали плодовое вино, пользующееся большим спросом у заезжих купцов. Основать в Весьегонске производство напитков задумал местный купец Ефремов. В 1914 году взял землю в аренду у городской думы и построил небольшой заводик. Клюквы в лесах всегда было много, вот и начал купец с соков и клюквенных экстрактов. А потом и до плодово-ягодного вина дело дошло. Винзавод, успешно переживший советские времена, сегодня стал современным и модернизированным предприятием «Creative Wine».

Мы отправимся в дегустационный зал завода, где на полках таинственно мерцают бутылки с фирменной продукцией и наградами, чтобы под легкую закуску попробовать восемь сортов вина.

Вино производится только из натуральных ингредиентов, в чем заводу помогает собственная плантация «Кремь».



Кашин

День 2

Кашин называют «городом русского сердца». Если взглянуть на городок с высоты птичьего полета, то мы увидим, как голубая лента реки Кашинки огибает город, образуя силуэт в форме сердца.

В сопровождении гида погуляем по небольшому провинциальному русскому городку с исконно купеческими старинными постройками и удивительно красивыми пейзажами, в которые вписаны многочисленные храмы и монастыри. Церквей изначально было 33 – по числу лет Христа.



Калязин

Калязин - город одинокой красавицы-колокольни Никольского собора, «вырастающей» прямо из воды, «символа непотопляемости России», как назвал её Александр Солженицын. Мы полюбуемся необъятными видами на бескрайние воды Углического водохранилища. Пройдем по тихим улочкам с колоритными купеческими домиками, узнаем историю города и познакомимся с основными достопримечательностями. Какие легенды связаны с возникновением древнего Калязина? За что Петр I любил этот город? За что чтят жители святого Макария Калязинского? Почему сегодня Калязин называют «новой русской Атлантидой»? На эти и другие вопросы ответит гид.



Улиточная ферма

Мы отправимся в яхт-клуб «Калязин», чтобы посетить самую большую улиточную ферму России. Она оснащена автоматизированной системой туманообразования, обогрева и вентиляции. Отдельное помещение отведено для инкубации и выращивания молодых особей. Здесь вы впервые увидите яйца улиток и то, как из них вылупляются молодые улитята. Создан и функционирует бокс для временного введения улиток в анабиоз и кратковременной зимней спячки. Благодаря этой короткой спячке особи могут полноценно приносить потомство, что позволяет, выращивать улиток круглогодично.



Углич

День 3

Старинный русский городок Углич стоит на реке Волге, в самом живописном месте крутого излома реки.

История Углича очень богатая. Нас ждет захватывающий рассказ о татаро-монгольском и польском нашествиях на город, его уничтожении и последующем расцвете. Мы увидим Угличский Кремль - великолепный ансамбль из нескольких зданий с нарядными фасадами. Познакомимся с Угличем – городом величественных храмов и монастырей и Угличем – городом старинных особняков, и насладимся его особой уютной атмосферой.



Дегустация сыров

Продегустируем сыры, изготовленные в Угличе из натурального молока по традиционным технологиям. Нам подробнее расскажут об особенностях каждого сорта.

Понравившиеся сыры можно будет купить, чтобы привезти домой и порадовать близких вкусными угощениями.



Мышкин

Последней остановкой нашего путешествия станет древний, самобытный и живописный город Мышкин, почти не изменившийся с начала XX века. Насладиться его очарованием нам позволит пешеходная экскурсия по городу, начинающаяся на Верхнем Бульваре. Мы полюбуемся завораживающими панорамами Волги и Юхоти, прогуляемся по остаткам булыжной мостовой XVIII века мимо старинных купеческих домов с резными наличниками, словно сошедшими с открытки. Как называют себя жители Мышкина? Какая легенда связана с рождением города? Как тут процветает «мышиный культ»? Обо всем нам расскажет экскурсовод.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 14 января

Время: 07:30 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 9900.00 руб.

В стоимость включено:
– Проезд на нашем комфортабельном автобусе
– Проживание в отелях ( 2 ночи)
–2 завтрака
– Экскурсовод по маршруту
– Обзорные экскурсии по Кашину, Калязину , Мышкину, Весьегорску, Угличу
– Дегустация вина
– Дегустация сыров
– Посещение фермы улиток ( дегустация за доп плату 300 руб)

В связи с введением QR-кодов и других антиковидных ограничений, возможны замены музейных, гостиничных и иных объектов. Просьба отнестись с пониманием.

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!