Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Один день на Валааме

Дата: 28 июня 2020
Отправление: 07:30
Продолжительность: 1 день
Гид: Анастасия Котляр
Осталось мест: 0
4 750 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Экскурсия на Валаам

 В Карелии, на Ладожском озере уютно расположился остров с удивительной природой и сложной историей — Валаам. Его название с финского означает «высокая земля». Валаам имеет внутренние озёра, а с некоторыми другими, более мелкими островами архипелага, он соединён деревянными мостами. Всего Валаамский архипелаг насчитывает около 50 больших и малых островов. Предлагаем совершить водное путешествие на остров и познакомиться с яркой историей, чудными монастырями и природой.

Мы отправимся в Приозерск, после чего перейдем на теплоходе до острова Валаам. Начнется это удивительное путешествие с экскурсии «Скиты Валаама».

Мы окажемся в местности, получившей в начале ХХ в. название «Новый Иерусалим». Ее центр — стоящий на высоком ладожском берегу Воскресенский скит. Его полностью отреставрировали и освятили к 100-летнему юбилею в 2006 г. В нижней церкви скита, напоминающей своим убранством раннехристианские храмы, устроено подобие пещеры Гроба Господня в Иерусалиме. Также мы увидим рукотворный Гефсиманский сад. Тут среди южных широколиственных деревьев и живописных кустов сирени расположен уютный Гефсиманский скит с деревянной церковью Успения Пресвятой Богородицы.

Побываем мы и на Елеонской горе. От часовни Вознесения Господня открывается один из самых воодушевляющих видов на Ладогу. В районе внутренних Коневских озер мы узнаем историю отшельника, а в будущем знаменитого игумена Дамаскина. Неслучайно именно здесь расположен самый маленький скит Валаамского монастыря – скит во имя Коневской иконы Божией Матери, старцы которого имели благословение утешать приезжавших на Валаам гостей. Водная гладь, густой хвойный лес, дубовая аллея, целительный, напоенный ароматом можжевельника воздух — все это создает особую умиротворяющую атмосферу.

Окажемся мы также на монастырской молочной ферме. Здесь поговорим о хозяйственной и экономической жизни обители. Особое место в экскурсии уделим знакомству с уникальным природным комплексом Валаамского архипелага, его флорой и фауной.

Далее нас ждет не менее увлекательная часть экскурсии — водная прогулка «Острова монашеского подвига». Маршрут нашего теплохода проходит мимо небольших островков, живописных проливов и уединенных островных скитов — Предтеченского и Никольского. Предтеченский скит славится строгим уставом и закрыт для посещения. Но с воды можно увидеть главку его колокольни и светло-серый гранитный поклонный крест. Храм Никольского скита — один из шедевров русского зодчества второй половины ХIХ века и главное украшение возрождающейся Валаамской обители.

Отправляйтесь с нами навстречу удивительному острову и не менее удивительным монастырям! Знакомство с потрясающей северной природой и Валаамским архипелагом оставляют неизгладимые впечатления.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

При посещении действующих храмов и территории внутреннего каре монастыря мужчины должны быть без головных уборов, женщины должны иметь юбки и головной убор. Не разрешается посещение монастыря в спортивной и открытой одежде. В поездке желательно иметь удобную обувь. В программу поездки могут быть внесены незначительные изменения.

Обед на экскурсии и посещение Центральной усадьбы не предусмотрены в связи с особыми мерами. Еду необходимо взять с собой, магазинов на острове нет.

В случае шторма на Ладожском озере поездка отменяется утром перед отправлением. Все вопросы о переносе поездки на другие даты, а также о возврате денежных средств решаются по телефону офиса в рабочее время.

Обязательно возьмите с собой паспорт, на ребенка – свидетельство о рождении.



ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 28 июня
Встреча в 07:15 возле арки между домами номер три и пять Поварского переулка (ст. м. Маяковская) – недалеко от офиса Золотой поры.
Отправление автобуса в 07.30
Стоимость экскурсии: 4750 рублей

В стоимость входит:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Переправа на остров Валаам и обратно на метеоре

Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии!

Обратите внимание! Сейчас станции метро закрываются на вход в 22:00. Из-за позднего возвращения в Петербург автобус высаживает участников у ближайшей станции метро, чтобы все успели добраться домой.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!