Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Шлиссельбург. Крепость Орешек

Дата: 13 июня 2020
Отправление: 10:00
Продолжительность: 1 день
Гид: Екатерина Павленко
Осталось мест: 0
1 390 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание
Орешек, Шлиссельбург, Петрокрепость или Нётеборг — все это названия одной крепости, защищавшей Русь много лет. После шведского налета в 1313 году новгородцы закрыли дорогу врагам на Ладожское озеро. Московский князь Юрий Данилович на небольшом Ореховом острове основал крепость. В 1349 году на месте деревянной построена каменная крепость, сохранившаяся до нашего времени. Туда мы и отправимся на поиски приключений и приятного времяпровождения.

Наш автобус поедет по маршруту вдоль Невы. По дороге узнаем о военных памятниках разных эпох.

Первая остановка — район Рыбацкое, где мы увидим Церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Построена по образцу храма св. Марии Магдалины в Дармштадте (Германия). В Усть-Ижоре побываем на месте Невской битвы 1240 года и увидим церковь св. Александра Невского.

Далее путь лежит через город Отрадное. Когда-то Екатерина Великая строила здесь крупнейший пригородный дворцовый ансамбль. Упомянем также мемориал Ивановский пятачок. Этот плацдарм на берегу реки Тосно во время Великой Отечественной войны захватили и удерживали советские войска.

Историю еще одного плацдарма узнаем в Кировске. Невский пятачок, где советские войска пытались начать наступление на Мгу и Синявино. Несмотря на то что все попытки развить наступление закончились неудачно, Невский пятачок стал одним из символов мужества и героизма советских воинов.

Прибываем в Шлиссельбург. Первым делом познакомимся с Гостиным двором, увидим Петровский мост через Староладожский канал, а также систему шлюзов. Поговорим о памятниках Петру I и графу Савве Рагузинскому.

Благовещенская церковь в Шлиссельбурге построена в стиле барокко. Прототипом ей послужил Петропавловский собор в Санкт-Петербурге. Одновременно с основанием крепости Орешек на левом берегу реки Невы появился погост, в котором находился храм. Церковь уничтожена последующими военными событиями. После освобождения крепости от шведов, Пётр I приказал заложить в ней деревянный православный храм, но и он вскоре обветшал. Существующее здание построено в 1763 году.

Напоследок самое интересное — переправа в крепость и знакомство с ней. Мы увидим частично сохранившиеся и восстановленные каменные стены и башни Орешка XVI века, остатки земляных бастионов XVIII века и тюремные здания второй половины XIX — начала ХХ века.

Интригующие исторические факты и приятная поездка подарят новые знания, яркие впечатления и просто хорошее настроение. Присоединяйтесь!


Дата: 13 июня
Время: 10:00 (встреча в 09:45 возле арки между домами номер три и пять Поварского переулка, ст. м. "Маяковская")
Стоимость экскурсии: 1390 рублей

В стоимость входит:
- Проезд на комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Водная переправа к крепости Орешек
- Экскурсия по крепости Орешек