Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Новинка! Новая ладога:Город купцов и рыбаков

Дата: 11 июня 2023
Отправление: 09:00
Продолжительность: 10 часов
Гид: Екатерина Павленко
Осталось мест: более 4х
3 110 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на нашем автобусе
➤Экскурсионное сопровождение по маршруту
➤Осмотр ансамбля Николо-Медведского монастыря
➤Прогулка по Новой ладоге
➤Обед в кафе "Беседка"
➤Посещение настоящего рыбацкого амбара
➤Мастер-класс по ремонту сетей
➤Дегустация вяленой и копченой рыбы

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Новую Ладогу именуют «младшей сестрой Петербурга». Она лишь на год моложе своей великолепной «родственницы». И неудивительно, что город на берегу легендарной реки Волхов перенял некоторые черты Северной столицы. Доказательства этому мы найдем во время экскурсии.


Почему жизнь города началась с упразднения монастыря? Какого правителя сменил на постаменте памятник Кирову? Почему шлюзы Староладожского канала пришли в упадок? Как прошлое повлияло на настоящее, и каким предстает перед нашими современниками Новая Ладога, узнаем во время путешествия.

НИКОЛО-МЕДВЕДСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Побываем на территории бывшей обители, основанной в XIV-XV веках. Монастырь освящен во имя Николая Чудотворца – покровителя рыбаков и путешественников. Вторая часть названия связана с тем, что изначально святое место располагалось на полуострове Медведец. С давних пор урочище служило пристанищем мореходов. Небольшая обитель в разные годы принимала от 20 до 40 послушников. За период существования здания не раз разрушались. Петр I повелел закрыть монастырь в 1704 году – именно он считается датой основания поселения Новая Ладога.
На экскурсии увидим земляной вал с остатками рва и два храма. Никольский собор с XV века несколько раз перестраивался, но пронес через века черты древнерусской архитектуры. Икона Николая Чудотворца на фасаде была ориентиром для судов, входящих в Волхов.
Перед нами предстанет и Рождественская церковь – единственная действующая в Новой Ладоге, которая также видна издалека, благодаря пристроенной колокольне с высоким шпилем.



«НЕЗАМЕЧЕННОЕ СРАЗУ»

Главная улица города неспроста гордо именуется проспектом. Николаевский создан по образу и подобию Невского в Петербурге. В середине XIX века Новую Ладогу значительно реконструировали, чтобы привести в соответствие с Северной столицей. По генплану Николаевский проспект занимал такое же место, как и Невский. Но время шло, а о былом величии сейчас напоминают только сохранившиеся здания конца XIX столетия. Позже улицу переименовали в честь немецкого философа.
На прогулке будем искать уцелевшие фрагменты старинного купеческого города. Побываем на бывшей торговой площади, сейчас известной как площадь Кирова, где увидим здание Гостиного двора. Для больших и малых российских городов такое строение было весьма характерно. Новоладожский объект внешним видом напоминает петербургского «собрата», только более скромных размеров. Гостиный двор до сих пор выполняет свою функцию, вмещая лавки и магазины.



ШЛЮЗЫ

Побываем в месте, напоминающем об одном из самых масштабных строительных проектов Петровской эпохи – Староладожском канале. Он повлиял на рост городов и на развитие страны в целом. Часть сооружения в Новой Ладоге носит название «Пролетарский», а в его устье сохранились каменные шлюзы. Их построили, когда стало понятно: из-за понижения воды в Ладоге глубина искусственного водоема недостаточна. На экскурсии узнаем, почему в последние почти 80 лет шлюзы заброшены. От них уцелели только каменные стенки и частично – деревянные ворота. О важности объекта и его непростой судьбе во время прогулки расскажет гид.



РЫБАЦКИЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Новая Ладога снискала славу столицы рыбацкого Приладожья. Этому промыслу посвятили жизни многие предки нынешних горожан. И по сей день в семьях местных жителей найдется хоть один родственник-рыболов. Окунуться в атмосферу занимательного, хотя и не простого мастерства удастся при посещении пирса. Побываем в настоящем рыбацком амбаре, куда привозят улов с Ладоги. Попробуем силы в плетении сетей, ведь не секрет, что основное орудие труда имеет свойство рваться. Насколько легко их починить? Узнаем на личном опыте во время увлекательного мастер-класса.
Не сможем устоять перед вяленой рыбкой на дегустации. Понравившуюся продукцию желающие смогут купить и привезти домой в качестве вкусного сувенира. И не только вяленую – в ассортименте есть и свежая, и копченая рыба. Последнюю, кстати, мы можем заказать «с пылу с жару» – свежевыловленную рыбку закоптят на наших глазах. Почувствуем себя настоящими добытчиками!





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 11 июня

Время: 09:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 3110.00 руб.

В стоимость включено:
➤Проезд на нашем автобусе
➤Экскурсионное сопровождение по маршруту
➤Осмотр ансамбля Николо-Медведского монастыря
➤Прогулка по Новой ладоге
➤Обед в кафе "Беседка"
➤Посещение настоящего рыбацкого амбара
➤Мастер-класс по ремонту сетей
➤Дегустация вяленой и копченой рыбы



Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта!