Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

«В образе жизни своей был оригинален до странности»: по следам Крылова в Петербурге(с посещением Главного здания Российской национальной библиотеки)

Дата: 1 апреля 2025 • Вт
Отправление: 09:30
Продолжительность: 5 часов
Руководитель группы: Ольга Турецкова
Осталось мест: более 4х
1 660 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное сопровождение по маршруту
➤Посещение Российской национальной библиотеки с обзорной экскурсией

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

236 – именно столько басен вышло из-под пера Ивана Крылова. Он метко и ёмко высмеивал и общественные устои, и политические события, и качества людей. Жадность, мотовство, чванство, отсутствие воспитания – эти и другие пороки оживали на страницах произведений. Но, несмотря на жгучую сатиру, Иван Андреевич был едва ли не самым любимым автором своих современников.


С кем из великих классиков работал и отдыхал Крылов? Кто из друзей литератора запирал его в комнате, пока тот не напишет 2-3 басни? Побываем в местах, связанных с биографией баснописца, прослеживая его жизненный и творческий путь.

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ПЕРВЫЕ ШАГИ

Как Крылов учился грамоте? Какой была его первая пьеса? Почему Ивану Андреевичу пришлось очень много работать в юности? О раннем периоде жизни писателя поговорим на экскурсии. Гид расскажет, как будущий классик переехал в Петербург в 1784 году в возрасте 15 лет. Это событие совпало с появлением в столице общедоступного театра. Крылов решил оставить государственную службу и сосредоточиться на литературном труде. Однако первые басни напечатали в журнале «Утренние часы» без подписи и практически не запомнились публике. Главные произведения и успехи были впереди...



ДОМ БЕЦКОГО

ДОМ БЕЦКОГО

Побываем на Дворцовой набережной, где в доме №2 Крылов провел 5 лет своей жизни. Особняк на фоне соседних зданий выглядел куда роскошнее, за что иногда назывался дворцом. Некоторые помещения сдавались внаем, и Иван Андреевич занимал квартиру с окнами, выходящими на Летний сад. На Марсовом поле располагался небольшой театр, который курировал Бецкой – видный деятель Русского просвещения. Там шли постановки юноши.

В типографии, открытой будущим классиком, печатались журналы «Зритель» и «Санкт-Петербургский Меркурий». На страницах изданий встречались сатирические и критические произведения, стихи, подражания, переводы. Во время работы Крылов мог любоваться пейзажами Летнего сада, а на прогулках по его аллеям наверняка придумывались многие яркие образы. Потому именно здесь установили памятник баснописцу. Его фигуру с пером и тетрадью окружают герои произведений.



«БЕСЕДА ЛЮБИТЕЛЕЙ РУССКОГО СЛОВА»

«БЕСЕДА ЛЮБИТЕЛЕЙ РУССКОГО СЛОВА»

Жаркие споры о реформе литературного языка велись в начале XIX века. Многие великие умы придерживалась консервативных взглядов, выступая против распространения иностранных слов. За сохранение славянской лингвистики ратовали участники «Беседы любителей русского слова». Ее первое заседание состоялось в 1811 году. Среди участников был и Иван Андреевич. «После меня, Крылов читал свои басни, остротою и солью своею всем понравившиеся», – писал о том вечере идейный вдохновитель Общества Александр Шишков. Также во главе организации стоял Гавриил Державин. Именно в его доме на набережной Фонтанки, 118 собиралась «Беседа». Для этого владелец специально отремонтировал зал и пожертвовал книги библиотеке. Сделаем остановку возле величественной усадьбы и поговорим об Обществе и роли Крылова в его деятельности.



ДОМ ОЛЕНИНЫХ

ДОМ ОЛЕНИНЫХ

Следующим пунктом программы станет здание на набережной Фонтанки. Тут в бытность Крылова жила семья Олениных. Алексей Николаевич не только являлся начальником Ивана Андреевича в Публичной библиотеке, но и пристально следил за его литературной деятельностью, помогал с изданием книг, старался приблизить ко двору. В эту гостеприимную семью Крылов ходил еще с 1805 года. Теплые отношения связывали его с хозяйкой Елизаветой Марковной, которую писатель почитал как мать. Среди детей Олениных особенно любил Варвару. В доме друзей и покровителей Крылов сумел найти не только моральную поддержку, но и творческую среду – именно здесь возник литературный салон, который посещали видные представители творческой интеллигенции того времени. Кого восхищал баснописец? С кем он дружил, а с кем спорил? Об этом и многом другом во время прогулки нам расскажет гид.



ПОСЛЕДНИЙ КРЫЛОВСКИЙ АДРЕС

ПОСЛЕДНИЙ КРЫЛОВСКИЙ АДРЕС

Отправимся на Васильевский остров, где в 10-м доме 1-й линии провел свои последние годы Иван Андреевич. Тогда здание принадлежало купцу Никите Блинову. Двухэтажный особняк, в основном, сохранил облик той поры, когда здесь проводил время баснописец. Он оставил службу в Императорской библиотеке и покинул казенное жилье. Выбор пал на скромную, но удобную квартиру на втором этаже. Образ жизни Крылова к тому периоду уже изменился. Выезды в свет стали реже, равно как и посещение Академии наук, членом которой являлся писатель. Иногда он бывал в Академии художеств. Зато активно работал над подготовкой «Басен в девяти книгах» – их издали за год до смерти литератора. В ноябре 1844 года Крылов скончался от воспаления легких. Всем друзьям и знакомым тогда прислали по экземпляру басен. На заглавном листе под траурной каймой виднелась надпись: «Приношение на память об Иване Андреевиче, по его желанию».



ПУБЛИЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

ПУБЛИЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

Писатель, скрипач, художник, юморист – Крылов во многом преуспел. Но самую большую пользу обществу, помимо вклада в литературу, он принес в должности служителя библиотеки. Почти 30 лет Иван Андреевич отдал «Публичке».

Службу Крылов начал еще в 1812 году. Постепенно с должности помощника библиотекаря «вырос» до исполняющего обязанности хранителя. В число его заслуг входит то, что Иван Андреевич впервые в истории применил каталогизацию книг. К тому же, при Крылове объем Русского фонда увеличился в 4 раза. Здесь, на Садовой, 20, специалист прожил четверть века. Даже на работе писатель не забывал о своей главной страсти – зачастую гости учреждения становились прототипами героев его произведений. Каких именно? Узнаем при посещении одной из известнейших библиотек Петербурга. Заодно поговорим о культурной среде, окружавшей Крылова в период его работы.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 1 апреля

Время: 09:30 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 1660.00 руб.

В стоимость включено:
➤Проезд на комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное сопровождение по маршруту
➤Посещение Российской национальной библиотеки с обзорной экскурсией.

● Взрослые (не пенсионеры) доплачивают гиду на месте 350 рублей (наличные) за посещение Российской национальной библиотеки.

● Пенсионеры, должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и пенсионное удостоверение, подтверждающее льготу.

● Важно! Напоминаем, что всем участникам необходимо взять с собой документ, удостоверяющий личность.



Питание не предусмотрено (рекомендуем взять перекус с собой).



ВАЖНО!
Чтобы отправиться на экскурсию, организованную СП «Золотая пора», вам необходимо сразу после оплаты указать персональные данные, заполнив все поля формы.

СП «Золотая пора» не несет ответственность за отказ в предоставлении или введение ложной информации участником. В случае указания неверных/неактуальных данных, участнику может быть отказано в оказании услуги.

Персональные данные используются и обрабатываются в соответствии с Соглашением об обработке персональных данных: (ссылка на соглашение). ООО «СП Золотая пора» применяет все необходимые правовые, организационные и технические меры по обеспечению безопасности персональных данных в соответствии со ст.19 ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных».


Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта!