Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

“Жизнь и правление императора Павла I” (с посещением Михайловского замка)

Дата: 6 марта 2020
Отправление: 10:00
Продолжительность: 3-4 часа
Гид: Михаил Владимиров
Осталось мест: 0
900 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание
Личность императора Павла Первого всегда была преисполнена лиризма, трагизма, и мистицизма. Мы приготовили особую экскурсию, которая подробнее познакомит вас с жизнью и трагической смертью Павла I. Гид расскажет таинственную историю встречи Павла с призраком Петра, мы узнаем о характере и предпочтениях Павла Петровича, о его политических деяниях. Мы увидим Павловскую гимназию, Воронцовский дворец, казармы лейб-гвардии Павловского полка, Казанский собор, а также посетим Михайловский замок, где император был убит.

Трассовая экскурсия

• Нашу экскурсию мы начнём с места рождения Павла в районе Михайловского замка. И там же, в Михайловском замке и закончим. А родился он 20 сентября 1754 года в Петербурге, в Летнем дворце Елизаветы Петровны (впоследствии этот дворец по приказу Павла был снесён, а на его месте выстроен Михайловский замок, в котором Павел был убит). Ему было предсказано, что умрёт он на том же месте, где и родился.
• Далее мы увидим Павловскую Гимназию, которая работает до сих пор. Изначально это был Императорский военно-сиротский дом, учрежденным императором, после его реформировали в Павловский женский институт.
• Далее мы посмотрим на Воронцовский дворец. В 1798 году Павел I принимает титул мальтийского рыцаря и дворец становится основной резиденцией Мальтийского ордена. Со стороны сада по проекту Джакомо Кваренги была пристроена Мальтийская капелла. Храм отличался строгими линиями, но благодаря архитектурным элементам, а также росписи и скульптуре выглядел торжественно. На втором этаже архитектор устроил скромную церковь Рождества Святого Иоанна Предтечи.
• Далее мы отправимся на Марсово поле, и обратим внимание на огромное здание, находящееся в его Северо-Западной части – это бывшие казармы лейб-гвардии Павловского полка. Павловский полк был создан в 1796 году по личному указанию Павла I.
• Мы увидим и узнаем историю одной из красивейших достопримечательностей нашего города – Казанского собора. Павел I объявил конкурс на проект нового собора взамен обветшавшей Рождество-Богородичной церкви. Его идея была построить собор по подобию св. ап. Петра в Риме.
• Далее посмотрим на скульптуру Павла Первого работы Горевого во дворе Михайловского замка – это первый памятник Павлу в Петербурге.
• Завершим экскурсию посещением Михайловского замка. Нас ждут парадные покои Павла, дворцовая церковь и комнаты, в которых император был убит заговорщиками.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.

Дата: 6 марта
Время: 10:00 (встреча в 09:50 возле арки между домами номер три и пять Поварского переулка)
Стоимость экскурсии: 900 рублей

В стоимость экскурсии входит:
- Проезд на комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение Михайловского замка

❗Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии❗
______________________

Внимание! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!