Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Особняки петербургской знати (с посещением Дома Архитектора)

Дата: 3 апреля 2023
Отправление: 09:30
Продолжительность: 4 часа
Гид: Михаил Владимиров
Осталось мест: более 4х
1 400 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на нашем комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное сопровождение
➤Посещение с экскурсией Дома Архитектора

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Петербург – калейдоскоп стилей и архитектурных изысков. До наших дней сохранились прекрасные особняки, напоминающих о ярких страницах истории.


Мы отправимся в путешествие по городу и познакомимся с особняками, построенными в разные эпохи – от Петра I до начала XX века.

Особняк Зигеля

Готфрид Курт Зигель, уроженец Лейпцига, был по профессии инженером-механиком, овладевшим на родине всеми премудростями производства сложных устройств для подачи воды и газа, а также водяного отопления. По обыкновению «русских немцев» Петербурга Зигель, сохраняя лютеранскую веру, стал именоваться на русский манер Карлом Богдановичем.

Его особняк на бывшей Николаевской улице – улице Марата, напоминающий небольшой замок с берегов Луары во Франции, получил известность, как один из самых оригинальных домов Петербурга. Архитектор Иероним Китнер создал по желанию заказчика двухэтажный шедевр, объединивший в себе черты величественных построек времён Петра и французского ренессанса.

Какое впечатление произвел особняк на современников? Что писали газеты и журналы тех лет? Как удалось архитектору Иерониму Китнеру ввести моду на «кирпичный» стиль для жилых домов, ранее используемый только при возведении индустриальных зданий или казарм? Об этом и многом другом узнаем из интересного рассказа гида.



Кикины палаты

В течение долгого времени судьба богатого и влиятельного вельможи Александра Васильевича Кикина складывались весьма удачно. Сподвижник и друг Петра I, управлявший Петербургским Адмиралтейством, начал строительство роскошного дома, похожего скорее на дворец. Мы увидим Кикины палаты - один из самых старых домов Санкт-Петербурга, построенных в стиле петровского барокко.

Почему фортуна отвернулась от адмиралтейств-советника? Успел ли он пожить в роскошном особняке? Каким был первоначальный вид дворца? Чем Кикины палаты напоминают центральную часть Большого Петергофского дворца? Какое отношение Кунсткамера имеет к особняку? Услышим интересную историю, которая прольет свет на все загадки.



По улицам города

На каждой улице и в каждом доме Петербурга «живет» своя история в камне: разные архитектурные стили и облики, разные судьбы и предназначение. Кем были их владельцы? Какие тайны скрыты за фасадами зданий? Мы познакомимся с особняками княгини Евдокии Васильевны Путятиной, Марии Фёдоровны Тецнер, доктора С.С. Боткина и статского советника Н.С. Петелина, увидим многие другие удивительные дома и послушаем интересные истории.



Особняк Половцова – Дом архитектора

Завершим наше путешествие посещением бывшего особняка Половцова, сегодня Дома архитектора.

За неброским фасадом особняка сенатора Александра Александровича Половцова, построенного в стиле классицизм, открываются поражающие роскошью и великолепием подлинные интерьеры. Мы пройдем по парадным залам, увидим прекрасный Белый зал, украшенный удивительным розовым мрамором и позолотой в стиле Людовика XVI, Зеленую гостиную и Бронзовый зал, в отделке которого помимо бронзы использованы мрамор и малахит. Рассмотрим интерьеры Дубового зала – библиотеки с итальянскими резными панелями XVI века, побываем в эркере, предназначавшемся для приема гостей.
Как сложилась судьба особняка и его владельцев? Об этом мы узнаем из увлекательного рассказа экскурсовода Дома архитектора.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 3 апреля

Время: 09:30 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 1400.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение с экскурсией Дома Архитектора

Важно! Все участники экскурсии должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску!



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!