Валаам – место силы, уединения и духовного отдохновения. Остров тишины посреди огромного и загадочного Ладожского озера. Приглашаем посетить его вместе с нами! Нас ждет экскурсия по великолепному Преображенскому собору и неспешная прогулка по живописному острову. Поговорим о легендах Ладоги и Валаама, вспомним историю и обретем душевное равновесие. Домой мы вернемся вдохновленными и умиротворенными.
Валаам кажется уголком из другого мира. Он оторван от Большой Земли, и здесь течет совсем другая жизнь. Как устроен быт монастыря? Какова его история? Каких святых особо почитают на этой земле? И что таят в себе воды Ладожского озера? Ответим на эти вопросы, подышим кристально чистым воздухом и наладимся гармонией Валаамского острова.
МЕТЕОР
От пристани Приозерска мы поплывем к Монастырской бухте у берегов Валаама. Во время поездки на метеоре будем любоваться искрящейся водой бесконечного Ладожского озера. Оно является самым большим в Европе и занимает площадь 18400 кв.м. На севере его берега изрезаны фьордами. В Ладожском озере насчитывается около 600 островов. Валаам – один из самых известных. Озеро занимает важнейшее стратегическое положение. Поэтому борьба за него началась еще в IX веке. Кто и когда делил Ладожское озеро? Почему судоходство на нем было затруднительным? Поговорим о самых любопытных фактах о Ладоге и ее прошлом.
МОНАСТЫРЬ – ЦЕНТРАЛЬНАЯ УСАДЬБА
Нас ждет неспешная и увлекательная обзорная экскурсия по острову. Уже из бухты мы увидим величественные силуэты Валаамского монастыря. От пристани дорога ведет к подножию горы Фавор, на вершину которой поднимается широкая лестница в 62 ступени. Отсюда открывается чудесный вид на знаменитый монастырский сад и Ладожское озеро. Мы полюбуемся сводами мраморной Знаменской часовни и направимся к Святым вратам обители. Этот небольшой путь вдохновляет и умиротворяет. Поговорим о том, как и чем живет Валаам. И полюбим его с первых минут.
ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ СОБОР
Во время экскурсии мы обязательно посетим главный храм монастыря – величественный Спасо-Преображенский собор. Здесь покоятся мощи святых основателей обители – преподобных Сергия и Германа Валаамских Чудотворцев. Поговорим, как появился монастырь, и как он менялся с течением времени. На белоснежных стенах внутри собора расположились редкие иконы. Гордостью храма является иконостас, выполненный из фарфора, отделанный изумрудами. От красоты и величия собора захватывает дух.
НИКОЛЬСКИЙ СКИТ*
Затем нас ждет экскурсия в один из красивейших скитов Валаама. Это уединенное место кажется волшебным, сказочным. По пути к Никольскому скиту мы полюбуемся чудесным яблоневым садом и панорамами Ладожского озера. Воздух здесь особенно свеж, а от великолепных видов даже перехватывает дыхание. Наш путь лежит в отреставрированный шатровый храм во имя святителя Николая Чудотворца. Вид впечатляет: белоснежный келейный корпус, пышный сад, массивный гранитный поклонный крест и даже небольшая хибарка бывшей монастырской таможни. Здесь хочется говорить вполголоса, забыть о времени и просто любоваться гармонией природы и человек.
*на усмотрение монастыря в программе возможны изменения. Экскурсия "Никольский скит" может быть заменена на экскурсию "Новый Иерусалим", с посещением Воскресенского и Гефсиманского скитов.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.
Дата: 24 июня
Время: 09:00 (встреча возле Музея Арктики и Антарктики (ул. Марата, 24А), за 15 минут до отправления)
Стоимость экскурсии: 10350.00 руб.
В стоимость включено:
➤Проезд на комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное сопровождение
➤Трансфер на о. Валаам и обратно
➤Экскурсия по Валаамскому монастырю
➤Монастырская трапеза (предлагается по монастырскому уставу, без мясных блюд. Первое: овощной суп / щи / рассольник / и т.п. Второе: рыба с гарниром / салат овощной / чай (кофе, компот, морс) / выпечка.
При планировании поездки необходимо иметь достаточный резерв времени, так как возможны задержки в связи с форс-мажорными обстоятельствами и неблагоприятными погодными условиями на Ладожском озере (шторм и его последствия, туман и т. п.).
При посещении действующих храмов и территории монастыря мужчины должны быть без головных уборов, женщины должны иметь юбки и головной убор. Не разрешается посещение монастыря в спортивной и открытой одежде.
В поездке желательно иметь удобную обувь и теплую непродуваемую одежду. Необходимо взять с собой защиту от дождя (зонт, дождевик)
ВНИМАНИЕ! Рекомендуем брать с собой в дорогу наличные деньги, на объектах маршрута могут отсутствовать терминалы бесконтактной оплаты или Интернет.
В программу поездки могут быть внесены незначительные изменения.
В случае штормового предупреждения на Ладожском озере поездка отменяется утром перед отправлением.
Обед в трапезной
⚠ ВАЖНО!
Чтобы отправиться на экскурсию, организованную СП «Золотая пора», вам необходимо сразу после оплаты указать персональные данные, заполнив все поля формы.
СП «Золотая пора» не несет ответственность за отказ в предоставлении или введение ложной информации участником. В случае указания неверных/неактуальных данных, участнику может быть отказано в оказании услуги.
Персональные данные используются и обрабатываются в соответствии с Соглашением об обработке персональных данных: (ссылка на соглашение). ООО «СП Золотая пора» применяет все необходимые правовые, организационные и технические меры по обеспечению безопасности персональных данных в соответствии со ст.19 ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных».
Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта!