Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

«Независимая Беларусь: Минск. Мир. Несвиж. Гродно. Брест. День Независимости»

Дата: 27 июня 2023
Отправление: 07:00
Продолжительность: 8 дней
Гид: Марина Леонович
Осталось мест: более 4х
34 490 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сиденья, ремни безопасности, климат-контроль)
➤Проживание в отеле не ниже 2 звезды (двухместное размещение): Минск (5 ночей), Несвиж (1 ночь), Брест (1 ночь)
➤Завтраки в отеле
➤Обед (3, 4, 5, 6 день)
➤Транспортное обслуживание
➤Экскурсионное обслуживание
● Обзорная экскурсия по Минску с местным гидом
● Обзорная экскурсия по МИРУ с местным гидом
● Обзорная экскурсия по Несвиж с местным гидом
● Обзорная экскурсия по Гродно с местным гидом
● Обзорная экскурсия по Бресту с местным гидом
➤Входные билеты по программе:
● Музей Великой Отечественной войны с экскурсией от местного гида
● Замково-парковый комплекс «Мир» с экскурсией от местного гида
● Дворцово-замковый комплекс «Несвиж» с экскурсией от местного гида
● Беловежская Пуща с экскурсией от местного гида
● Вольеры
● Музей Природы с экскурсией от местного гида
● Мемориал Брестской Крепости с экскурсией от местного гида
● Музей «ДУДУТКИ» с экскурсией и дегустацией от местного гида

Обратите внимание, что одноместное и трехместное размещение в гостиницах бронируется только под запрос (оплачивается дополнительно)

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Где находится один из немногих самогонных аппаратов с официальной лицензией на использование? Какой из белорусских замков самый впечатляющий? Каких обитателей можно встретить в знаменитой Беловежской пуще? Отметим в Минске День независимости страны, попробуем себя в роли ремесленников, отведаем блюда национальной кухни и привезем на память белорусские товары.


От древности до современных достижений – в восьмидневном путешествии охватим разные города Беларуси. От шума мегаполиса отдохнем на тихих провинциальных улочках, а потом снова окунемся в водоворот событий. Средневековые замки, ратные подвиги, старинные храмы и монастыри, самобытные музеи – все это ждет нас в путешествии!

НАЧАЛО ПУТЕШЕСТВИЯ

День 1
Ранним утром выезжаем из Санкт-Петербурга. По пути увидим, как на смену привычным пейзажам приходят другие, но тоже будто родные. От гида подробнее узнаем программу поездки, куда войдет посещение Минска, Мира, Несвижа, Гродно и Бреста. По пути сделаем остановку на обед, а уже к вечеру прибудем в Белорусскую столицу, где проведем первую ночь в гостинице.

Ночь в Минске.



«МИНСК, ЧТО СТАЛ ТАК СЕРДЦУ МИЛ»

День 2
После завтрака совершим обзорную экскурсию. Сколько в городе сохранилось старинных зданий после советского периода? Почему национальная библиотека получила народное прозвище «Алмаз знаний»? Какое предание связано с крупнейшим католическим храмом Минска? О великолепном городе можно рассказывать долго, и гид выберет для нас самые интересные факты. Поговорим о площади Независимости и ее легендарных подземных ходах, примечательных башнях-близнецах и их отличиях, культурной жизни и историческом прошлом Минска. После экскурсии отправимся в музей Великой Отечественной войны.



МУЗЕЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Коллекции начали собирать еще при фашистской оккупации. Музей стал первым в мире, посвященным самой масштабной войне в истории человечества. В июне 1942 года начала работу республиканская комиссия, формирующая материалы и документы о событиях идущих сражений. Первыми экспонатами стали образцы самодельного оружия, письма, печатные издания, хроники партизанского движения. На первой выставке представили более 300 единиц, в том числе военные фото, предметы, побывавшие на линии фронта. Сейчас экспозиции занимают более 3 тысяч квадратных метров, а фонды насчитывают свыше 145 тысяч экспонатов. Пройдем по тематическим залам. Первые рассказывают о тяжелом периоде начала Великой Отечественной войны. Часть коллекций посвящена переломным моментам и первым победам страны. В последних залах узнаем больше об освобождении Беларуси и полном поражении Германии. Визит сюда поможет окунуться в историю и узнать больше о подвигах наших предков в борьбе с фашистами.
Останется свободное время, чтобы самостоятельно пройти по ухоженным улочкам, кстати, практически без мусора и рекламы, а также прокатиться на знаменитом минском троллейбусе.

Ночь в Минске.



