Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

«Своенравная Мэри» и ее Сергиевка (Экскурсия о жизни великой княгини Марии Николаевны с прогулкой по парку)

Дата: 14 апреля 2023
Отправление: 10:00
Продолжительность: 7 часов
Гид: Ольга Левина
Осталось мест: более 4х
1 350 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на нашем комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное сопровождение
➤Прогулка по парку «Сергиевка»

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Среди двадцати трёх великих княжон императорской фамилии она единственная решительно заявила, что никогда не покинет Россию и не поменяет веру. Великая княгиня Мария Николаевна, дочь императора Николая Первого, стала хозяйкой великолепного дворца в столице и одной из самых изысканных усадеб на Петергофской дороге.
В течение нескольких лет она возглавляла Академию художеств, содействовала процветанию русского искусства и была щедрой благотворительницей.
Напоминая характером и чертами лица отца, она одна умела выдерживать его грозный взгляд. В юности Мэри блистала на балах и праздниках, восхищала грацией и неутомимостью в танцах, много и охотно курила. Её первый брак не встретил одобрения ни в России, ни заграницей, а второй - откровенно шокировал придворное общество…


Она была не из бронзы…На экскурсии мы познакомимся с жизнью великой княгини Марии Николаевны, герцогини Лейхтенбергской, осмотрим парадные фасады Мариинского дворца, Академии художеств, Горного университета, сделаем остановку у бывшей Максимилиановской лечебницы и совершим продолжительную прогулку по двум соседним загородным усадьбам: «Собственной даче» и «Сергиевке».

Любимица отца

…В каком бы настроении ни пребывал император, стоило появиться любимице Мэри - его суровое лицо освещалось счастливой улыбкой. Даже её проказы вызывали восторг: малышка так независима и своенравна!
Начнём знакомство со «своенравной Мэри» у памятника её отцу. Конная статуя Николая Первого возвышается на пьедестале, украшенном аллегорическими фигурами «Силы», «Веры», «Мудрости» и «Правосудия», которым приданы черты супруги и дочерей императора. За спиной всадника – величественное здание с широким арочным подъездом, единственный великокняжеский дворец столицы, возведённый для царской дочери (все остальные были построены для сыновей и братьев правящего монарха).

На прогулке по Исаакиевской площади вы узнаете об истории строительства Мариинского дворца, характере и привычках его владельцев, об архитектурных вкусах середины 19-го века.



Герцог Максимилиан

Великая княжна Ольга Николаевна писала: «через четыре дня после их знакомства стало ясно, что Макс и Мэри созданы друг для друга». Герцог Максимилиан Лейхтенбергский без колебаний согласился служить в русской армии и воспитывать будущих детей в православной вере. Он хорошо рисовал и глубоко понимал живопись, серьёзно интересовался гальванопластикой, минералогией, горным делом, деятельно занимался благотворительностью. На экскурсии мы увидим здание Горного института, бывшую «Максимилиановскую лечебницу» для приходящих бедняков, сохранившиеся корпуса завода художественной гальванопластики, где под руководством герцога изготавливались статуи и барельефы для Исаакиевского собора, Эрмитажа и Зимнего дворца.

Чем обусловлено одно из имён Максимилиана Лейхтенбергского - «Наполеон»? Сбылось ли пророчество святого Саввы, бережно хранимое в семье герцога? С чем связано неприятие в России брака великой княжны, хотя император заявлял, что в лице зятя приобрёл «пятого сына»?



На ниве просвещения и благотворительности

Герцоги Лейхтенбергские коллекционировали предметы искусства и постоянно пополняли семейное собрание, размещавшееся в стенах Мариинского дворца и загородного дома в Сергиевке. Возглавив после смерти супруга Академию художеств, просвещенная и разносторонне образованная великая княгиня заботилась о судьбах отечественного искусства, учреждала награды и стипендии студентам, именно её нововведения открыли широкую дорогу художникам-передвижникам. Также Мария Николаевна активно работала в Патриотическом обществе, учредившем воскресные школы для обучения девочек, поддерживала молодых живописцев, была щедрой благотворительницей.



О тайне знал только цесаревич…

Любимый старший брат и верный друг Мэри, цесаревич Александр, неизменно принимал её сторону в самых неоднозначных жизненных ситуациях. Именно он держал венец над головой невесты во время бракосочетания Лейхтенбергских, он же впоследствии устроил тайное венчание сестры с графом Григорием Строгановым.
На прогулке по живописной усадьбе «Собственная дача» мы заглянем в сияющий бело-золотой храм Живоначальной Троицы и подойдём к дворцу, в котором юный Александр Николаевич провёл свой медовый месяц.

Был ли второй брак Мэри мезальянсом? Почему его скрывали от императора?
Как относилось общество к графу Строганову? Поговорим об этом на просторах «Собственной дачи».



«Античная вилла» с видом на залив

На прогулке по тропам, лужайкам и каменным лестницам парка вы узнаете о прежних владельцах этих мест: знаменитом фельдмаршале Петре Александровиче Румянцеве-Задунайском и его сыне Сергее, имя которого носит усадьба.

Получив от императора загородный «свадебный подарок» и сохранив его название, герцоги Лейхтенбергские занялись формированием нового дворцово-паркового ансамбля. Архитектором Штакеншнейдером был возведён дворец в стиле «неогрек», подобный античной вилле, появились перголы, фонтаны, служебные постройки. В середине 19-го века в огромных гранитных валунах парка были вырублены скамьи, а из земли «выросла» удивительная каменная «Голова», до сих пор вызывающая споры искусствоведов и историков.

Любуясь видом на залив с высокого уступа перед Сергиевским дворцом, постараемся понять, обрела ли здесь своенравная Мэри душевный покой, была ли счастлива, став графиней Строгановой?





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 14 апреля

Время: 10:00 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 1350.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Прогулка по парку «Сергиевка»

Время на обед предусмотрено! Можно взять перекус с собой.

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску!



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!