Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Зинаиды Великие

Дата: 13 апреля 2023
Отправление: 14:30
Продолжительность: 4 часа
Гид: Екатерина Павленко
Осталось мест: 1
980 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤ Проезд на нашем комфортабельном автобусе
➤ Экскурсионное сопровождение
➤ Посещение Особняка Румянцева с экскурсией

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

«Дочь Зевса», «Божественная дочь» – так с древнегреческого переводится имя Зинаида. Его обладательницы во все времена отличались горделивой красотой, недюжинными талантами и необыкновенной притягательностью. И сразу несколько прекрасных носительниц этого имени прославились в Петербурге в XIX веке.


Поэтессы, меценаты, светские красавицы – с ними водили дружбу не только представители творческой элиты, но и члены правящей семьи. Гиппиус, Юсуповы, Волконская, Богарне – судьба каждой из этих Зинаид была полна головокружительных взлетов, трагедий и счастливых моментов. В память о них остались шикарные дворцы, которые мы увидим на экскурсии, слушая интересные рассказы о знаменитых владелицах.

ДОМ МУРУЗИ

Здание на Литейном, 24 необыкновенно по нескольким причинам. Примечателен его архитектурный облик в мавританском стиле – редком для Петербурга. Дом отличался техническими новшествами, в последней четверти XIX века еще не широко распространенными – водопроводом, электричеством, центральным водяным отоплением. Но в первую очередь доходный дом прославился благодаря его постояльцам, вдохнувшим в эти стены творческую жизнь.

На протяжении 12 лет тут квартировали Дмитрий Мережковский и его супруга Зинаида Гиппиус. Их называют одним из самых продуктивных союзов в истории литературы. В доме Мурузи действовал известный на всю столицу литературный салон. Его посещали Александр Блок, Андрей Белый, Вячеслав Иванов, Федор Сологуб, Валерий Брюсов и другие видные творческие деятели. Писатели и поэты признавали авторитет Гиппиус, многие отводили ей главную роль в начинаниях сообщества. Это при том, что критические оценки Зинаида Николаевна нередко давала резкие. На экскурсии увидим окна знаменитой квартиры, поговорим о том, кому благоволила Гиппиус, а к кому была строга.



ДВОРЕЦ ЮСУПОВЫХ

На Литейном, 42 полюбуемся хорошо сохранившимся особняком русской аристократии. Он принадлежал Зинаиде Юсуповой – одной из видных персон своего времени. Блестяще образованная девушка с острым умом, невероятной красотой и обаянием в неполные 16 лет вышла замуж за князя Юсупова, который был вдвое старше. По преданию, на его род было наложено проклятие – только один ребенок мужского пола доживал до 26 лет.

На прогулке услышим легенды и мифы, окутывавшие Юсуповский дворец. Владелица лично выбирала проект, контролировала ход работ. Строительство велось уже после смерти первого супруга Зинаиды. Вторым мужем светской красавицы стал безродный французский офицер вдвое ее младше. Гид расскажет, каким был их брак, и кому княгиня завещала великолепное здание на Литейном.



ДВОРЕЦ БЕЛОСЕЛЬСКИХ-БЕЛОЗЕРСКИХ

Проезжая по Невскому, обратим внимание на розовое здание с атлантами и кариатидами. Некогда дворец принадлежал представителям древнего княжеского рода. Вспомним о талантах Зинаиды Волконской, урожденной Белосельской. В пушкинскую эпоху она была одной из самых выдающихся женщин. Ей покорялись великолепные оперные арии, из-под пера выходили мелодии и стихи. Яркой дамой высшего света восхищались литераторы и государственные деятели. Хотя сочинения Волконской сейчас вряд ли кто-то свободно цитирует, она становилась музой для многих поэтов. В их числе Пушкин, Вяземский, Баратынский, Мицкевич, Веневитинов – и это далеко не полный список. Очарованные внешностью княгини литераторы посвящали ей строки, ставшие впоследствии знаменитыми. На экскурсии побеседуем о роли Зинаиды Александровны в культурной жизни первой половины XIX века.



ДВОРЕЦ НА МОЙКЕ

Продолжим разговор о жизни рода Юсуповых на Мойке, 94. Здесь блистала Зинаида Николаевна, тезка своей знаменитой бабушки. Ее сын Николай Борисович был известен деловой хваткой и любовью к искусству. Эту страсть статский советник передал дочери Зиночке. Она запомнилась не только как владелица огромного состояния, но и как меценат, строивший школы, госпитали, церкви. В ее характере удивительным образом сочетались мягкость и твердость, что покоряло даже венценосных особ. Баснословное богатство отец тратил, в том числе, на покупку музыкальных инструментов. Во дворце на Мойке находилось собрание, в которое входили рояли, арфы, органы, скрипки даже работы Страдивари и Гварнери. Зинаида росла среди роскоши – комнаты стали хранилищем коллекций драгоценностей и живописи. Как проходили грандиозные балы во дворце? Коснулось ли детей княгини Юсуповой родовое проклятие? Об этом и многом другом нам предстоит узнать от гида.



ОСОБНЯК РУМЯНЦЕВА

Напоследок побываем на Английской набережной и посетим приметное здание с белыми колоннами. Современному облику оно во многом обязано Зинаиде Богарне – сестре генерала Скобелева, супруге герцога Лейхтенбергского. Девушка в юности подолгу жила в Париже вместе с матерью и получила французское воспитание. Светская красавица славилась хорошим голосом и даже училась петь у Полины Виардо. После свадьбы с герцогом получила титул графини Богарне.

В 1882 году супруги приобрели особняк Румянцева. Из-за деформации цокольного этажа в здании требовался срочный ремонт. Архитектор Степанов усилил нижнюю часть, сделал крытый каменный подъезд, две боковые двери превратил в окна, а центральную дверь расширил. Для установки мраморной лестницы в стене здания создал полукруглую форму, выдвинутую во двор. Посетим величественный дворец с экскурсией и увидим гостиную Зинаиды Дмитриевны, где выставлены уникальная мебель и предметы роскоши, принадлежавшие Богарне.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 13 апреля

Время: 14:30 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 980.00 руб.

В стоимость включено:
–Проезд на нашем комфортабельном автобусе
–Экскурсионное сопровождение
–Посещение Особняка Румянцева с экскурсией

Взрослые (не пенсионеры) доплачивают за входные билеты 150р

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску!



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!