Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Люблю тебя, Петра творенье (с концертной программой и ужином в банкетном зале "Подкова")

Дата: 12 июня 2023
Отправление: 15:00
Продолжительность: 6 часов
Гид: Екатерина Павленко
Осталось мест: 0
1 670 руб.
В стоимость включено:
➤Проезд на нашем автобусе
➤Экскурсионное сопровождение
➤Осмотр достопримечательностей
➤Шампанское
➤Праздничная программа в кафе "Подкова"

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Петербург – город, в который невозможно не влюбиться. Он сочетает прелесть старины и динамичный ритм мегаполиса, а его достопримечательности хранят истории из далекого прошлого и память о великих мастерах, трудившихся над созданием шедевров.


Какие диковинные растения высаживали в Летнем саду? Каким Петр I задумывал облик Васильевского острова, и что удалось воплотить в жизнь? Что за необычный объект сохранился в Александровском саду со времен Александра III? На легкой приятной прогулке посетим места 320-летнего города, который с каждым годом становится всё привлекательнее.

ЛЕТНИЙ САД

Любимая многими зона отдыха и один из главных символов Петербурга – Летний сад, был заложен еще в 1704 году. Над проектом трудились лучшие специалисты, тем не менее, государь лично следил за процессом и вникал во все детали. Сначала территорию засаживали однолетними цветами, затем стали завозить экзотические деревья вроде каштана, выращивать ягодные кустарники и цветы в оранжереях. Выстроенный здесь Летний дворец почти полностью сохранил первоначальный облик. Крышу венчает флюгер в виде Георгия Победоносца, водостоки оформлены в виде крылатых драконов, фасады украшают дивные барельефы. В этой великолепной обстановке проводились знаменитые петровские ассамблеи. Мы тоже, подобно знатным особам, пройдем среди античных скульптур и фонтанов, увидим пруды, в которых плавают лебеди, зеленые лабиринты, клумбы и старинные вазы. А также осмотрим могучий 300-летний дуб, обхватить ствол которого можно только вдвоем.



ТРОИЦКАЯ ПЛОЩАДЬ

Старейшая площадь Петербурга появилась в начале XVIII века и получила название в честь Троице-Петровского собора. Во времена Петра Великого эта церковь, как и сама территория, была центром городской жизни. Здесь располагались Гостиный двор, таможня, рынок, трактир, Сенат и Синод. В советское время площадь лишилась главной святыни, впоследствии место собора заняли «сталинки». В память о величественном храме возвели небольшую часовню Троицы Живоначальной. На экскурсии обратим внимание на примечательные здания, окружающие площадь – Дом политкаторжан в стиле конструктивизма и жилые дома в стиле сталинского неоклассицизма, а также осмотрим памятник Товстоногову и вспомним заслуги выдающегося театрального режиссера.



СТРЕЛКА ВАСИЛЬЕВСКОГО ОСТРОВА

Одно из знаковых мест в городе по замыслу Петра должно было стать вторым историческим центром. На острове возвели Кунсткамеру, Меншиковский дворец для ближайшего соратника государя, тут же возле торгового порта находился первый каменный Гостиный двор. Целый квартал занимали обширные складские помещения, но от них осталась только маленькая часть.
Особенно живописна стрелка Васильевского острова. Мыс представляет собой пример гармонии городской застройки и пейзажей берегов Невы. В середине XVIII столетия была создана подковообразная площадь, которую впоследствии украсили здания разных стилей и назначений. Ростральные колонны, Биржа – каждый из этих объектов по-своему знаменит. Пройдем по местам с богатой историей и запечатлеем в памяти самые «открыточные» виды Петербурга.



АЛЕКСАНДРОВСКИЙ САД

Место, где легко дышится и легко гуляется. Побываем в саду, заложенном в честь 200-летия со дня рождения Петра I. Название парк получил в честь Александра II, а посаженный в день открытия дуб украшает территорию и сегодня. В те времена пейзажные дороги предназначались для прогулок, а Адмиралтейский бульвар – для верховой езды. В саду были разбиты цветники, построена оранжерея, открыты розарий. По территории проходила первая линия петербургского трамвая, о чем гласит мемориальная доска. В годы Великой Отечественной войны из-за бомбежек погибло много деревьев и альпийская горка. Позднее тут провели капитальную реконструкцию, восстановив историческую планировку. Во время прогулки нам встретятся памятники Лермонтову, Гоголю, Глинке и Пржевальскому. Центральную часть украшает музыкальный фонтан, даря прохладу в летнюю жару.



