Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Здесь живет душа – усадьбы и их удивительные обитатели. (Таруса, Серпухов, Дубровицы, Мелихово)

Дата: 1 июня 2022
Отправление: 07:00
Продолжительность: 5 дней
Гид: Илона Яздовская
Осталось мест: 0
14 970 руб.
В стоимость включено:
➤Проживание в отеле (двухместное размещение)
➤Завтраки в отеле
➤Транспортное обслуживание
➤Экскурсионное обслуживание
➤Входные билеты по программе:
●усадьба Царицино (Большой дворец);
●Музей Цветаевой;
●экскурсия в Поленово;
●село Мелехово к Чехову;
●обзорные экскурсии по городам.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Дворянские усадьбы – особый мир, в котором проявляются вкусы их знаменитых владельцев. Подмосковье и окрестные регионы богаты прекрасными местами, где хочется побывать хотя бы раз.


Нас ждут прогулки по Дубровицам, где стоит удивительная церковь, Мелихову, в котором бережно хранят память о Чехове, тихой Тарусе, любимой творческой интеллигенцией.
Посетим места, которыми дорожила Цветаева, и территорию, где проявилась фантазия Поленова. Будет интересно!


Путь из Санкт-Петербурга

День 1

По пути в Подмосковье гид познакомит нас с программой путешествия. Мы отправимся в места благости и умиротворения, чтобы вступить в диалог с красавицей-природой и отдохнуть от городской суеты. Неподалеку от Серпухова заселимся в гостиницу, где отдохнем от дороги и наберемся сил.



Дубровицы

День 2

Неподалёку от Подольска сохранилась дивная усадьба XVII века. Ее гордость – Знаменская церковь. Посетим ее и подивимся нетипичному виду - здание венчает корона, а вместо фресок - скульптуры на библейские темы, поэтому храм иногда называют музеем скульптур. Гид расскажет о появления этой церкви, а также поделится историей о ссоре и примирении Петра Великого и князя Голицына. А в Подольске побеседуем о том, как появилась одноименная швейная машинка, как город связан с Екатериной Великой и Львом Толстым, чем отличились подольские курсанты.



Мелихово

Это село неразрывно связано с личностью Чехова и располагается неподалеку от города, впоследствии переименованного в честь писателя. Антон Павлович купил имение и жил в нём до конца XIX века. Помогал немало – финансировал строительство колокольни на сельском кладбище, способствовал открытию школы. А то, что бесплатно принимал пациентов, сражавшихся с холерой, невозможно переоценить! Конечно, занимался написанием книг и общался с приезжавшими к нему гостями. Впоследствии в Мелихово открылся чеховский музей-заповедник. В нем насчитывается около 30 тысяч экспонатов. Побываем на экскурсии, чтобы лучше узнать писателя, врача, общественного деятеля. Сохранились его мемориальные вещи – особый интерес вызывают пальто, шляпа, белый картуз и галстук-бабочка. Вспомним бессмертные произведения классика, ведь многие из них появились на свет именно в этой атмосфере.



Серпухов

Город с богатой историей привлекает своей духовностью. Здесь действуют два монастыря. Первой на нашем пути будет Введенская обитель, основанная в XIV веке митрополитом московским Алексием. Храмы и постройки обнесены кирпичной стеной с несколькими воротами и угловыми башнями. Удивительно, но на территории монастыря живут павлины – тоже местная достопримечательность.

Также мы увидим Высоцкий мужской монастырь, основанный чуть позже Введенского. За оградой душевная атмосфера, а между церквей прогуливаются куры и индюки. В обители хранится икона Божией Матери «Неупиваемая чаша», и паломники едут издалека, чтобы преклониться к ней.



Место, где отдыхает душа

День 3

Простота и размеренность жизни – вот, что привлекало людей творчества в Тарусу. Небольшой городок Калужской области на берегу Оки запечатлели на картинах и кинофильмах, в стихах и прозе. Насладимся и мы этой атмосферой, разглядывая выразительные пейзажи холмистых берегов. Прогуляемся по набережной Оки, где компактно расположились многие достопримечательности. Да и другие улицы настолько тихи и уютны, что возникают чувства умиротворения и спокойствия.

Тарусу недаром называют городом литераторов. В основном, ассоциации возникают с именем Марины Цветаевой. Она проводила здесь часть детства и юности, к тому же заявляла, что хотела быть похороненной именно на этой земле. По завещанию поэтессы установлен камень «Здесь хотела бы лежать Марина Цветаева». Кроме того, на окских берегах жили или отдыхали Паустовский, Ахмадуллина, Заболоцкий, Новиков-Прибой и другие классики.



Музей Цветаевых

«Луга заливные синей Оки», на которых прошли детство и юность Марины Ивановны, она вспоминала с благоговением. Здесь семья поэтессы снимала дачу в течение 18 лет. Самого дома нет уже полвека, а территория принадлежит пансионату. К столетию писательницы открыли музей. В нем хранятся вещи ее семьи, книги с автографами, фото, рисунки. На экскурсии увидим и старинную мебель Цветаевой и вещи ее друзей.



«Искусство должно давать радость и счастье»

День 4

Из Тарусы отправимся на заповедную землю, где гармонично переплетаются природа, живопись и история. Усадьба Поленовых уникальна тем, что за более чем 120-летнюю историю никогда не бывала в «чужих руках». Стараниями живописца появилось имение, в котором воплотился «фирменный стиль». На какие деньги художник купил усадьбу? Какие поленовские традиции сохранились до наших дней? Узнаем на месте, посетив с экскурсией Большой дом. Поднимемся на косогор к Троицкому храму и послушаем его историю, обозревая поленовские пейзажи.



Территория мечты и фантазии

День 5

После ночлега в Подольске посетим еще одну усадьбу - Царицыно. Музей-заповедник на окраине столицы включает дворцово-парковый ансамбль, пруды и пейзажный парк. На краю пруда выделяется красно-белое здание с остроконечными башнями. Это Большой Дворец, про него говорят «здание с драматической судьбой». Действительно, узнав о многих перипетиях, иначе охарактеризовать сложно. Посетим Дворец с экскурсией, ведь в начале XX века ему всё же нашлось достойное применение. Возникший за древними стенами музей хранит произведения декоративно-прикладного искусства, предметы императорской семьи, редкие украшения и другие ценности, которые будет интересно увидеть. По дороге заедем и в храм Троицы Живоначальной на Борисовских прудах. Он выстроен в память о тысячелетии крещения Руси. Привлекают многие вещи – от яркого облика до грандиозного керамического иконостаса.



Возвращение

Таким станет наше путешествие – полное рассказов о людях, подаривших миру гениальные творения. Как жили писатели, поэты, художники, императоры и знатные особы – их судьбы станут немного понятнее. После насыщенных событиями дней отправляемся домой, и к вечеру прибудем в Петербург.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 1 июня

Время: 07:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 14970.00 руб.

В стоимость включено:
Проживание в отеле (двухместное размещение)
Завтраки в отеле
Транспортное обслуживание
Экскурсионное обслуживание
Входные билеты по программе:
• усадьба Царицино Большой дворец.
• музей Цветаевой
• Экскурсия в Поленово
• село Мелехово к Чехову
• обзорные экскурсии по городам
Дополнительно оплачиваются:
—Обеды (ориентировочно 400р. рублей)
—Взрослые (не пенсионеры) доплачивают за посещение музеев на месте гиду.

В связи с введением QR-кодов и других антиковидных ограничений, возможны замены музейных, гостиничных и иных объектов. Просьба отнестись с пониманием.

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!