Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

КАЛИНИНГРАД (АВИА) ЯНТАРНЫЕ ВРАТА РОССИИ: ЯНТАРНЫЙ, КУРШСКАЯ КОСА и БАЛТИЙСКАЯ КОСА

Дата: 29 июня 2023
Отправление: 00:00
Продолжительность: 4 дня
Гид: Александр Торопов
Осталось мест: 0
15 600 руб.
В стоимость включено:
➤ Размещение в гостинице (двухместное размещение): Калининград (3 ночи)
➤ Завтраки
➤ Обеды 2 и 3 день
➤ Транспортное обслуживание
● Автобус
● Паром (туда и обратно Балтийская коса)
➤ Экскурсионное обслуживание
● Посёлок Янтарный (лучший пляж России, парк Германии, история Пальмникена и янтарной комнаты)
● Куршская коса (танцующий лес, дюна Эфа, морской пляж Куршской косы)
● Обзорная экскурсия по Балтийску (Пиллау)
● Балтийская коса (морской пляж, посещение заброшенных ангаров немецкой авиабазы «Нойтиф»)
● Обзорная экскурсия по Калининграду
➤ Трансфер Аэропорт-Отель (встреча в аэропорту Храброво – в 10-00)
➤ Трансфер в Аэропорт Храброво (в 15-00 по окончании программы)
➤ Входные билеты по программе:
● Куршская Коса
● Музей «Старый Люнет»

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Калининградская область – самый западный регион России, со всех сторон окруженный другими странами. В Янтарный край туристов манит обилие природных и рукотворных достопримечательностей, богатая история и свежий морской воздух.


Кто заставил «пуститься в пляс» Танцующий лес? Какие редкие животные и птицы облюбовали Куршскую косу? Как увековечил своё пребывание в Калининграде писатель Гофман? Какие важные события помнят Кёнигсберг, Пальмникен и Пиллау? Легенды старинных бастионов, страницы историй прошлого, секреты добычи янтаря, дивная флора и фауна, необыкновенной красоты пейзажи. В этом путешествии нас ждет море ярких впечатлений!

НАЧАЛО ПУТЕШЕСТВИЯ

День 1

Из Северной столицы вылетаем на самолёте - самостоятельно!
Билеты покупаем на 29 июня - самостоятельно! Желательно выбрать рейс Аэрофлот, SU-6323 с отправлением 08:30 из Пулково, чтобы приземлиться в столице Янтарного края в 09:25 по местному времени. После покупки билетов необходимо позвонить в офис «Золотой поры» и сообщить время прилёта. Встретят только тех участников путешествия, которые прибудут утренним рейсом. На выходе из аэропорта Храброво (в 10:00) будет ждать сопровождающий, его можно узнать по табличке «Золотая пора». В 10:45 приезжаем в гостиницу "Академическая" (г. Калининград, ул. Артиллерийская, 62) успеем немного отдохнуть с дороги и пообедать. Программа начнётся в 12:00 часов.



ЯНТАРНЫЙ

Один из главных символов Калининградской области добывают в небольшом поселке Янтарный. До Великой Отечественной войны он принадлежал Восточной Пруссии и носил название Пальмникен. Курортный поселок славится пляжем – одним из самых чистых и удобных в мире. Об этом свидетельствует престижная международная награда «Голубой флаг», которой территория удостоилась трижды. По всему побережью тянется полоса белого песка, протяженностью более 3 километров. Во время прогулки попробуем отыскать кусочки янтаря, которые заберем с собой, чтобы привезти домой яркий сувенир.

Заглянем в парк Беккера, разбитый более 140 лет назад по предложению владельца янтарных карьеров. Сюда завезли редкие деревья из Японии и Америки, многие из которых до сих пор радуют глаз. Еще одна местная достопримечательность – литературно-янтарная аллея, где собраны цитаты писателей и поэтов, упоминавших в творчестве «солнечный камень».



ИСТОРИЯ ПАЛЬМНИКЕНА

Городок с прежних времён сохранил влияние немецкой архитектуры. Сейчас это самый западный поселок России, где хранятся более 90% мировых запасов янтаря. На прогулке по пляжу, парку и уютным улочкам послушаем об истории населенного пункта. Узнаем секреты добычи камня в старину и современности, а также о его использовании в древности.

Кого на добыче называли ясновидящими? Какая легенда связывает это место с Янтарной комнатой? Гид расскажет о нелегком, но доходном промысле, и культурных объектах, ему посвященных. Например, в поселке действует Музей «Янтарный замок», а также стоит трехметровая янтарная пирамида, созданная из камней разных оттенков и размеров.



