Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Ингерманландия. На родину Кипренского, Блоков и Альбрехтов

Дата: 16 июня 2023
Отправление: 10:00
Продолжительность: 10 часов
Гид: Михаил Владимиров
Осталось мест: 0
1 450 руб.
В стоимость включено:
➤Проезд на нашем комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное сопровождение по маршруту
➤Посещение музея-комнаты О. А. Кипренского в Нежново

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Ингерманландию называют страной мыз. Это слово пришло к нам из прибалтийских стран, и означает дворянскую усадьбу среднего размера. В Ломоносовском и Кингисеппском районах сохранились части бывших поместий, каждое из которых напоминает о знатных семействах.


Что связывает родственников Александр Блока и членов царской семьи? Какая знаменитая картина хранилась в поместье Котлы? Отправимся в поездку по усадьбам в окрестностях Копорской крепости, увидим Балтийский глинт и старинные храмы. Побываем на водском городище и в народном музее знаменитого художника Ореста Кипренского.

РОДИНА КИПРЕНСКОГО

Отправимся в Нежново, где в конце XVIII века у помещика Дьякова от крепостной крестьянки родился внебрачный сын. В дальнейшем, благодаря таланту, он стал великим художником. Даже люди, далекие от мира искусства, помнят портреты его кисти – Пушкина и Жуковского. О трудной судьбе Ореста Кипренского узнаем от гида. Какую работу портретиста в Италии перепутали с творением Рембранта? В каких произведениях запечатлена малая родина живописца? В Нежново побеседуем о таланте Кипренского, заглянем в народный музей и увидим памятник художнику.



КУММОЛОВО

Побываем и в месте, где три века назад хозяйничал Иван Блюментрост – лейб-медик Петра I. Государь пожаловал ему это имение и надел в Гатчине. В Куммолово владелец ограничился скромным домиком, но после смены власти оказался в опале. Анна Иоановна отобрала гатчинское поместье, поэтому хозяин развил здесь активную деятельность – организовал винокуренное производство и разведение форели в прудах. Через столетие было построено каменное здание, частично сохранившееся до наших дней. Точных данных об архитекторе нет. Самая распространенная версия гласит, что проект реализовал Викентий Беретти, прославившийся, благодаря работе над Университетом Святого Владимира в Киеве. На авторство указывают некоторые детали в усадебном доме, к примеру, полукруглые термальные окна. О дальнейшем развитии мызы и ее использовании в советские годы узнаем во время экскурсии.



УТЕШЕНИЕ

Хорошенький, будто сказочный домик в английском стиле на берегу озера. Таким предстает поместье в деревне Утешение. Господский дом построили на высоком месте. Изысканный образец английской готики расположился у озера, созданного с помощью плотины на реке Сума. Также обустроили террасы и спуски к воде. Вокруг высадили ели, клены, ясени и липы. Несмотря на умиротворяющий вид, история усадьбы далеко не радостная. В XIX веке ей владели представители семьи Альбрехтов. На протяжении нескольких лет их преследовали несчастья. Подробности из жизни владельцев узнаем на экскурсии.

Заедем и к городищу в окрестностях деревни Кайболово. Небольшой мыс с трех сторон омывают воды стремительной реки Сумы. Увидим один из известнейших археологических памятников Ижорской возвышенности – маленькую крепость, возведенную еще в XII веке. На протяжении столетия городище служило одним из военных форпостов на южном побережье Финского залива. Изначально считалось, что оно было создано только для оборонительных целей. Но раскопки показали, что площадка являлась для людей постоянным местом жительства. Гид расскажет о найденных здесь важных артефактах.



ПАМЯТЬ О СЕМЬЕ БЛОКА

Побываем в местах, связанных с жизнью предков великого поэта. В первую очередь, это старинный парк в деревне Велькота. Когда-то он входил во владения прадеда Александра Блока. Иоганн Фридрих в XVIII веке приехал в Российскую империю из Германии и стал придворным лекарем. После отставки получил в благодарность от Павла I это имение, где устроил родовое поместье. Здесь посадили целую рощу лип, дубов, тополей, ив, кленов, хвойных деревьев. Как сложилась судьба барского дома, услышим на прогулке по экотропе с деревянным настилом. Она пролегает по массиву, оставшемуся от парка, а по пути гостям встречаются беседки и информационные таблички.

Заедем и в расположенную по соседству деревеньку Удосолово. В глубине местного кладбища притаилась Церковь Святого Архангела Михаила, точнее то, что от нее осталось. Этот храм не раз перестраивали, причем, иногда помощь поступала из самых неожиданных источников. Рядом находится некрополь семьи Блоков. Узнаем, кто из родственников классика обрел здесь последний приют.



КОТЛЫ

Тему утраченных ценностей продолжим в деревне Котлы, где мыза с уникальной историей пришла в упадок и вряд ли будет восстановлена. Значительную часть времени поместье принадлежало семейству Альбрехтов. Завладел имуществом майор лейб-гвардии Людвиг фон Альбрехт, благодаря интригам. Он помог взойти на трон Анне Иоанновне, но после попал в опалу императрицы Елизаветы Петровны. Сослали хитреца как раз в Котельскую мызу. Члены семьи распоряжались ей вплоть до конца XIX столетия. Тогда усадьбу приобрела купчиха Сапожникова и отдала дочерям, одна из которых была женой архитектора Леонтия Бенуа. На экскурсии нам расскажут, как сестры развивали имение, и какие произведения искусства здесь хранились.

Полюбуемся Церковью Николая Чудотворца, история которой начинается в XVI веке. Храм много раз перестраивался и возводился заново. Современное здание, сочетающее в своем облике русский и псевдовизантийский стиль, появилось в начале XX века. Осмотрим фасады церкви и узнаем больше о ее судьбе.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 16 июня

Время: 10:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 1450.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение по маршруту
- Посещение музея-комнаты О. А. Кипренского в Нежново

Время на обед предусмотрено!

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта!