Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Весенние открытия: знаменитые женщины Петербурга и прелесть Ботанического сада

Дата: 6 апреля 2023
Отправление: 14:30
Продолжительность: 4 часа
Гид: Ольга Турецкова
Осталось мест: более 4х
1 180 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на нашем автобусе
➤Экскурсионное сопровождение
➤Посещение Ботанического сада (экскурсия по субтропическому маршруту)

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Представительницы прекрасной половины человечества, жившие в XVIII-XX веках, станут предметом нашей экскурсии. Прогуляемся по красивым площадям среди величественных дворцов и памятников и вспомним достижения именитых горожанок.


Какой клад хранится под скульптурой Екатерины II? В каких образах блистали Анна Павлова и Вера Комиссаржевская? Какие плоды творчества Марии Федоровны хранятся в Русском музее и Павловском дворце? Чем еще помимо связи с Карлом Брюлловым прославилась Аврора Шернваль? Какую русскую даму описывал Ремарк в романе «Тени в раю»? Императрицы, благотворительницы, актрисы, аристократки, революционерки, поэтессы – Петербург помнит множество выдающихся женщин!

ПЛОЩАДЬ ОСТРОВСКОГО

Начнется беседа о величайших русских женщинах Петербурга на площади Островского, где притягивает взгляды памятник Екатерине II. Полюбуемся ее статной фигурой и легкой улыбкой, украшающей лицо. Скульптор прибавил композиции символы величия – скипетр, лавровый венок, корону Российской империи, орден Андрея Первозванного. На экскурсии узнаем, какие похожие памятники создал автор, услышим легенду о сокровищах. Вокруг пьедестала располагаются фигуры видных деятелей екатерининской эпохи. Из них только одна женщина – княгиня Воронцова-Дашкова. Сподвижница императрицы стала первой нецарской особой, добившейся высоких государственных постов. О выдающихся заслугах Екатерины Романовны тоже поговорим на прогулке.



ПЛОЩАДЬ ИСКУССТВ

Эти дамы творили чудеса на сцене и затрагивали сердца многих тысяч людей. Звезда русской балетной школы – Анна Павлова. Она не только сама наслаждалась танцем, но и несла искусство в массы, путешествуя по миру. Какой спектакль впечатлил маленькую Аню так, что она загорелась мечтой стать балериной? Какие «коронные» номера она исполняла? О счастливом и грустном в судьбе знаменитой «лебёдушки» побеседуем на экскурсии. Живость и непередаваемый юмор были присущи еще одной известной личности – Вере Комиссаржевской. Какие роли особенно удавались актрисе? Почему оказалась провальной идея о ее собственном театре? Ответы на эти вопросы услышим от гида. Также не обделим вниманием великую княгиню Елену Павловну, которая способствовала развитию музыки и науки.



МИХАЙЛОВСКИЙ ЗАМОК

Дворец ассоциируется с императором Павлом I, поэтому в беседе не забудем о его любимых женщинах. В первую очередь, это Мария Фёдоровна, которая сумела найти подход к супругу с его своеобразным характером. Императрица стояла у истоков нескольких филантропических заведений, увлекалась живописью, организовала первый в России литературный салон. К тому же благородно не препятствовала связи Павла с фрейлиной Катенькой Нелидовой. Правда ли, что их связь была платонической, узнаем на экскурсии. Еще одна представительница рода Нелидовых – Варвара Аркадьевна, волею судеб тоже стала фавориткой, только уже Николая I. Роман продолжительностью в 17 лет неизменно является причиной споров, ведь он был окутан ореолом таинственности.

Придворные красавицы очаровывали не только правителей, но и известных художников. Поговорим о привлекательности Авроры Шернваль и Юлии Самойловой, вдохновлявших Карла Брюллова.



НАТАЛИ

Разговор о Пушкинской эпохе продолжим, вспоминая судьбу Натальи Гончаровой. Чем она покорила великого поэта? Какие магазины и лавки посещала во время жизни в центре? Во время прогулки поговорим о том, какой была муза Александр Сергеевича.

Вспомним и яркую судьбу Ольги Палей. Узнаем, какие преграды ей пришлось преодолеть ради брака с великим князем Павлом Александровичем, и какую неоценимую помощь оказала княгиня в годы Первой Мировой войны. Не менее многогранной была личность дочери – Натальи Палей. Голливудская актриса и манекенщица вскружила голову видным кинодеятелям и известным писателям.



СИЛЬНЫЕ ДУХОМ

Революционный настрой некоторых женщин тоже станет темой для беседы. Вспомним Софью Перовскую, дочь губернатора, чрезвычайно увлеченную борьбой с монархией. Одного царя представительнице организации «Народная воля» удалось устранить, но какой ценой? Поговорим также о политических предпочтениях и вкладе в дипломатическую миссию Александры Колонтай. По сути, она являлась первой в истории женщиной-министром.

Сделаем остановку у Фонтанного дома. В дворце с трехвековой историей располагается Музей Анны Ахматовой. Более 50 тысяч книг, фотографий, документов и других артефактов позволяют лучше узнать эту грандиозную женщину. Мужья и сын поэта подвергались репрессиям, сама она вынужденно выпадала из «литературной обоймы». Но при этом не была сломлена и продолжала свой труд.



БОТАНИЧЕСКИЙ САД

Отправимся в чарующий мир растений. Ботанический сад, один из старейших в России, собрал множество удивительных живых «экспонатов». Протяженность оранжерей – более километра, здесь хранится самая крупная в мире северная коллекция. Насчитывается свыше 13 тысяч таксонов. Увидим разнообразные ландшафты, растения со всех континентов, в том числе, редкие и исчезающие.

В оранжерее нас ждет маршрут по залам, посвященным субтропикам. Узнаем, в каких условиях содержатся растения и насколько им комфортно. Заодно вспомним рассказ Гаршина «Attalea princeps», посвященный свободолюбивой пальме. Прогуляемся среди всего великолепия, обращая внимание на самые интересные живые образцы академической коллекции.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 6 апреля

Время: 14:30 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 1180.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем автобусе
- Экскурсионное сопровождение по маршруту
- Посещение Ботанического сада (экскурсия по субтропическому маршруту)



Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску!



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!