Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Загадки шведского Средневековья (Выборг + средневековый город Сваргас)

Дата: 10 октября 2021
Отправление: 09:00
Продолжительность: 10-11часов
Гид: Екатерина Павленко
Осталось мест: 0
1 850 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Какими были крепости балтийских славян? Как выглядели средневековые кузницы, в которых создавались доспехи и орудия? Какие традиции соблюдали варяги? Какие битвы видел бастион Панцерлакс? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете во время увлекательного путешествия в средневековый город Сваргас и живописный Выборг!


Наша экскурсия это возможность прочувствовать, в каком мире жили средневековые варяги, что они видели, во что верили и чем жили. Это возможность открыть для себя новую страницу в истории страны, увидеть всё своими глазами! Присоединяйтесь к нашей экскурсии!

«Варяжский двор»

Необычное название средневекового города Сваргас переводится как «Солнечное небо». Это оживленный музей под открытым небом, воссозданный в натуральную величину средневековой крепости балтийских славян. Сваргас не похож на обычный этнографический музей: он живет и дышит, постоянно разрастается и встречает гостей интерактивными программами. Здесь вы сможете погрузиться в настоящую неспешную жизнь города раннего Средневековья.

Для гостей Историко-культурного центра «Варяжский двор» подготовлена увлекательная программа! Вы ознакомитесь с работой средневековой кузницы Сваргаса Енхейм, сможете проверить свою меткость в стрельбе из лука и метании топора в охотничьих угодьях города, а также услышите увлекательные рассказы о традициях варягов и сезонных работах при подготовке к морскому походу в ремесленном зале Эрбрехейм. Посетите арсенал Ваппенхейм, в покоях Пихлайсали получите подсказку у рун, и узнаете, кто является вашим древнескандинавским Богом-покровителем, а при посещении Варяжского каупанга сможете приобрести свармин на удачу и память о Сваргасе.



СТАРЫЙ ГОРОД

Шведские крестоносцы основали Выборг более 7 веков назад. По сей день город хранит следы скандинавской архитектуры. Какие тайны скрывают эти улочки? Нас ждет Старая ратуша, ставшая жилым домом, костел Святого Гиацинта, построенный в готическом стиле, дом купеческой гильдии Святого Духа – старейшее каменное сооружение в городе. Мы погуляем по Старому Выборгу, поговорим о принце Вюртембергском на Соборной площади, найдем отпечатки ладоней русских артистов на аллее славы кинофестиваля. Вспомним легенды, полюбуемся достопримечательностями, накупим сувениров на рыночной площади и сделаем десятки красивых снимков.



БАШНЯ РАТУШИ

В XV веке, к моменту возведения крепостной стены, Выборг был шведским городом, охранявшим границы с Русью. До шведов дошла весть о том, что русские войска уже используют в сражениях осадную артиллерию. Шведы принялись спешно укреплять рубежи и окружили Выборг стеной длиной в два километра. По всему периметру возвели башни. Всего их было девять, но до наших дней сохранилась лишь одна. Через 200 лет она поменяла свое назначение, а ее облик сильно изменился. Какой она была раньше? И что с ней стало? Поговорим об этом и вспомним истории, которые хранят древние стены.



БАСТИОН И БИБЛИОТЕКА

Со времен шведского периода в Выборге сохранился всего один бастион, стоящий здесь с конца XVI века — Панцерлакс. Когда-то он был одним из самых важных укреплений Рогатой крепости. Какие битвы он видел? От чего спас город? И что с ним стало теперь? Ответим на эти вопросы. А затем осмотрим более современное строение – библиотеку Алвара Аалто. Почему она носит имя финского архитектора? И как тогда еще малоизвестный мастер получил грант на строительство? Мы полюбуемся зданием, где «начинался» легендарный стиль великого Аалто. Библиотеку называют «домом без окон» и сравнивают с упаковкой для яиц. Выясним, почему архитектор сделал окна на потолке, а не в стенах.



ПЕТРОВСКАЯ ГОРА

Легенда гласит, что много лет назад Петр I лично обозревал в подзорную трубу Выборгскую крепость. Он стоял на высокой горе, которую позже назвали в его честь. А на том самом месте воздвигли памятник императору. Под Петровской горой на берегу залива стоит скульптура Апраксина, возглавлявшего штаб русских войск в Выборге. Михаил Федорович смотрит на царя и стоит спиной к Выборгскому замку. Мы рассмотрим Петровскую гору и поговорим об этих великих людях.



ВЫБОРГСКИЙ ЗАМОК

На небольшом острове в Финском заливе стоит Выборгский замок, построенный в XII веке. Это одна из немногих сохранившихся средневековых крепостей России. Здесь можно увидеть рыцарские доспехи и оружие, забраться на башни и исследовать тюрьму. Мы погуляем в замке и вспомним образцовую тещу Гуниллу и Карла Филиппа, который мог стать русским царем. Рассмотрим памятник шведскому маршалу Торгильсу Кнутссону, основавшему замок. Поговорим о том, какую роль сыграли эти люди в истории Выборга и страны.

Присоединяйтесь к нашей экскурсии в Выборг! Мы полюбуемся очаровательными улочками города, погуляем по настоящей средневековой крепости в Сваргасе, зайдем в замок и вспомним старинные легенды.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 10 октября

Время: 09:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 1850.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Интерактивная экскурсия по историко-этнографическому музею "Сваргас"

Важно! Напоминаем, что всем участникам необходимо взять с собой документы, удостоверяющие личность.


Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!