Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Балетный Петербург (с посещением Музея-квартиры актеров Самойловых)

Дата: 19 апреля 2023
Отправление: 15:00
Продолжительность: 4 часа
Гид: Ольга Турецкова
Осталось мест: более 4х
960 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на нашем комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное сопровождение
➤Посещение Музея-квартиры Самойловых

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

«Балет — серьезное искусство, в котором должны главенствовать пластика и красота», - говорил Мариус Петипа. Действительно, этих качеств у танцоров не занимать. Жизнь представителей замечательной профессии яркая и на первый взгляд безоблачная, но что стоит за тщательно выверенными па и врожденным артистизмом? Узнаем на экскурсии по балетному Петербургу.


Какие примы блистали на сценах ведущих театров города? В чем заключалась педагогическая система Агриппины Вагановой? Какие новаторские методы применял Сергей Дягилев, чтобы русский балет полюбили во всём мире? Театральная площадь, Английский проспект, Площадь Искусств, Набережная Фонтанки – эти места неразрывно связаны с танцем и излучают творческие флюиды.

КОЛОМНА

Начнем экскурсию в тихом районе с богатым прошлым. Название происходит от слова «коломень» и означает «окраина». Действительно, еще пару веков назад это место считалось кварталом бедняков, но постепенно здесь стали появляться особняки, строиться театры. Тут начали селиться люди искусства, а площади превратились в центры притяжения творческой элиты. На экскурсии пройдемся по самым «балетным» улицам и подробнее поговорим о звездах, сиявших когда-то в Петербурге.



ТЕАТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ

Восторги и овации здесь звучали еще до появления современной сцены Мариинского театра. Ранее, в конце XVIII века появился Большой театр, построенный по проекту Антонио Ринальди. Зрители наслаждались балетными постановками Шарля Дидло, великолепным мастерством Екатерины Телешовой и Авдотьи Истоминой. Спектакли настолько увлекли молодого Пушкина, что это в дальнейшем нашло отражение в романе «Евгений Онегин». На экскурсии узнаем, в какой роли дебютировал на сцене Большого Мариус Петипа. Продолжим изучение строительством Мариинского театра, прогуляемся по окрестным кварталам, где любили селиться люди искусства. Одна из самых «балетных» улиц – Английский проспект, где почти 15 лет прожила Матильда Кшесинская – любимица публики.



ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ

Говоря об этой «кузнице кадров», на ум в первую очередь приходит имя Агриппины Вагановой – основательницы хореографического училища. За что она получила прозвище «Королева вариаций»? Почему ее талант не оценил Мариус Петипа? О даре танцовщицы и педагога побеседуем во время экскурсии. После окончания карьеры Ваганова стала передавать мастерство юным балеринам. Вспомним прославленных учениц – Марину Семёнову, Наталью Дудинскую, Галину Уланову. Проедем на улицу Зодчего Росси, где находится знаменитое училище, и поговорим о достижениях его выпускников.



СЕРГЕЙ ДЯГИЛЕВ

Отправимся на набережную реки Фонтанки, 11, где на протяжении 6 лет жил знаменитый театральный деятель. Фасад здания изящен, как и само искусство, популяризацией которого занимался Сергей Дягилев. Впрочем, к балету, как ни странно, он относился довольно пренебрежительно, считая, что «смотреть его с одинаковым успехом могут как умные, так и глупые». Однако новаторские методы привели солистов к головокружительной популярности. Дягилев синтезировал танец, музыку и декорации в единое произведение. «Русские сезоны» в Париже открыли для мира русский балет во всем его великолепии. Даже возникла мода «на всё русское». Гид расскажет об истории успеха Сергея Дягилева и его подопечных.



ПЛОЩАДЬ ИСКУССТВ

Побываем на Площади Искусств и увидим Михайловский театр – еще одну знаменитую балетную сцену. Здание построил Александр Брюллов, мастерски вписав его в ансамбль площади, созданный Карлом Росси. Внешне здание театра особо не примечательно, но за скромным фасадом кроется роскошное убранство, полное серебра, хрусталя, зеркал, живописи и лепнины. На Площади Искусств услышим истории советских танцоров. В том числе, Рудольфа Нуриева – первого среди советских артистов получившего статус «невозвращенца», и «гения вод» Юрия Соловьева, чья жизнь оборвалась трагически.



МУЗЕЙ-КВАРТИРА САМОЙЛОВЫХ

Побываем на Стремянной, 8, где некогда проживали представители талантливой актерской династии. В советское время в этих помещениях располагались коммунальные квартиры. В 90-х годах прошлого столетия возникла идея создания музея. Удалось сохранить планировку и внутреннюю отделку квартиры – в помещении «ужились» европейские стандарты и частица старого Петербурга. Экспонатами стали предметы актерского быта и личные вещи блистательных актеров Александринки. Нас заинтересует экспозиция «Звёзды русского балета», которая наглядно демонстрирует, как развивался этот вид искусства с начала XIX века. Выставки посвящены талантливым людям, о которых мы успеем побеседовать на экскурсии.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 19 апреля

Время: 15:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 960.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение Музея-квартиры Самойловых

Стоимость рассчитана на пенсионеров, взрослые (не пенсионеры) доплачивают за билет в музей 50 рублей.


Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску!



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!