Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Замки и рыцари Петергофской дороги (здания в стиле псевдоготики)

Дата: 8 октября 2021
Отправление: 10:00
Продолжительность: 6-7 часов
Гид: Екатерина Павленко
Осталось мест: 0
1 350 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Первую половину девятнадцатого столетия с полным правом можно назвать "эпохой романтизма”. Во времена, когда умы современников будоражили романы Вальтера Скотта и баллады Василия Жуковского, высший свет Петербурга грезил о доблестных рыцарях и прекрасных дамах. Костюмированные балы, живые картины, рыцарские карусели стали излюбленным развлечением знати и требовали соответственных декораций. Сам император Николай I любил представлять себя верным паладином своей прекрасной королевы Александры Федоровны и Петергоф – главные императорские резиденции стали иллюстрацией этого романа.


Известные и забытые, красивые и романтические парки, готические постройки, павильоны и дворцы - в этой поездке мы уделим главное внимание Петергофской дороге XIX века. Мы посетим в Стрельне усадьбу графа Орлова, отправимся в парк Александрия, где мы увидим “Готическую капеллу”, в Петергофе осмотрим великолепные Готические Императорские конюшни, здание вокзала, почту, усадьбу Трувеллера, дачу Всеволожского и дом Редичкина. Будет интересно – присоединяйтесь!

УСАДЬБА ГРАФА ОРЛОВА В СТРЕЛЬНЕ

Отправляемся в живописный Орловский парк в Стрельне История парка началась в 1833 году, когда граф Алексей Федорович Орлов когда граф пожелал иметь дачу в Стрельне на берегу пруда . Богатство и роскошь дворцово-паркового ансамбля поражали современников. На территории усадьбы находились пейзажный сад, пруд с Островом Любви, лабиринт. В комплекс построек также входили домик привратника и ворота, готический колодец, Башня-руина с гротом и видовой площадкой и Конюшенный двор. Увы, до наших дней мало что сохранилось. Но то немногое, что мы можем увидеть, определенно заслуживает внимания. Мы погуляем по парку, вспомним галантный век и не забудем посетить соседа Орловых, владельца сохранившегося до наших дней неоготического замка "огненного князя" Львова.



ПАРК АЛЕКСАНДРИЯ. ГОТИЧЕСКАЯ КАПЕЛЛА

Рыцарский меч и венок из белых роз – герб Александрии, сочиненный Василем Жуковским для самого романтичного парка Петергофа. Здесь расположена церковь Святого Благоверного Великого князя Александра Невского. Созданная в средневековом готическом стиле, она получила название Готической капеллы. Необходимость в строительстве храма возникла после возведения в парке летней императорской резиденции "Коттедж". Семейную церковь активно посещали в воскресные и праздничные дни, накануне значимых событий. Сегодня Капелла приковывает к себе внимание посетителей, являясь одним из шедевров готической архитектуры, которыми славится Петергоф. Мы совершим прогулку по романтичному парку, осмотрим церковь Александра Невского, поговорим об истории этого места и увидим знаменитый готический колодец.



ИМПЕРАТОРСКИЕ КОНЮШНИ

Недалеко от парка Александрия стоит старинный готический замок с девятью башнями и зубчатыми стенами, на фасадах которых размещен герб города Петергоф. С 1854 по 1914 год здесь располагались Императорские конюшни, которые построил архитектор Николай Бенуа. Конюшни в стиле неоготики - это большой архитектурный ансамбль. Для лошадей « под собственным седлом» были разработаны интерьеры помещений, мебели, специально приглашены портные для шитья костюмов служащих, а также планировалось построить бассейн для купания лошадей, установить скульптуры коней П.К. Клодта и украсить фасад одной из башен часами с колоколом, но планам архитектора помешала Крымская война 1853-56гг. В рамках экскурсии мы посетим неоготический комплекс Конюшен, прогуляемся по его территории и рассмотрим архитектурные детали, придающие ему черты средневековой крепости.



ВОКЗАЛ СТАНЦИИ НОВЫЙ ПЕТЕРГОФ

Петергофская железная дорога была построена в 1853-1857 годах. В эти же годы велось строительство вокзала в неоготическом стиле, украшенного тонкими шпилями, сказочными арками и ажурными балкончиками. Во второй половине XIX века вокзалы, помимо основного предназначения, использовались как развлекательные заведения: во внутренних помещениях проводили балы, организовывали концерты, ставили спектакли. Отдельная платформа и павильон вокзала предназначались для императорской фамилии и их гостей. Не только вокзал, но и вся Петергофская железная дорога была построена по инициативе и на деньги барона Александра Людвиговича Штиглица, бюст которого по праву украшает привокзальную площадь.



УСАДЬБА ВАСИЛИЯ ТРУВЕЛЛЕРА

Следующим пунктом на нашем экскурсионном маршруте станет бывшая усадьба майора Василия Ивановича Трувеллера. Он был талантливым инженером, гидравликом и построил в Петергофе шлюзы Бумажной фабрики, лагерь военно-учебных заведений, составлял карты города. В 1834 году на северном берегу Охотного болота ему был выделен обширный участок. Здесь Трувеллер выстроил два каменных дома и бани, позже купальню на берегу Ольгиного пруда, а затем и деревянное здание гостиницы “Самсон”. Самой интересной постройкой в составе усадьбы Трувеллера является особняк, построенный в псевдоготическом стиле и представляющий из себя двухэтажное здание со смотровой башней и стрельчатой аркой. Мы поговорим об архитектуре главного здания усадьбы Василия Ивановича Трувеллера.



ДАЧА Н.В. ВСЕВОЛОЖСКОГО

Вилла, украшенная зубчатой башней и яркими витражами, построена в 1836-1838 годах. Сначала этой дачей владел друг А.С. Пушкина камергер Никита Васильевич Всеволожский, а потом внук великой княгини Елены Павловны - герцог Г.Г. Мекленбург-Стрелицкий. Затем здание приобрело Гвардейское экономическое общество, и здесь стали торговать всем необходимым для офицеров гвардии: как продовольствием, так и промтоварами. Сегодня в доме расположены кафе и магазины. Мы полюбуемся готической постройкой и увидим не менее прекрасное здание – дом нотариуса Редичкина, построенный архитектором Н.Л. Бенуа.



Присоединяйтесь к нашей роскошной экскурсии по Петергофу с величественной неоготикой и тенистыми пейзажными парками



ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 8 октября

Время: 10:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 1350.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение парка Александрия

Важно! Напоминаем, что всем участникам необходимо взять с собой документы, удостоверяющие личность.


Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!