Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Загадочная Карелия: мистика Ладожских шхер

Дата: 26 августа 2020
Отправление: 08:00
Продолжительность: 1 день
Гид: Вера Степановская
Осталось мест: 0
1 700 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание
Мистические ладожские шхеры, места силы, загадочная карельская культура... Что может быть интереснее? Приглашаем на экскурсию в загадочную Карелию! Во время этой поездки мы узнаем о племенах, населявших Карельский перешеек, о верованиях и легендах, посетим Краеведческий музей Куркиёки, усадьбу Ларса Сонка и прогуляемся по острову Койонсаари. А при хорошей погоде искупаемся в Ладожском озере. Такое невозможно пропустить!

• Первая остановка после выезда из Санкт-Петербурга — поселок Саперное. Там познакомимся с Храмом Коневской Божией Матери. Мы осмотрим его территорию, поговорим о приходе христианства на эти земли. Этот храм — красивый пример деревянного зодчества Карельского перешейка, о котором мы с вами и поговорим.

• Далее посетим интересный Приозерск, где сохранилась удивительная достопримечательность — крепость Корела. Мы осмотрим крепость снаружи, увидим камень в память о похороненном здесь Рюрике. Гид расскажет о Кореле-Кексгольме.

• Едем в поселок Лахденпохского района — Куркиеки. Когда-то именно здесь пересекались пути корел, новгородцев и шведов. Отсюда и три названия: Кирьяжский погост, шведский город Кроноборг и финский Куркийоки. Учёные считают, что именно здесь находился один из центров формирования древне-карельского этноса.

• Тут мы посетим Куриекский краеведческий центр. Музейная экспозиция включает 9 тематических разделов: «Археология», «Предметы быта XIX-XX вв.», Кузнечное дело», «Королевство лишайников», «Лесная сказка» и другие. В центре узнаем историю Кирьяжского погоста от средневековья до наших дней. Музей размещен в деревянном доме конца XIX в., где до войны жил всемирно известный биолог, исследователь лишайников доктор Вели Рясянен.

• Далее посетим бывшую усадьбу известного финского архитектора Ларса Сонка. Дом построен на холме Андерсиненмяки в 1914 году для двоюродного брата архитектора. Это единственное оставшееся спроектированное им здание в России. В усадьбе мы выпьем травяного чая с традиционными карельскими «калитками».

И, конечно, прогуляемся к «камням силы», которые находятся недалеко в лесу.

• Следующий пункт — поселок Алхо. Этот небольшой поселок в Лахденпохском районе Карелии, который состоит всего из трех улиц.Тут у подножия священного холма сохранились остатки протосаамского лабиринта, который еще называют места силы. Лабиринт представляет собой выложенную из камней спираль у подножия скалы Ахмаваара. Цель постройки лабиринта точно так и не выяснена. Некоторые специалисты считают, что он использовался для древних ритуалов, направленных на привлечение удачи в охоте или рыбалке.

• В завершение экскурсии мы посетим остров Койонсаари на Ладоге. Мы погуляем по острову, насладимся его песчаными пляжами (при хорошей погоде можно искупаться) и поднимемся на самую высокую гору острова Хийси (Лешего). Полюбуемся прекрасными Ладожскими шхерами и посто хорошо проведем время.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.

Дата: 26 августа
Время: 08:00 (встреча в 07.45 возле арки между домами номер три и пять Поварского переулка (ст. м. Маяковская) – недалеко от офиса Золотой поры)
Стоимость: 1700 рублей

В стоимость входит:

- проезд на нашем автобусе;
- экскурсионное сопровождение;
- посещение Краеведческого музея Куркиёки с экскурсией;
- посещение финской усадьбы Ларса Сонка;
- чай с калиткой.

Экскурсия включает пешеходные прогулки, подъем на гору, необходима удобная обувь.
Обратите внимание, при себе необходимо иметь медицинскую маску!

❗Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии. Также при посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника ❗

После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!