Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Чудеса из стекла на фабрике ёлочных игрушек "Рождество". (Крестецкий краеведческий музей с QR-кодом)

Дата: 11 декабря 2021
Отправление: 08:00
Продолжительность: 14 часов
Гид: Вера Степановская
Осталось мест: 0
1 650 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Отправляемся в «Рождество»! Приглашаем всех желающих в Новгородскую область, поселок Крестцы. Это – удивительно красивое место, где мы не только узнаем историю новгородских земель, но и посетим фабрику елочных игрушек!


Тут мы понаблюдаем за изготовлением новогодних шаров и попробуем сделать игрушку своими руками. Создаем новогоднее настроение вместе!


КРЕСТЦЫ

Поселок Крестцы – это старинное место хранит много интересных историй и традиций. Многие князья, цари, все императоры, писатели и поэты делали здесь остановку, чтобы отдохнуть. В Крестцах путники всегда приобретали красивые ткани, одежду из льна. Издавна здесь существует самобытный промысел – это «крестецкая строчка».



ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ

Путешественники на трассе М20 обязательно встретят женщин с русскими традиционными пирожками и чаем из самовара. В Крестцах мы обязательно попробуем такой чай, послушаем историю поселка, которая ведет начало еще с 1393 года. Тут мы увидим Екатерининский собор XVIII века, Церковь Святой Троицы и памятник авиаторам Северо-Западного фронта. Также в Крестцах есть уникальная фабрика «Крестецкая строчка».



ФАБРИКА ЕЛОЧНЫХ ИГРУШЕК

Сегодня это известное предприятие не только в России, но и за рубежом. Продукция фабрики — ёлочные игрушки — давно завоевала потребителя, став одним из самых востребованных товаров на этом рынке. Их главное отличие — неповторимая авторская роспись. Все, кто хоть раз видел эти маленькие произведения искусства, неизменно восторгались их нежной хрупкостью, воздушностью, изящностью и тонкостью рисунка.



В гости к ямщику Никитичу

На этой увлекательной экскурсии нам предстоит побывать в ямской избе, где каждый уголок пропитан стариной. На пороге встретит хозяин – ямщик Никитич, который расскажет о своей жизни. Увлекательная история звучит еще интереснее в антураже избы, среди колес, седел, хомутов, колокольчиков, дуг и полозьев.

В завершении экскурсии Никитич выдаст гостям подорожные грамоты с сургучной печатью. Это документы, дающие право на получение казённых лошадей во время проезда через почтовую станцию! Отличный сувенир на память!



Мастер-класс по Крестецкой строчке

Крестецкая строчка – уникальная техника, которую некоторые называют «вышивка белым по белому». Это настоящее искусство, и его основы мы сможем постичь на увлекательном мастер-классе в Краеведческом музее.

Строчка выполняется на обычном льняном холсте. Мастер подрезает и выдергивает нити ткани по счету, в результате чего получается сетка, которую потом заполняет определенный узор.

Из путешествия вы вернетесь, не только набравшись впечатлений, но и освоив новый интересный навык!





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 11 декабря

Время: 08:00 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 1650.00 руб.

В стоимость включено:
— Проезд на большом комфортабельном автобусе
— Экскурсионное сопровождение
— Посещение Фабрики ёлочных игрушек с мастер-классом
— Интерактивная программа "В гости к ямщику Никитичу" (музей с QR-кодом)
— Мастер-класс по крестецкой строчке (музей с QR-кодом)

Дополнительно оплачивается (цены ориентировочные):
— Обед в кафе - 350 рублей
— Чай из самовара.

В связи с введением QR-кодов и других антиковидных ограничений, возможны замены музейных, гостиничных и иных объектов. Просьба отнестись с пониманием.

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!