Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Печоры – благодатный уголок (с посещением Музея «Льняная губерния», Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря)

Дата: 14 июня 2023
Отправление: 06:30
Продолжительность: 15 часов
Гид: Ольга Турецкова
Осталось мест: более 4х
2 410 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на нашем комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное сопровождение по маршруту
➤Посещение музея "Льняная губерния" с экскурсией и мастер-классом
➤Посещение Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря с экскурсией

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

«Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться». Побываем в Печорском районе Псковской области, где люди бережно хранят свою историю и возрождают народные промыслы. Какие неподражаемые изделия можно изготовить изо льна и конопли? Каковы на вкус натуральные варенья и напитки? Познакомимся с ремесленниками, и часть секретов увезем с собой.


За один день успеем посетить Музей льна, ягодную ферму и монастырь, известный на всю страну. Каждое из этих мест пополнит копилки знаний и впечатлений.

НАЧАЛО ПУТЕШЕСТВИЯ

Отправляемся из Петербурга, а чтобы дорога не показалась утомительной, экскурсовод порадует интересными рассказами. Пока за окном будут «проплывать» достопримечательности, услышим о событиях в истории Гатчинского и Лужского районов Ленинградской области. Псковщину тоже не обделим вниманием, ведь будем совсем рядом с Псковом и Изборском. Побеседуем о природе края, его богатом прошлом и любимой паломниками обители.



ЛЬНЯНАЯ ГУБЕРНИЯ

По прибытии на печорскую землю побываем в необычном музее, посвященном народным традициям. Торговля льняной продукцией издавна являлась важным звеном в экономике города. Лен сорта «Печорский кряж» пользовался популярностью в европейских странах. Чтобы природное богатство продолжало радовать земляков и гостей города, энтузиасты и создали музей. Здесь рассказывают славные истории про лён и техническую коноплю, в каких изделиях они используются, как выращиваются. Нас ждёт экскурс в историю – как развивалось производство в разное время, какие люди связывали жизнь со льном. Элементы театрального представления придадут живость и лёгкость разговору. Ну и, конечно же, полюбуемся коллекциями одежды из льняного полотна.



МАСТЕР-КЛАСС

Как известно, образ ангела сопровождает человека на протяжении всей жизни. Это олицетворение добра и душевного тепла. Верующие считают, что от рождения каждый получает доброго духа, который будет помогать в дальнейшем.

В Музее льна побываем на мастер-классе, прекрасном в своей простоте. Создадим куколку-оберег, которая будет нести в дом свет и защищать от негатива. Ее можно использовать самому, подарить близкому человеку или установить дома как необычную интерьерную игрушку. Обучение рассчитано на детей и взрослых. У малышей такое занятие развивает мелкую моторику, а у взрослых – воображение. Достаточно только кусочка льняной ткани, цветных лент и ниток. Чудо родится в наших руках, и ангел всегда будет рядом.



СВЯТО-УСПЕНСКИЙ ПСКОВО-ПЕЧЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Посетим одну из крупнейших обителей России. Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь ведет историю еще с XV века. Удивительно, но за такой долгий срок он ни разу не закрывался, хотя на него совершалось множество нападок. Да и годы Великой Отечественной войны принесли немало разрушений, но строения удалось восстановить. Сейчас в архитектурный ансамбль входит 8 храмов.

Возведению некоторых из них предшествовали значимые события. Например, после изгнания наполеоновской армии из Полоцка, Псков был избавлен от угрозы нападения. В честь этого построили Михайловский собор. А первым храмом монастыря стал Успенский собор – он устроен в горе и имеет только внешний фасад. В нем хранятся почитаемые православные святыни, в том числе иконы Успения Божией Матери, «Умиление», образ Святителя Николая Великорецкого. Им приписываются чудеса исцеления и избавления от врагов. Прогуляемся по территории и насладимся особой атмосферой духовности и спокойствия.



БОГОМ ЗДАННЫЕ ПЕЩЕРЫ

Название пещер можно перевести как «Богом созданные». Дата их открытия – 1392 год, когда почил преподобный Сергий Радонежский. Тогда местный крестьянин Иван Дементьев рубил лес на Святой горе, один из стволов повалился, увлекая за собой другие деревья вместе с землей. Так открылось устье пещеры, где виднелась неизвестно кем начертанная надпись «Богом зданная пещера».

Подземелье является монастырским кладбищем, где покоятся более 10 тысяч человек. От входа пролегают семь галерей, которые в разные времена удлинялись и расширялись. Здесь похоронены иноки, паломники, защитники монастыря, многие святые. В пещерах обители сохранились порядка 350 каменных и керамических надгробных плит, первые из которых датированы XVI веком. На экскурсии пройдем по «улицам» и узнаем подробнее об этом таинственном месте. Стоит одеться теплее, ведь круглый год температура внутри держится на уровне +5 градусов.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 14 июня

Время: 06:30 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 2410.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение по маршруту
- Посещение музея "Льняная губерния" с экскурсией
- Мастер-класс:изготовление льняного ангела
- Посещение Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря с экскурсией


Дополнительно оплачивается:
- За музей "Льнаная губерния" взрослые доплачивают 150 р.
При музее есть магазин,где можно приобрести изделия из льна.
- Обед в Льняной губернии 450р (по желанию)
Суп,пюре с котлетой или узбекский плов с мясом (плов на костре)
травяной чай с пирожком

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта!