Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Аврора Карамзина в Петербурге (с посещением Дома Композиторов)

Дата: 12 февраля 2022
Отправление: 10:00
Продолжительность: 3-4 часа
Гид: Михаил Владимиров
Осталось мест: 0
1 100 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

«Она – само совершенство», – говорили одни. «Роковая женщина», – с восторгом и опаской шептали другие. Женщина, покорившая сердца всех мужчин Петербурга. Та, кому дарили стихи, песни и дорогие украшения. Приближенная императрицы и одна из самых знаменитых красавиц XIX века. Все это Аврора Демидова-Карамзина, урожденная Шернваль.


Приглашаем на экскурсию по местам легендарной красавицы. Узнаем, какой она была на самом деле, за что ее так сильно любили, и почему ее жизнь нельзя назвать бесконечно счастливой.


ОСОБНЯК МУСИНЫХ-ПУШКИНЫХ

Сравниться с красотой Авроры могла лишь ее сестра Эмилия. Девушка была счастлива в браке с графом Владимиром Алексеевичем Мусиным-Пушкиным. Они познакомились в Финляндии во время его ссылки по делу декабристов. А вот Авроре не везло с замужеством. Все ее женихи погибали. Сестры приехали в Петербург, когда Мусину-Пушкину позволили вернуться на родину. Они поселились в квартире на Караванной улице. Здесь и началось «возвышение» Авроры.



ШЕРЕМЕТЕВСКИЙ ДВОРЕЦ

Главная красавица Петербурга гордилась всеми фамилиями, которые ей довелось носить. «Аврора Демидова-Карамзина, урожденная Шернваль», – так выглядела ее подпись. Шереметевский дворец – особое место. Здесь, при дворцовой церкви святой Варвары Великомученицы, Аврора венчалась с любимым супругом Андреем Карамзиным (сыном знаменитого историка Николая Михайловича Карамзина).



ДОМ МУРАВЬЕВЫХ

После смерти первого мужа Аврора потеряла надежду на женское счастье. Ей было почти 40, когда она познакомилась с Андреем Карамзиным. Он был младше ее на 8 лет, но именно с ним Аврора обрела тихое семейное счастье. Вероятно, будущие супруги встретились именно здесь – в доме Муравьевых на Фонтанке, 25. Семью Муравьевых, славившихся своим гостеприимством и радушием, постоянно посещали литераторы, художники, многочисленные друзья.



ДОМ Демидовых

Как жилось Авроре в доме на Невском, 54? Какими были ее отношения с первым мужем, Павлом Демидовым? Правда ли, что брак состоялся под давлением императорской семьи? В 1836 году красавица Аврора стала фрейлиной. Она была близка с императрицей Александрой Федоровной, цесаревичем Александром Николаевичем и великой княжной Марией Николаевной.



ПЛОЩАДЬ ИСКУССТВ

Аврора была желанной гостьей во всех салонах Петербурга. Она часто бывала в доме по адресу Михайловская, 3. Здесь располагался салон вдовы историка Н. М. Карамзина – Екатерины Андреевны и его дочери от 1-го брака Софьи Николаевны. Это место было важным центром культурной жизни столицы. Тут собирались писатели, художники, композиторы и другие люди искусства. Рядом расположен не менее легендарный салон Виельгорских. В свое время сюда мечтали попасть все сливки петербургского общества. Разумеется, Аврора всегда была в числе приглашенных.



АНГЛИЙСКИЙ ПРОСПЕКТ, 17-19

Аврора Демидова-Карамзина была известной благотворительницей и женщиной широкой души. По ее инициативе на Английском проспекте появился «Образцовый жилой дом для рабочего и нуждающегося населения» на 98 квартир. Аврора основала общество, которое помогало небогатым людям приобрести дешевое, но при этом достойное и комфортное жилье. Дом был сдан в 1862 году. Проект был настолько важен, что его лично осматривал император.



ОСОБНЯКИ НА БОЛЬШОЙ МОРСКОЙ

Может ли брак по расчету быть счастливым? Павел Демидов – миллионер, владелец горнорудных приисков и заводов на Урале и в Сибири. Он был одним из самых завидных женихов империи. В особняках на Большой Морской он собрал много эксклюзивных вещей и драгоценностей. Аврора Шернваль, «бриллиант императорского двора», тоже была своеобразным украшением его коллекций. Какой была их супружеская жизнь? И что за злой рок преследовал Аврору? Мы посетим особняк Демидовых (ныне – Дом Композиторов) и постараемся найти ответы на эти вопросы.
Присоединяйтесь к нашей экскурсии, чтобы увидеть самые важные дома в жизни Авроры Карамзиной, разгадать тайну ее очарования и проникнуться непростой судьбой финско-русской красавицы!





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 12 февраля

Время: 10:00 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 1100.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение Дома Композиторов с экскурсией (QR-код)

Важно! Напоминаем, что всем участникам необходимо взять с собой документы, удостоверяющие личность.

В связи с введением QR-кодов и других антиковидных ограничений, возможны замены музейных, гостиничных и иных объектов. Просьба отнестись с пониманием.

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!