Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Дворцы и храмы Петергофской дороги

Дата: 8 ноября 2020
Отправление: 10:00
Продолжительность: 5-6 часов
Гид: Екатерина Павленко
Осталось мест: 0
1 140 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание
Когда-то Петергофская дорога была основной линией, соединяющей Петербург с загородными резиденциями императоров. И сегодня там сохранились удивительные дворцы и храмы, которые в современном городе редко встретишь. Приглашаем на познавательную экскурсию в прошлое — вы увидите церкви и усадьбы ушедших веков, познакомитесь с их историей и владельцами. Вас ждет прогулка по Стрельне и Петергофу — не пропустите!

Стрельна

Мы приедем в один из самых посещаемых туристами пригородов Санкт-Петербурга — Стрельну. Примечательно то, что изначально Петр I хотел расположить Петродворец именно там. Поэтому через несколько лет после основания Петербурга здесь началось строительство царской усадьбы. Одна из достопримечательностей, которую мы тут увидим — скульптурная композиция «Царская прогулка». На подиуме установлены скульптурные изображения Петра I, его супруги Екатерины I, карлика и двух борзых. Памятник посвящен пребыванию Петра I в Стрельне.

Усадьба князя Г. А. Львова

Далее познакомимся с усадьбой князя Львова. Сегодня это база отдыха, которая разместилась в удивительном усадебном доме когда-то крупного финансового деятеля, промышленника, владельца ценных бумаг и обладателя миллионного состояния. Автором усадьбы стал С. П. Иванов, имевший лишь диплом старшего техника, но сумевший построить неординарное имение. Его планировка проста, однако получилось очень красивое здание, в чем нам с вами предстоит убедиться.

Церковь святых апостолов Петра и Павла в Знаменке

Продолжится прогулка в усадьбе Знаменка, где мы посмотрим на старейший приход Петергофа. Устроителями храма были владельцы мызы Васильевская, будущей Знаменки, – князья Ржевские. У въезда в Знаменскую усадьбу расположена часовня, воздвигнутая в 1867 г. по проекту Н. Л. Бенуа. Во время войны храм был сильно поврежден и неуклонно разрушался до середины 1990-х гг. Восстанавливать его начали только после 1995 года.

Церковь царицы Александры

После увидим еще один православный храм недалеко от Петергофа. Церковь святой благоверной мученицы царицы Александры построен в 1851-54 гг. по велению императора Николая I по проекту А. И. Штакеншнейдера в честь умершей дочери императора. Церковь во имя святой мученицы Царицы Александры построена в русско-византийском стиле и отличается особой красотой.

Свято-Троицкая Сергиева Приморская пустынь

Познакомимся ближе с мужским монастырем Санкт-Петербургской епархии — Троице-Сергиевой пустынью. Ее расцвет начался в 1834 г., когда ее наместником назначили архимандрита Игнатия, автора знаменитых «Аскетических опытов». Уже через год он объединил братские корпуса галереей, в которой устроил трапезную, привёл в порядок хозяйство и отремонтировал храмы. После революции, как и все храмы, пустынь закрыли. Поэтапно ее начали возвращать к прежнему укладу лишь в 1993 году. Сегодня она радует прихожан и паломников святынями и умиротворением.

Эта поездка познакомит вас с известнейшими храмами и дворцами Петергофской дороги, а также подарит хорошее настроение и новые знания.

Дата: 08 ноября
Время: 10:00 (встреча в 09:45 возле арки между домами номер три и пять Поварского переулка)
Стоимость экскурсии: 1140 рублей

В стоимость включено:
— Проезд на нашем комфортабельном автобусе
— Экскурсионное сопровождение


Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии. Обратите внимание, при себе необходимо иметь медицинскую маску! Также при посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.
_________________________

Внимание! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!