Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Новая и Старая Ладога

Дата: 2 апреля 2023
Отправление: 09:00
Продолжительность: 10 часов
Гид: Екатерина Павленко
Осталось мест: 0
1 540 руб.
В стоимость включено:
➤Проезд на нашем автобусе
➤Экскурсионное сопровождение по маршруту
➤Посещение Староладожской крепости с экскурсией
➤Посещение Никольского мужского монастыря
➤Посещение Церкви Иоанна Предтечи
➤Осмотр Олегова кургана
➤Посещение Собора Рождества Пресвятой Богородицы
➤Осмотр Церкви Климента Римского и Петра Александрийского

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Отправляемся за новыми ощущениями и историческими фактами! Во время экскурсии мы увидим знаменитую Староладожскую крепость и познакомимся с местными монастырями. В Новой Ладоге посетим старинный Николо-Медведский монастырь, увидим памятник Ладожской флотилии и остатки шлюзов Ладожского канала.


Это насыщенное путешествие преподнесет новые знания и хорошее настроение – присоединяйтесь!


СТАРОЛАДОЖСКАЯ КРЕПОСТЬ

Знакомство со Старой Ладогой невозможно без посещения Староладожской крепости. Исторический центр – каменная крепость, возведенная в конце ХV века и модернизированная в XVI веке на мысу. Укрепление строилось в эпоху торжества огнестрельного оружия, поэтому полностью приспособлено к его использованию, снабжено мощными стенами и пятью башнями. В XVII веке крепость захватили шведы, власть постоянно менялась и лишь после Столбовского мирного договора окончательно перешла новгородцам.



НИКОЛЬСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Далее мы познакомимся с Никольским мужским монастырем. Он устроен у Никольского храма, расположенного в полукилометре от Староладожской крепости. Местность, где располагается монастырь, необычная.

На левом берегу реки Волхов, под холмом находится ряд древних курганов, которые, согласно легенде, являются захоронениями VIII-Х веков, а также воинскими захоронениями времен святого благоверного великого князя Александра Невского (ХIII век).



СВЯТО-УСПЕНСКИЙ ДЕВИЧИЙ МОНАСТЫРЬ

Следующую остановку сделаем у Свято-Успенского девичьего монастыря в Старой Ладоге. Основанный в середине XII века, он считается одной из старейших обителей северо-запада России. Главная Соборная церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы построена новгородскими мастерами. Её возводили одновременно с каменной крепостью Рюрика в Ладоге как храм-усыпальницу княжеского женского монастыря.

В 1718 году обители суждено было стать пристанищем супруги императора Петра I - царицы Евдокии Федоровны Лопухиной. Она прожила в монастыре до смерти Петра I в 1725 году. В память о пребывании царицы в монастыре остались липы, посаженные ее руками.



Олегов курган в УРОЧИЩЕ СОПКИ

Одна из важных достопримечательностей Старой Ладоги, которую мы непременно увидим, – Олегов курган в Урочище Сопки. Согласно легенде, именно здесь погребен один из основателей Русского государства, объединивший Новгородскую и Киевскую Русь.

В 1820 году во время раскопок, проводимых Зорианом Доленга-Ходаковским, были обнаружены сожженные кости, двушипный черешковый наконечник копья и «кусок железа, похожий на задвижку в замке, и угли…».

С кургана открывается живописный вид на Старую Ладогу, поля и кромку леса на горизонте. Услышим интересную легенду и просто насладимся красотой окрестностей.



НИКОЛО-МЕДВЕДСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Далее мы направимся в Новую Ладогу. Начнем знакомство с городом с бывшего Николо-Медведского монастыря. Он был основан, предположительно, в XIV или XV веке на полуострове Медведец – в Водской пятине Новгородской республики. Монастырь неоднократно разрушался иноземцами и в XVIII веке прекратил свое существование.

Нам предстоит посетить Собор Рождества Пресвятой Богородицы, возведенный в 1702 году. Первоначально это был Храм апостола Иоанна Богослова, однако, после возведения придела Рождества Богородицы, в 1734 году его переименовали.

Еще издалека увидим остроконечный белоснежный шпиль колокольной башни. Поговорим о непростой истории собора, а также заглянем внутрь и полюбуемся его внутренним убранством.



ШЛЮЗЫ ЛАДОЖСКОГО КАНАЛА ВРЕМЕН ПЕТРА

Мы увидим остатки шлюзов Ладожского канала времен Петра. Это построенный в начале XVIII века 117-километровый водный транспортный путь вдоль берега Ладожского озера, соединяющий реки Волхов и Неву. Конечные шлюзы расположены в Шлиссельбурге и здесь, в Новой Ладоге.



ЦЕРКОВЬ КЛИМЕНТА РИМСКОГО И ПЕТРА АЛЕКСАНДРИЙСКОГО

Также гид расскажет о памятнике Ладожской флотилии, мы увидим Церковь Климента Римского и Петра Александрийского и другие не менее интересные достопримечательности.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 2 апреля

Время: 09:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 1540.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем автобусе
- Экскурсионное сопровождение по маршруту
- Посещение Староладожской крепости с экскурсией
- Посещение Никольского мужского монастыря
- Посещение Церкви Иоанна Предтечи
- Осмотр Олегова кургана
- Посещение Собора Рождества Пресвятой Богородицы
- Осмотр Церкви Климента Римского и Петра Александрийского

- Взрослые (не пенсионеры) за посещение Староладожской крепости доплачивают 150 рублей!
Дополнительно оплачивается:
- Обед в кафе от 330 рублей

Все участники экскурсии должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску!



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!