Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Колтушские высоты и Петербургские Кижи

Дата: 22 января 2021
Отправление: 10:00
Продолжительность: 8 часов
Гид: Михаил Владимиров
Осталось мест: 0
1 200 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Как получилось, что Петербург стоит на равнине, но окружен скалистым рельефом? Как в Ленинградской области появились необычные народы, храмы и природные памятники? Правда ли, что во Всеволожском районе можно увидеть чудо инженерной мысли Петра I?



Во время экскурсии в Колтуши мы ответим на эти вопросы. Полюбуемся наукоградом, проследим путь древнего ледника, разгадаем тайну Красного замка и увидим шедевры деревянного зодчества.

Всеволожск




Город Всеволожск интересен во всех отношениях. Например, в нем есть две Лесные, две Народные, две Озерные, две Сосновые и две Хвойные улицы. А еще три Центральные улицы, которые расположены, как ни странно, на окраинах города. На гербе и флаге изображена княжеская корона. Считается, что она указывает на род князей Всеволожских – тех, кому город обязан своим именем. Вот только дворянская семья княжеского титула не имела. Как же так? Это далеко не все загадки и интересные факты о Всеволожске. Нам предстоит много открытий!



Колтуши




Как образовался необычный рельеф поселка Колтуши, и какие народы его заселили? Кто построил загадочный Красный замок? Как и почему на одной земле сосуществуют подворья православных монастырей, лютеранская кирха и даже армянская церковь? Мы ответим на эти вопросы во время экскурсии в Колтуши. Гряды, которые «вспахал» ледник, необычные храмы, история поселка, научный городок в честь И.П. Павлова – все это хранит в себе важную частицу истории Петербурга.
Наукоград «Павлово» раскинулся на территории усадебного парка, принадлежавшего герою Отечественной войны 1812 года генералу Чоглокову. Лаборатории, жилые коттеджи и аллея бюстов созданы по проекту друга великого академика – архитектора Безпалова.



Воейково




Чем прославился ученый, чье имя носит поселок Воейково? И что изучают в местной обсерватории? Мы полюбуемся гигантской термокарстовой котловиной, которая сформировалась в Воейково во время таяния ледника. Она окружена деревьями и выглядит загадочной, неземной. На самом деле, ее происхождение легко объяснить. Но от этого она не становится менее чарующей.



Коркино




Трассу от Петербурга в сторону Всеволожска петербуржцы часто называют «Дорогой Смерти» – в противопоставление блокадной «Дороге Жизни». Здесь, близ деревни Коркино, стоит скит Александро-Невской лавры. Он расположен на Агафоновом лугу – немом свидетеле воинской славы многих поколений. Существует предание, что две тысячи лет назад именно здесь останавливался святой апостол Андрей Первозванный.



Усадьба Богословка




Этнографический музей русского деревянного зодчества «Усадьба Богословка» расположен в Невском лесопарке. Его построили без единого гвоздя по чертежам и схемам XVIII-XIX веков. Резные ставни и своды, тончайшие узоры, сверкающие на солнце купола – это место очаровывает с первых минут. В «Усадьбе Богословке» стоит точная копия Покровского собора, который, согласно легенде, был возведен на территории Вологодской области по проекту самого Петра I. Тот храм давно сгорел, но мы по-прежнему можем оценить его величие.
Присоединяйтесь к нашей экскурсии в Колтуши и Всеволожск! Эти места хранят историю Ленинградской области: древнюю, имперскую, военную. Их стоит увидеть своими глазами.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.




Дата: 22 января
Время: 10:00 (встреча в 09:45 возле арки между домами номер три и пять Поварского переулка)
Стоимость экскурсии: 1200 рублей.

В стоимость входит:
— Проезд на нашем автобусе
— Экскурсионное сопровождение
— Посещение Усадьбы Богословка




ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.






Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии. Обратите внимание, при себе необходимо иметь медицинскую маску! Также при посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!