МЕДНЫЙ ВСАДНИК

Еще один из самых узнаваемых символов Петербурга создавали на протяжении десятка лет. Памятник Петру I торжественно открыли в честь 100-летия его восхождения на престол. По задумке Этьена Фальконе, император должен был выглядеть «созидателем, законодателем и благодетелем». Когда скульптор трудился над моделью, велел построить площадку с нужным наклоном, как и будущий постамент. Для зарисовок мастера пригласили гвардейца – он ставил лошадь на дыбы, взлетая на помост. Вот только голова Петра никак не удавалась! После трех забракованных вариантов на суд Екатерине II предложили эскиз ученицы Фальконе Мари-Анн Колло. Именно ее версию утвердила государыня. Не так уж просто оказалось найти монолит для постамента. Подходящий отыскал крестьянин в 12 верстах от города. Отколовшийся из-за молнии кусок скалы весил около 1600 тонн. Как доставили «Гром-камень» в Петербург, и сколько времени это заняло? Как памятник прятали в годы блокады? Ответы на эти и другие вопросы во время прогулки услышим от гида.



ИСААКИЕВСКАЯ ПЛОЩАДЬ

Здания разных стилей, предназначений и времени постройки непостижимым образом составляют гармоничный архитектурный ансамбль. Формирование облика завершилось в середине XIX века. Главное место площади занимает знаменитый Исаакиевский собор. Строительство и отделка грандиозного храма по проекту Монферрана шли на протяжении 40 лет. Для постройки использовались 43 разновидности минералов. В числе других значимых зданий — Мариинский дворец, где сейчас действует Законодательное Собрание города, и Конногвардейский манеж, ставший площадкой для проведения культурных мероприятий. Обратим внимание и на старинные особняки, в том числе особняк Зубова, в котором размещается Российский институт истории искусств, а также гостиницы, где останавливались видные деятели культуры.



ПАМЯТНИК НИКОЛАЮ I

Еще одно творение Монферрана на Исаакиевской площади осмотрим более пристально. Отдать дань уважения отцу предложил Александр II через год после смерти Николая I. Композиция перекликается по стилю с собором. Памятник располагается на одной оси с Медным всадником, но по другую сторону от Исаакия. На постаменте сделаны барельефы со знаковыми событиями эпохи правления «рыцаря самодержавия». Это восстание декабристов, усмирение холерного бунта, награждение Сперанского за составление первого свода законов и открытие Веребьинского моста. По краям размещены женские фигуры, олицетворяющие Мудрость, Веру, Силу и Правосудие. 6-метровую конную статую лично отлил скульптор Петр Клодт. Редкий пример, когда скульптура имеет только 2 точки опоры – задние ноги лошади. Благодаря каким приемам удалось этого добиться? Какие еще варианты всадника предлагались? Нам предстоит услышать множество интересных фактов.



Концертная и гастрономическая программы

Отправимся в банкетный зал «Подкова», расположенный в особняке XIX века.

Нас ждет музыкальная программа "Зову тебя Россией,единственной Зову!" в исполнении дуэта "Ретро-Ностальжи".

Ну и, конечно, куда без угощений? Нас ждет вкусный ужин из нескольких блюд: салата «Цезарь» (с курочкой гриль), рулетиков «Петровских» (из ветчины с сырным муссом), рулетиков из баклажан с морковкой по-корейски, филе куры по-витебски с карамельной глазурью, картофельного «Гратена», а также пирожного «Наполеон» с чаем.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 12 июня

Время: 15:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 1670.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Осмотр достопримечательностей
- Шампанское
- Праздничная программа в кафе "Подкова" (концерт "Ретро-Ностальжи" и и ужин из нескольких блюд: салата «Аппетитный» (курочка, паприка, свежий огурец, морковь по-корейски, салатная заправка), блинчиков «Петровские» с ветчиной и сыром, буженины по-домашнему в пряных специях с соусом «Таежный», картофеля «Айдахо», творожного кекса с чаем)

Важно! Если кто-то не ест мясо или соблюдает пост,пожалуйста сообщите об этом сотрудникам офиса!

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта!