Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Тихвинские святыни

Дата: 25 марта 2023
Отправление: 08:00
Продолжительность: 13 часов
Гид: Вероника Громова
Осталось мест: 0
1 790 руб.
В стоимость включено:
➤Проезд на нашем автобусе
➤Экскурсионное обслуживание
➤Посещение Тихвинского Богородичного Успенского монастыря с экскурсией

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Уютный город, где можно наслаждаться окружающей красотой и вспоминать насыщенное прошлое. В давние времена здесь кипела жизнь: велась бойкая торговля, задумывались грандиозные проекты, вырастали величественные храмы.


Ради посещения местных монастырей паломники готовы ехать издалека. Побываем в намоленных местах и приложимся к значимым святыням. Узнаем о Тихвинской водной системе и вспомним блокадные годы, события которых до сих пор затрагивают самые тонкие струны души.

АНТОНИЕВО-ДЫМСКИЙ МОНАСТЫРЬ

По пути в Тихвин посетим одну из древнейших обителей Северной Руси. В середине XIII века в эти края пришел преподобный Антоний Дымский – ученик Варлаама Хутынского. Подвижник долго скитался, пока не обрел покой в глуши на берегу Дымского озера. Отшельник поселился в шалаше, а для зимы вырыл пещеру. Со временем пошла молва о монахе, и вокруг него стала собираться братия. Монастырь за годы существования разрушали 3 раза – в XV и XVII веках, а потом уже при советской власти. Говорят, что даже пришлось приезжать на броневике, чтобы разогнать монахов в 1919 году. Поэтому и селение назвали Красный Броневик. На протяжении многих десятилетий обитель находилась в запустении, и только в 90-х годах начались восстановительные работы. На озере возле камня, где молился святой, установили поклонный крест. Как идет возрождение духовной жизни, какие святыни здесь хранятся, и какими чудесами славен преподобный Антоний Дымский узнаем во время экскурсии.



ТИХВИНСКИЙ БОГОРОДИЧНЫЙ УСПЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Побываем в месте притяжения верующих. История обители неразрывно связана с явлением на Тихвинской земле иконы Божией Матери Одигитрии, или по-гречески «указывающая путь». Предание гласит, что еще при жизни Девы Марии образ написал Святой Лука. Позже икону переместили в Константинополь, где для нее возвели церковь-реликварий. В XIV веке произошло чудесное явление на реке Тихвинке. Образ парил в воздухе над водами. На этом месте решено было возвести церковь, начались работы. Говорят, что поутру следов постройки там не оказалось. Пропажу нашли на другом берегу – и остов храма, и саму икону. Получается, что она сама выбрала себе место. В XX веке монастырь закрыли, а реликвия стала достоянием краеведческого музея. В годы Великой Отечественной войны город некоторое время находился в оккупации. Немцы вывезли икону и передали Псковской православной миссии. В конце войны святыню ради ее спасения отправили в США. Рассказ о чудесном возвращении на Родину услышим от гида.



ТИХИЙ ТИХВИН

На обзорной экскурсии нам встретятся памятники деревянной архитектуры и каменные старинные здания, Спасо-Преображенский кафедральный собор, построенный в традиционном новгородском стиле, и Знаменская церковь – первый в городе каменный храм, возведенный в начале XVIII века. О прошлом города напоминает и «Гостиный двор», где торговцы выставляли на продажу разнообразные товары. Сейчас зданию вернули первоначальный вид. Увидим дом Римского-Корсакова, в котором родился и вырос великий русский композитор. Также поговорим о развитии транспортной системы у железнодорожного вокзала – станция в Тихвине начала работать в первой половине XX века, а недавно пережила реконструкцию.



ПАМЯТНИК ЛЕНИНГРАДСКИМ ДЕТЯМ

У вокзала увидим четырехметровый монумент, установленный в память о скорбных событиях, которые невозможно стереть из «летописи» города. 14 октября 1941 года на станции Тихвин ждал отправки состав с ранеными бойцами и два эшелона с эвакуированными юными жителями блокадного Ленинграда. Им не удалось добраться до цели – бомбежка длилась 6 часов. Враг стремился уничтожить железнодорожный узел, чтобы разорвать связь города с большой землей. После взрывов разгорелся грандиозный пожар – станция полыхала 2 дня. Погибшие исчислялись тысячами – истощенные дети, раненые солдаты, железнодорожники, мирные жители. Останки захоронили в братской могиле, на месте которой через 75 лет установили памятник. На передней стороне стелы расположено мозаичное панно с плачущей женщиной, объятой пламенем. На другой стороне гранитной плиты размещены фотографии ребят, которых вывезли из Ленинграда в надежде спасти. Остановимся у монумента и почтим память безвинных людей, погибших в той страшной трагедии.



ВВЕДЕНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Заглянем в обитель, действующую с середины XVI века. Широкую известность она получила, благодаря насельницам, принявшим тут постриг. Четвертую супругу Анну Колтовскую Иван Грозный сослал именно сюда. Здесь монахиня провела 50 лет. В монастырь отправили и княгиню Волконскую – дочь графа Бестужева-Рюмина. Еще одна известная женщина, служившая Господу здесь – первая жена прадеда Пушкина. Поговорим об историях их жизней и услышим интересные факты от гида.

Несмотря на ценность монастыря, он пребывает не в лучшем состоянии. От былых украшений мало что осталось. Но, несмотря на облупившиеся стены, на территории обители все еще можно ощутить особое умиротворение. Кроме того, во время посещения у нас будет возможность поклониться мироточивой иконе великомученика Пантелеймона.



ТИХВИНСКАЯ ВОДНАЯ СИСТЕМА

Соединить Неву и Волгу – такие амбициозные планы имелись у Петра I, и помочь в этом должна была Тихвинка. Государь лично проводил изыскания. В дальнейшем правители планировали воплотить задумку в жизнь, но реализовать идею удалось только Александру I. По маловодной системе стали ходить особые типы судов – «тихвинки» и «соминки». Значение пути трудно переоценить – с его помощью осуществлялось снабжение столицы и всего Северо-запада, в страну попадали иностранные товары и экспортировались отечественные. Система действовала на протяжении 150 лет, а закрылась лишь в середине 60-х годов минувшего века. Впоследствии восстановили плотину и шлюз. Об особенностях магистрали и ее значении подробнее расскажет гид.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 25 марта

Время: 08:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 1790.00 руб.

В стоимость включено:
— Проезд на нашем автобусе
— Экскурсионное обслуживание
— Посещение Тихвинского Богородичного Успенского монастыря с экскурсией

Дополнительно оплачивается (цены ориентировочные):
— Трапеза в монастыре – 420 рублей

Прибытие в Санкт-Петербург осуществляется на станцию метро "Маяковская". Ориентировочное время прибытия – 21:00.

Важно! Напоминаем, что всем участникам необходимо взять с собой документы, удостоверяющие личность.

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску!



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!