МИР

День 3
Утром выедем из гостиницы и отправимся в городок, о происхождении названия которого до сих пор спорят ученые. Он был основан еще в XV веке – тогда местные жители занимались земледелием, животноводством, развивали торговлю и ремесла.
Мир широко прославился, благодаря своей главной достопримечательности. Самый восточный в Европе готический замок переносит посетителей в таинственное Средневековье. Потрясающим зданием владели представители нескольких родов. Гид расскажет, кто возвел замок, из-за чего он разрушился, и как шли восстановительные работы. После последней реставрации, занявшей 27 лет, гостей встречает прекрасный архитектурный комплекс, включающий в себя замок, пруд, валы, часовню и парки. После отправимся в город Несвиж.



НЕСВИЖСКИЙ ЗАМОК

Посетим еще один замок, по популярности не уступающий Мирскому. Бывшая резиденция князей Радзивиллов в давние времена считалась одной из лучших крепостей Великого Княжества Литовского. Шли годы, замок участвовал в сражениях, поэтому периодически требовались перестройки и восстановления, и не всегда объект находился в приличном состоянии – бывали и периоды запустения. В середине XX века потребовалась полная реставрация. Специалисты восстановили ландшафтные парки и малые архитектурные формы, перестроили большую часть зданий, хотя некоторым и удалось сохранить первозданный облик. Сейчас здесь хозяйничают сотрудники Национального историко-культурного музея-заповедника, но ходят слухи и о призраках... При посещении дворцово-паркового ансамбля нам расскажут интересные факты и поделятся захватывающими легендами, окутывающими это место.



ГОРОД НЕКОРОНОВАННЫХ КОРОЛЕЙ

Такое прозвище намекает на историческое прошлое города. Как? Об этом во время экскурсии расскажет гид. После посещения замка окунемся в историю и узнаем, под властью какого государства Несвиж находился долгое время.
Обратим внимание на оборонительные сооружения, выстоявшие до наших дней, а также увидим памятники, построенные еще в XVI веке. В их числе Костел Тела Господня, Ратуша, Слуцкие ворота, Замковая башня и множество других достопримечательностей.
После прогулки заселимся в гостиницу.

Ночь в Несвеже.



ГРОДНО

День 4
Мощеные тротуары, старинные особняки, храмы разных конфессий – в облике города сплелись черты нескольких культур. За 9 веков Гродно побывал в составе нескольких государств, а отголоски этого мы можем наблюдать сейчас. Во время обзорной экскурсии обратим внимание на самые важные детали и объекты, многие из которых сосредоточены на Советской улице, во все времена занимавшей центральное место. Домами владели наиболее влиятельные особы, поэтому улицу нередко называют музеем под открытым небом. Один из древнейших в стране замков нарекли незатейливо – Старый, но именно здесь ощущается связь с давними временами, о которых мы знаем из учебников. Оборонительные, культовые и светские здания замка строили еще с XI века. Некогда здесь располагалась королевская резиденция. А еще, гостей охотно пускают в подвалы, где выставлены рыцарские доспехи, оружие и короны монархов.
После останется время, которое сможем провести по своему желанию, а затем отправимся в Брест и отдохнем в гостинице.

Ночь в Бресте.



БЕЛОВЕЖСКАЯ ПУЩА

День 5
«Чудотворный напев» знаком, пожалуй, всем благодаря хиту «Песняров». Какая она, эта заветная земля? Узнаем при посещении национального символа Беларуси. На территории заповедника обитают 250 видов животных и птиц, насчитывается около 900 видов растений, значительная часть которых занесена в Красную книгу. Некоторым деревьям-долгожителям уже 6 веков.
Какие русские правители пытались восстановить экосистему парка, а какие навредили ей? Из-за кого местные зубры оказались на грани вымирания? Ответы на эти и другие вопросы услышим на экскурсии от гида. Посетим вольеры, а также увидим национальное животное Белоруссии. Рассказ будет перекликаться с тем, что узнаем в Музее природы. Выставочный комплекс посвящен сохранению невосполнимых богатств Полесья. Экспонаты иллюстрируют флору и фауну региона, и даже те уголки, куда не может попасть обыватель.
Побываем и в лесном зоопарке, где в вольерах содержатся грациозные олени и косули, осторожная рысь, волки, медведь, лиса, енотовидная собака, хищные птицы. И, конечно, увидим главных обитателей заповедника – зубров, которые населяли планету в одно время с мамонтами и шерстистыми носорогами.



БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ

После общения с великолепными животными вернемся в Брест, где находится одна из главных достопримечательностей Беларуси. Каменное напоминание о жестоких событиях июня 1941 года – оборону этого укрепления невозможно вспомнить без упоминания героизма отважных защитников. До наших дней уцелели только некоторые сооружения, казематы и ров. Организованный спустя 30 лет мемориальный комплекс включает места боевых действий, части крепости и музейные экспозиции. После отправимся на обзорную по Бресту.