КУРШСКАЯ КОСА

День 2

Окунемся в удивительный хрупкий мир песчаной косы. Узкая полоса разделяет Балтийское море и Куршский залив. Это самая длинная в мире песчаная пересыпь – ее протяженность составляет около 98 километров. При этом ширина косы варьируется от 400 метров до 4 километров. Здесь господствуют пески и леса, а поселения занимают только 6% всей площади. На территории нацпарка с российской стороны находятся три поселка – Лесной, Рыбачий и Морское. На экскурсии познакомимся с уникальным памятником природы, которому нет аналогов в Европе по размерам, величине дюн, красоте ландшафтов, богатству флоры и фауны. Гид расскажет о редких растениях, которые не встречаются больше нигде в мире, диких животных и птицах. Насладимся чистым воздухом и завораживающими пейзажами.



ТАНЦУЮЩИЙ ЛЕС

В окрестностях поселка Рыбачий увидим удивительное место, окутанное ореолом тайн и легенд. Деревья причудливым образом изогнуты так, что кажется, будто они кружатся в неистовом танце. Лес высадили более 60 лет назад для укрепления песков. За долгий срок хвойные деревья приобрели замысловатые формы. Почему-то эту территорию не любят птицы и звери, здесь стоит тишина. Еще одна странность – далеко не все деревья на Круглой дюне имеют нестандартную форму, и «пляшущие» сосредоточены на одном довольно обширном участке.

Как появился чудесный лес? Исследователи не пришли к единому мнению. Резкая смена направления ветра, перепады температур, состав почвы, гусеницы-вредители? Или найдется мистическое объяснение? На месте решим, какая из версий нам нравится больше.



ВЫСОТА ЭФА

Пройдем по Ореховой дюне – одной из высочайших в Европе. Много веков назад ее окружали деревья, и их корни сдерживали песок. После вырубки пески стали смещаться, уничтожая жилые поселки. В XVIII веке было решено вернуть посадки. Наивысшая точка в 62 метра названа в честь инспектора Франца Эфа. Долгие годы он занимался изучением и закреплением подвижных песков.

Побываем на дюне протяженностью больше 2 километров. По юго-западному склону пролегает экологическая тропа. Она идет по границам двух типов дюн – открытых, продолжающих движение в сторону Куршского залива, и зеленых, с посадками леса. На тропе обустроены смотровые площадки, откуда открываются завораживающие виды на Балтийское море, залив, лес и уютные домики поселка Морское. Поднимемся на высоту Эфа и полюбуемся окрестными пейзажами. По окончании программы пообедаем в кафе «Трактир».



БАЛТИЙСК

День 3

Уделим время и самому западному городу России. Датой его основания считается 1626 год, когда шведские захватчики начали строить крепость. До Великой Отечественной войны город носил название Пиллау. Побываем в его особенных местах, и начнем с главного центра притяжения – Морского бульвара. Набережная тянется на полтора километра от знака «25 лет Балтийску». В начале пути находится еще один символ города – маяк. Его возвели вместо деревянного в начале XIX века, а имя автора проекта до сих пор неизвестно. Сооружение высотой 30 метров сильно пострадало в военные годы, но было восстановлено. Сейчас свет маяка виден из любого района города, а на каком расстоянии заметно сияние, узнаем на экскурсии. В конце Морского бульвара стоит памятник Елизавете Петровне. Он необычен тем, что императрица изображена на лошади, в форме полковника лейб-гвардии Преображенского полка.



ПИЛЛАУ

Военную тему продолжим при посещении цитадели, построенной в форме пятиугольной звезды. По вершинам лежат 5 бастионов – каждый со своим названием. Крепость со всех сторон окружает ров с водой, а толстые стены из красного кирпича помнят еще Петра I. Государь постигал здесь премудрости фортификации и артиллерийского мастерства. На протяжении долгих лет крепость являлась военным объектом, когда-то тут даже находился и военный арсенал. После Великой Отечественной войны форт закрыли для посещения гражданскими. На протяжении последних 20 с лишним лет здесь действует филиал Музея Балтфлота. К главным воротам с аркой и изображением двуглавого орла пройдем по асфальтированной дорожке. Увидим братскую могилу советских воинов, погибших при штурме Пиллау, мемориал «Они сражались за Родину» и уникальные солнечные часы, а гид поведает тайны замурованных подземелий!



