Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Монастыри Гатчинской земли (Гатчина-Вохоново-Курковицы)

Дата: 13 июня 2023
Отправление: 10:00
Продолжительность: 9 часов
Гид: Михаил Владимиров
Осталось мест: 0
1 360 руб.
В стоимость включено:
➤ Проезд на нашем комфортабельном автобусе
➤ Экскурсионное сопровождение
➤ Посещение монастырей и храмов

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Будучи императорской резиденцией, Гатчина со времён императора Павла превратилось и в одно из главных святых мест в окрестностях Петербурга. Здесь планировал Павел основать монастырь св. Харлампия, в день памяти которого (6(10)/II-1728) родился его отец — будущий император Пётр III (10/II-1728-26/XII-1761-8/VII-1762).


Именно здесь по мысли Павла должны были храниться привезённые в Россию в 1799 мальтийские святыни: часть креста господня, десница св. Иоанна Предтечи и Филермская икона Божьей матери. По замыслу монастырь должен был напоминать храм и замок на холме Филермос на Родосе, построенный когда-то Иоаннитами для их святынь. Со временем рядом с Гатчиной появились две женских обители, тесно связанные с Санкт-Петербургским Новодевичьим монастырём, а в самой Гатчине — подворье этих монастырей.

ГАТЧИНА

Памятный крест на месте, где император Павел хотел основать Харлампиев монастырь.

Собор Покрова Пресвятой Богородицы при подворье Вохоновского и Пятогорского монастырей. А.А. Барышников, Л.М. Харламов, 1905-1914. Собор строился на средства бездетного купца К.К. Карпова по совету отца И. Кронштадтского. Правый придел - в честь св. Александра Невского. Левый - св. Николая Чудотворца. Храм - крестчатый в плане, со ступенчато повышающимися к центральному куполу объёмами.



ВОХОНОВО

Усадьба Вохоново была создана в 1780-е годы Фридрихом (Фёдором) Ивановичем Крейдеманом. Впоследствии - имение Александра Платоновича Платонова (1806-1894) - побочного сына графа Платона Зубова, который подарил в 1883 Санкт-Петербуржскому Воскресенскому Новодевичьему монастырю шесть с половиной десятин соснового леса для создания скита с богадельней. В 1889 скит был реорганизован в независимый монастырь. В 1893 помещик Егор Фёдорович Бабанов (1815-1902) в память о своей дочери Лидии жертвует монастырю землю близ своей мызы Марьино. Так - сначала в качестве филиала Вохоновского был основан Пятогорский Богородичный монастырь. В 1899 в Курковицы, где расположилась центральная усадьба Пятогорского монастыря переезжает большая часть сестёр, и Вохоново решением св. синода возвращается Новодевичьему монастырю, однако вскоре вновь обретает самостоятельность.

При советской власти Вохоновский монастырь был полностью уничтожен. Сейчас он отстраивается заново. Ныне в монастыре три храма. Церковь св. Силуана Афонского. И.Е. Осокин, 2006-2007. Скромный храм, почти времянка в духе деревянных клетских церквей, только сложенная из кирпича Успенская церковь. Н. Шабалин, 2006-2008. В духе храмов XII в. Ну и продолжается строительство большой соборной церкви в честь св. Марии Магдалины.



КИКЕРИНО

В Кикерино мы осмотрим деревянную Никольскую церковь, принадлежавшую когда-то Пятогорскому Богородицкому монастырю. Первоначальная постройка возведена в 1902 по проекту В.А. Воротилова, сгорела в 1907 и восстановлена по первоначальному проекту в 1907-1909.

Когда-то в посёлке располагалось поместье Лилиенфельд-Толя. Основанный им гончарный завод арендовал керамист Петр Ваулин, начинавший когда-то работать с керамикой у Мамонтова в Абрамцево. На предприятии некоторое время трудился сам Николай Рерих. Майолика, выпускавшаяся здесь, до сих пор украшает фасады многих домов в Санкт-Петербурге. До наших дней уцелели здание конторы с покрытым плиткой фасадом и усадебный дом, в котором сейчас размещается богадельня.



КУРКОВИЦЫ

Посетим Пятогорский Богородичный женский монастырь, построенный на землях, подаренных в 1893 церкви отставным писарем Георгием Фёдоровичем Бабановым. К 1899 сюда переезжает большая часть сестёр из Вохоновского женского монастыря. Так в конце XIX столетия возник ещё один женский монастырь. Название ему дали в честь расположенного рядом имения Пятая Гора. В монастыре две действующих церкви в: честь иконы Божьей Матери «Утоли мои печали» Тихвинской иконы Богоматери.



ПЯТАЯ ГОРА

В завершении поездки побываем возле излюбленных кинематографистами загадочных руин Троицкой церкви в селе Пятая Гора. Здание возвели в 1827-1831 у истоков реки Оредеж в усадьбе Брискорнов над могилой действительного тайного советника Фёдора Максимовича Брискорна его вдовой.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 13 июня

Время: 10:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 1360.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение монастырей и храмов

Время на обед предусмотрено!

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта!