Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Дворцы и храмы Царского Села (с посещением Дворцовой церкви и Екатерининского собора)

Дата: 28 апреля 2023
Отправление: 10:00
Продолжительность: 7 часов
Гид: Вера Степановская
Осталось мест: более 4х
1 800 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на нашем комфортабельном автобусе
➤ Экскурсионное сопровождение по маршруту
➤ Посещение Дворцовой церкви
➤Посещение Екатерининского собора с экскурсией и чаепитием

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Любимый правителями пригород может похвастать множеством храмов, которыми просто нельзя не залюбоваться. Почему в Царскосельском благочинии было так много духовных центров, а строились они в разных стилях? Ответ на этот и другие вопросы получим во время познавательной экскурсии.


Увидим шикарные дворцы и церкви, приложимся к мощам святых, побываем в уникальном Музее Екатерининского собора и Дворцовой церкви. Нас ждут неторопливая прогулка и интересная беседа.

ФЕДОРОВСКИЙ ГОСУДАРЕВ СОБОР

Начнем знакомство с царскосельскими храмами в месте, куда любил приходить Николай II. Во время пребывания в резиденции император не пропускал ни одной воскресной и праздничной службы, а впечатлениями делился в личных дневниках.

Собор построили в неорусском стиле в 1912 году. Государь и выбирал место для храма, и внимательно изучал предлагаемые проекты, и деньги выделил. По настоянию императора архитектор Покровский взял за образец Благовещенский собор Московского кремля. Для царской семьи сделали отдельный вход с правого крыльца, а желающих помолиться мирян пускали только по билетам. В советское время имущество передали в музеи, а саму церковь закрыли и отдали под кинозал. Обстрелы в годы Великой Отечественной войны сильно повредили здание, и вернули его верующим в практически руинированном состоянии. Постепенно восстановили иконостас и часть росписей. «Феодоровских соборов много, а Феодоровский Государев – один», – говорит настоятель епископ Царскосельский Маркелл. Чем еще уникален этот храм, узнаем на экскурсии.



ДВОРЦОВАЯ ЦЕРКОВЬ

Размах, с которым построен дворец, поражает. Только длина фасада превышает 300 метров. Небывалая роскошь появилась здесь после перестройки бывшей резиденции Екатерины I. По велению Елизаветы Петровны облик стал праздничным – лазоревые стены, белые колонны, золоченые украшения, фасады с разнообразными скульптурами. На траты «веселая царица» не скупилась – только на золочение внутренних и внешних украшений ушло около 100 килограммов золота. После двух великолепных столетий пришла пора упадка. Здание сильно пострадало во время Великой Отечественной войны, но реставраторам удалось вернуть ему былое величие.

Днем рождения Большого дворца считают 30 июля 1756 года – тогда освятили придворную Воскресенскую церковь. Сказочно нарядная, впоследствии она стала свидетелем важнейших для страны событий, например, крещения Николая I и прощания с Александром I. На экскурсии посетим придворную церковь и увидим восстановленные образа.



ЕКАТЕРИНИНСКИЙ СОБОР

Храм на этом месте существовал с 1840 года. Николай I выделил средства из казны, а главным архитектором был назначен Константин Тон. Рядом благоустроили территорию, после чего от здания разбежались «лучи» дорожек. Спустя столетие собор не просто закрыли, а полностью уничтожили. Почти полвека вместо классического русского храма стоял памятник Ленину, который впоследствии был разрушен. Тогда решили выстроить новый храм по образу и подобию прежнего. С тех пор прихожане молятся здесь Святой Екатерине, просят о помощи в учебе, работе, семейной жизни. Ее мощи и другие ценные святыни хранятся здесь. Побываем в прекрасном соборе и музее, организованном в цокольных залах. Увидим художественный макет Царского Села, где наглядно показан его облик в годы перед Революцией, ознакомимся с интерактивными экспозициями и за чаем побеседуем об истории собора и его реликвий.



СОФИЙСКИЙ СОБОР

Поводом для строительства стала победа над турками – одна из главных вех правления Екатерины II. После столь значимого события в Петербурге и окрестностях начали вырастать памятники воинской славы. Один из них украсил небольшой городок София, впоследствии вошедший в состав Пушкина. Работы велись под руководством архитектора Чарльза Камерона, а сложные конструктивные элементы возводили по опыту Ивана Старова. В XIX веке к собору приписывались все военные формирования Софии, не имевшие собственных церквей. За счет этого и удавалось проводить ремонты.

Помогали военные и в начале XX века – на их пожертвования валдайские мастера отлили 10 колоколов для одного из малых барабанов. Не миновала участь быть закрытым этот храм в 30-х годах. Здание отдали под склады, а через 30 лет тут появился гаражный кооператив. Гид расскажет о восстановительных работах, а мы полюбуемся грандиозным сооружением и внимательно рассмотрим его необычный купол.



ЦЕРКОВЬ СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

Подобно военным, переезжающим с места на место, перемещалась и церковь. Первый храм возник благодаря Второму стрелковому батальону – создания добился командир князь Барятинский. Это случилось в 1857 году, а окончательный переезд состоялся спустя 32 года. Каменное здание возвели на Софийском плацу на казенные деньги. На освящении присутствовала почти вся императорская семья. Современный вид церковь приобрела в начале XX века, когда построили каменную колокольню и отдельный алтарь.

Незавидная судьба ожидала это место в советский период. Храм закрыли, в годы войны от него остался едва ли не один остов. В 70-х годах потребности граждан в мирском оказались важнее, и бывший храм отдали автошколе. Помещение капитально перестроили, колокольню снесли, а церковное убранство уничтожили. От гида услышим рассказ о том, как удалось добиться реконструкции, и какие почитаемые православные святыни хранятся в этих стенах.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 28 апреля

Время: 10:00 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 1800.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение по маршруту
- Посещение Дворцовой церкви
- Посещение Екатерининского собора с экскурсией и чаепитием

Взрослые (не пенсионеры) доплачивают за входные билеты в Екатерининский собор 50р и в Дворцовую церковь 170 р. гиду наличными!




Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску!



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!