СТАРЫЙ ЛЮНЕТ

Посетим парково-музейный комплекс «Старый Люнет», расположенный на территории Балтийской косы. Она славится не только песчаными пляжами, дюнами и лесами. На протяжении долгих лет природное образование было закрыто для рядовых туристов, как и сам Балтийск. Дело в том, что в послевоенный период здесь создали советскую военную авиабазу. До середины 90-х разрешалось заходить на территорию только по военным пропускам. Сейчас на Балтийскую косу могут попасть все желающие, и мы этим воспользуемся, посетив музей, работающий с 2017 года. Нам расскажут об истории косы и происходивших здесь военных действиях, а также продемонстрируют экспонаты – карты, чертежи, довоенные фотографии и не только.



НОЙТИФ

Заглянем и на территорию бывшего немецкого аэродрома, строительство которого началось в 1934 году. В ту пору аэродром считался одним из лучших в Германии. Тут разместили три огромных ангара с овальной крышей для самолетов и два ангара с плоской крышей для вспомогательной техники. В военные годы взлетавшие с Нойтиф самолеты контролировали всю юго-западную часть Балтийского моря. В 1945 году здесь высадился советский десант. После того, как объект достался нашей стране, на нем создали советскую военную базу, где базировались гидросамолеты и самолеты-амфибии. С годами ангары и здания разрушались, самолеты стали хранить на взлетной полосе. В 90-х годах военные из-за ненадобности покинули базу, она стала ветшать и постепенно превратилась в руины. Пройдем среди развалин и узнаем больше о событиях прошлого.



КАЛИНИНГРАД

День 4

Столица Янтарного края имеет два названия – Кёнигсберг и Калининград. И в местных улицах сохранились русские и немецкие «имена». Нас ждет прогулка по уцелевшим кварталам старого города с застройкой конца XIX – начала XX столетия. Одной из важнейших исторических достопримечательностей Калининграда считается Кёнигсбергский, или Королевский замок. Именно с этой крепости в XIII веке началась история города. К сожалению, о красоте и величии сооружения мы можем судить только по фотографиям, так как до наших дней дошли только развалины. Серьезные разрушения замок получил в 1944 году. В 60-х власти снесли руины, а камни и кирпичи направили на строительство новых зданий. В 2000-х в результате археологических раскопок найдены фрагменты подземелий и южной террасы. На экскурсии узнаем, какие ценные предметы здесь удалось обнаружить.



ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

Программа завершится в 15 часов 2 июля, после чего будет организован трансфер в аэропорт. Рекомендуем приобретать билеты на рейсы:

- «Аэрофлот», SU-6330, отправление в 18:40, прибытие в 21:30;

Те, кто купит билеты на другой день или более ранние или поздние рейсы, будут добираться в аэропорт самостоятельно.

Глядя через иллюминатор на калининградские просторы, сможем ещё раз вспомнить незабываемые эмоции, полученные в удивительном янтарном крае!





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 29 июня

Время: 00:00

Стоимость экскурсии: 15600.00 руб.

В стоимость включено:
➤ Размещение в гостинице (двухместное размещение): Калининград (3 ночи)
➤ Завтраки
➤ Обеды 2 и 3 день
➤ Транспортное обслуживание
● Автобус
● Паром (туда и обратно Балтийская коса)
➤ Экскурсионное обслуживание
● Посёлок Янтарный (лучший пляж России, парк Германии, история Пальмникена и янтарной комнаты)
● Куршская коса (танцующий лес, дюна Эфа, морской пляж Куршской косы)
● Обзорная экскурсия по Балтийску (Пиллау)
● Балтийская коса (морской пляж, посещение заброшенных ангаров немецкой авиабазы «Нойтиф»)
● Обзорная экскурсия по Калининграду
➤ Трансфер Аэропорт-Отель (встреча в аэропорту Храброво – в 10-00)
➤ Трансфер в Аэропорт Храброво (в 15-00 по окончании программы)
➤ Входные билеты по программе:
● Куршская Коса
● Музей «Старый Люнет»

Дополнительно оплачиваются:
● Обеды (1 и 4 день)

Внимание! Стоимость экскурсии рассчитана на пенсионеров по возрасту! Взрослые (не пенсионеры) на месте доплачивают за входные билеты.
● Куршская коса (300 руб. (наличка))

!!! С собой берите паспорт для заселения в гостиницу.!!!



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта!