Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Храмы и усадьбы Тосненской земли (с посещением Усадьбы Марьино)

Дата: 7 ноября 2020
Отправление: 10:00
Продолжительность: 8 часов
Гид: Михаил Владимиров
Осталось мест: 0
1 940 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Храмы и усадьбы Тосненской земли (с посещением Усадьбы Марьино)


В юго-восточной части Ингерманландии, в долинах Ижоры, Гурловки и Тосны сохранилось несколько интересных дворянских усадеб и храмов. Эти места помнят императоров, генералов, священников и простых людей. Во время экскурсии мы посетим охотничий заказник императора Александра II и разные по духу парки: от регулярного парка над Тосной в Марьино до ландшафтного лесопарка среди камовых холмов Шапок. Поговорим о строительстве железных и шоссейных дорог в Российской империи и о судьбах старинных дворянских родов России.

Глинка

Церкви св. Георгия Победоносца и Рождества Пресвятой Богородицы
Идея возведения православного храма в Глинке появилась одновременно с началом строительства дачного посёлка. Для богослужений была срублена деревянная часовня Святого Георгия Победоносца. Святыни: в храме находится старинная икона князей страстотерпцев Бориса и Глеба. Образ находится в церкви-часовне святого Георгия победоносца, рядом с иконой святого Благоверного Князя Александра Невского.



Лисино-Корпус

Охотничий дворец императора Александра III
Первоначальный проект дворца Бенуа сделал в 1853 году. Предполагался небольшой дом, окруженный цветниками, которые ограничивала широкая круговая дорога. Из всех его владельцев дворец был наиболее любим Александром II. Охота была одним из главных увлечений императора. Он посещал Лисинские угодья каждую зиму с 1838 по 1880 годы. Здесь император полностью отдавался охоте.

В Лисино Корпус мы также увидим Храм Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, Музей леса при Лесном училище и здание Егерского Лесного корпуса.



Усадьба Марьино

Марьино – настоящая жемчужина русской архитектуры XIX века, некогда родовое гнездо графов Строгановых и князей Голицыных, а ныне дворцово-парковый ансамбль, открытый для гостей. Дата основания усадьбы — 1811 год. Жена графа П. А. Строганова, Софья Владимировна, став хозяйкой Тосненского имения, купила деревню и на правом берегу Тосны велела построить торжественный дворец в позднем классицистическом вкусе и заложить английский сад. Сегодня Марьино входит в состав Национальной Ассоциации «Возрождение исторических садов и парков», в первую в России «Ассоциацию владельцев исторических усадеб», а также является членом Международного совета музеев ИКОМ (ICOM).



Трассовая прогулка

Далее мы познакомимся с небольшими деревушками и увидим местные церкви:

- Ушаки. Никольская и Казанская церкви.
- Пельгорское. Покровская церковь. Е. Тибенькова, 2009–2006.
- Любань. Петропавловская церковь у могилы инженера Мельникова — строителя железной дороги Санкт-Петербург — Москва.
- Попрудка. Часовня св. Николая Чудотворца.
- Никольская церковь в усадьбе Тучковых в д. Пельгора.
- Руины Покровского храма в Замостье.



Никольское

Завершит экскурсию небольшой город Никольское. Тут мы увидим церковь св. благоверного государя Николая II, а также Борисоглебскую часовню. Она построена в память о явлении свв. кн. Боиса и Глеба св. кн. Александру Невскому перед битвой при Усть-Ижоре.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.




ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.


Дата: 09 января
Время: 10:00 (встреча в 09:45 на пересечении улиц Марата и Стремянная)
Стоимость экскурсии: 1940 рублей

В стоимость входит:
- Проезд на нашем автобусе
- Экскурсионное обслуживание
- Посещение парка и усадьбы Марьино

Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии. Обратите внимание, при себе необходимо иметь медицинскую маску! Также при посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!