БРЕСТ

На обзорной экскурсии нас ждет увлекательный рассказ о ярких достопримечательностях. Увидим монумент в честь тысячелетия города, который представляет собой его модель в образах горожан – мать, солдата и летописца оберегает Ангел-хранитель. Осмотрим шедевр современной храмовой архитектуры – Свято-Воскресенский собор, ставший одним из крупнейших в стране. Его гордость – колокол, весом 400 килограммов. После экскурсии, будет время на ужин и после, отправимся в Минск и заселимся в гостиницу.

Ночь в Минске.



ДУДУТКИ

День 6
В музее старинных ремесел попадем в атмосферу провинциального белорусского поместья позапрошлого века. Комплекс получил название, благодаря местной усадьбе «Дудичи» и традиционному музыкальному инструменту Дуда. Здесь не только знакомят с народными обычаями, но и позволяют практиковаться. Испытаем на себе роли мельника и кузнеца, попробуем изготовить предмет домашней утвари и испечь румяный каравай. На прогулке полюбуемся памятниками архитектуры, например, мельницей начала XX века.
Оценим необычный способ оформления, использованный в местном храме. Створки и верхняя часть входных царских врат сделаны из соломы. «Изюминка» комплекса – собственный парк легкомоторных самолетов и небольшой аэродром. Кроме того, здесь работает выставка ретро-автомобилей советского периода. После Дудуток вернёмся в Минск и у Вас будет свободное время, чтобы совершить покупки, которые будут Вас радовать.

Ночь в Минске.



ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

День 7
Последний день программы придется на большой праздник. 3 июля жители республики отмечают День независимости. В Беларуси не пошли по принципу, которого придерживались другие государства постсоветского пространства. Дата не связана с отделением от Советского Союза или Российской империи. Независимость белорусы воспринимают как освобождение Минска от немецко-фашистских захватчиков. Это случилось 3 июля 1944 года. За проведение праздника именно в этот день на референдуме проголосовало большинство жителей страны. У нас будет свободный день – сможем приобщиться к торжественным мероприятиям или просто хорошо отдохнуть в Минске.

Ночь в Минске.



ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

День 8
В последнюю ночь лучше хорошенько выспаться, потому что выезд будет ранним. Завтрак начнется в 6:45, а через 45 минут мы уже отправимся в Санкт-Петербург. В родной город прибудем примерно в 22:00.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 27 июня

Время: 07:00 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 34490.00 руб.

В стоимость включено:
➤Проезд на комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сиденья, ремни безопасности, климат-контроль)
➤Проживание в отеле не ниже 2 звезды (двухместное размещение): Минск (5 ночей), Несвиж (1 ночь), Брест (1 ночь)
➤Завтраки в отеле
➤Обед (3, 4, 5, 6 день)
➤Транспортное обслуживание
➤Экскурсионное обслуживание
● Обзорная экскурсия по Минску с местным гидом
● Обзорная экскурсия по МИРУ с местным гидом
● Обзорная экскурсия по Несвиж с местным гидом
● Обзорная экскурсия по Гродно с местным гидом
● Обзорная экскурсия по Бресту с местным гидом
➤Входные билеты по программе:
● Музей Великой Отечественной войны с экскурсией от местного гида
● Замково-парковый комплекс «Мир» с экскурсией от местного гида
● Дворцово-замковый комплекс «Несвиж» с экскурсией от местного гида
● Беловежская Пуща с экскурсией от местного гида
● Вольеры
● Музей Природы с экскурсией от местного гида
● Мемориал Брестской Крепости с экскурсией от местного гида
● Музей «ДУДУТКИ» с экскурсией и дегустацией от местного гида

Обратите внимание, что одноместное и трехместное размещение в гостиницах бронируется только под запрос (оплачивается дополнительно)

ВНИМАНИЕ! Стоимость экскурсии рассчитана на пенсионеров! Взрослые (не пенсионеры) на месте доплачивают сопровождающему за входные билеты: Доплат нет

Дополнительно оплачиваются:
● Обеды (от 450 руб./обед)

ВНИМАНИЕ! Рекомендуем брать с собой в дорогу НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ, КАРТУ ПЛАТЁЖНОЙ СИСТЕМЫ «МИР» и БЕЛОРУССКУЮ ВАЛЮТУ

ВНИМАНИЕ! С собой берите паспорт для заселения в гостиницу и прохождения границы

Маршрут завершается на ближайшей станции метро в Санкт-Петербурге и метро Маяковская до закрытия метрополитена (других остановок не предусмотрено.)

При покупке билета, в личном кабинете вам будет предоставлена подробная информация по туру



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта!