Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

"ЧУДЕСА ВЛАДИМИРСКОЙ ЗЕМЛИ" (ВЛАДИМИР, СУЗДАЛЬ, БОГОЛЮБОВО, ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКИЙ, ПОКРОВ, ВЫШНИЙ ВОЛОЧЁК)

Дата: 24 мая 2023
Отправление: 07:00
Продолжительность: 5 дней
Гид: Римма Вережинская
Осталось мест: более 4х
16 890 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤ Проезд на большом комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сидения)
➤ Проживание в отеле не ниже 2 звезды (двухместное размещение): Владимир (3 ночи), Москва (1 ночь)
➤ Завтраки в отелях
➤Транспортное обслуживание
➤ Экскурсионное обслуживание
● Обзорная экскурсия по Владимиру с местным гидом
● Обзорная экскурсия по Юрьев-Польскому с местным гидом
● Обзорная экскурсия по Боголюбову с местным гидом
● Обзорная экскурсия по Суздалю с местным гидом
● Посещение Свято-Введенской Островной пустыни
● Обзорная экскурсия по Вышнему Волочку с местным гидом
➤ Входные билеты по программе:
● Музей деревянного зодчества
● Музей шоколада
● Этнографический музей в Желудьево «Русский остров»
● Музей стекла "Красный Май"

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

«Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество и иметь другую историю, кроме истории наших предков». А.С. Пушкин

Владимирская одиссея откроет перед нами бесконечную череду уникальных памятников архитектуры – безмолвных свидетелей различных страниц в истории Древней Руси.


Побываем на обзорных экскурсиях во Владимире и Юрьеве-Польском, в Боголюбове, Суздале, Покрове и Вышнем Волочке – городах, обладающих своей индивидуальностью и характерными особенностями. Познакомимся с бытом и традициями крестьян в Музее деревянного зодчества Суздаля и музее «Русский остров» в Желудьево. Посетим Музей шоколада и Музей стекла.

Переезд из Санкт-Петербурга во Владимир

День 1

По пути познакомимся с программой экскурсии. Гид расскажет о Владимирском княжестве и о великих князьях, решения которых были определяющими для всей последующей истории. Как закладывалась основа нашей государственности? Как создавался Град Небесный Владимир, златоглавые соборы которого будут признаны шедеврами белокаменного зодчества? Об этом и многом другом узнаем во время путешествия.

Ночь во Владимире



Город Владимир

День 2

Владимир – столица средневековой Руси и колыбель великой России. В сопровождении местного гида мы пройдем по городу, где витает дух прошлого, а каждый камень хранит историю. Узнаем, как из маленькой крепости Владимир превратился в центр сильнейшего княжества на русской земле. Полюбуемся изящными приходскими церквями, крепостными валами, живописными панорамными видами с городских холмов и златоглавыми величественными соборами. Где великие князья венчались на княжение? Как Успенский собор связан с одноименным собором в Москве? Что таят резные барельефы Дмитриевского собора? Почему Золотые ворота белого цвета? Где находилась великокняжеская резиденция «первого великоросса»? Вместе найдем ответы на эти и другие вопросы, услышим множество легенд и приподнимем завесы некоторых тайн.



Город Юрьев-Польский

После обеда отправимся в Юрьев-Польский - маленький городок, ровесник Москвы, расположившийся на реке Колокше. Экскурсия поможет нам окунуться в размеренную жизнь старинного провинциального города и познакомит с древнерусской архитектурой и историей. Нас ждет заключенный в кольцо древних земляных валов старинный архитектурный ансамбль Михайло-Архангельского монастыря с устремленными вверх шпилями крепостных башен и маковок храмов. В центре города увидим знаменитый Георгиевский собор, полюбуемся его прославленными резными барельефами, попытаемся разгадать их тайный смысл, и среди бесчисленных узоров попробуем найти небольшого слоника, исполняющего заветные желания.

Какие испытания выпали на долю Михайло-Архангельского монастыря? Как имя князя Святослава Всеволодовича связано с городом? Погуляем по городу в сопровождении местного гида, узнаем ответы на все вопросы, а также познакомимся с другими многочисленными храмами, монастырями и памятниками, каждый из которых имеет огромную культурную ценность и историческое значение.

Ночь во Владимире



Боголюбово

День 3

После завтрака отправимся в бывшую резиденцию великого князя Андрея Боголюбского, где он принимал иностранных послов, подписывал политические и торговые договоры. Местный гид покажет нам жизнь города XII века глазами современников, расскажет о судьбе князя и причине кровавой расправы над ним.
Мы полюбуемся торжественным Свято-Боголюбским монастырем с куполами храмов и соборов пронзительно синего цвета — традиционного цвета Богородицы. На его ухоженной территории отыщем фрагмент оригинального княжеского дворца XII столетия и княжеские палаты — единственное сохранившееся мирское здание Древней Руси. А также увидим самый совершенный и изящный храм России – Церковь Покрова на Нерли, которая поражала красотой даже завоевателей Древней Руси.



Суздаль

Затем нас ждет сказочный Суздаль — город - музей под открытым небом, где уникальные памятники старины сочетаются с природным великолепием, город, в котором 32 действующих храма, 5 монастырей и более 150 памятников архитектуры.
Мы увидим белокаменные кремлевские стены в излучине реки Каменки, сверкающие на солнце купола посадских церквей и величественных монастырей, Торговую площадь, встречавшую покупателей более 800 лет. Гид расскажет о местных купцах, стараниями которых город неоднократно возрождался из пепла. Узнаем, как Суздаль связан с именами Юрия Долгорукого, Владимира Мономаха и Ивана Грозного, а также, почему здесь строили рядом два храма: летний и зимний. Мы посетим главные места древнего города и окунемся в его самобытную атмосферу.



Музей деревянного зодчества и крестьянского быта в Суздале

После обеда отправимся на экскурсию в Музей деревянного зодчества, где собраны уникальные культовые и жилые деревянные постройки XVII-XIX веков, привезенные из различных уголков Владимирской области. Мы пройдем по стилизованной улице с жилыми крестьянскими домами и хозяйственными постройками, которую венчают Преображенский и Воскресенский Храмы, выстроенные без единого гвоздя. Заглянем в избу простого батрака и зажиточного крестьянина, зайдем в купеческий дом, чтобы увидеть воссозданные до мельчайших деталей интерьеры дореволюционного времени. Краеведам удалось собрать мебель, утварь, ремесленные инструменты и другие предметы быта того времени.

Ночь во Владимире



Город Покров

День 4

После завтрака отправимся в небольшой старинный город на реке Шитке – Покров, окруженный сосновыми лесами и озерами.

Уделим внимание красивейшему Свято-Введенскому монастырю, ансамбль которого расположился на небольшом островке Вятского озера, «отороченного» кудрявым лесом, а гид расскажет интересные факты из истории обители.

Побываем на экскурсии в одной из «сладких визитных карточек» города — Музее шоколада, расположенном в двух залах Краеведческого музея. Рассмотрим экспонаты, рассказывающие о долгом пути, начавшемся во времена, когда индейцы впервые ощутили прилив сил после съеденных бобов дерева какао до нынешних дней. Увидим макет кондитерской фабрики города Покрова, витрину с ингредиентами, из которых делается шоколад, и познакомимся с технологией производства лакомства.
И, напоследок, загадаем желание у первого и единственного в мире памятника шоколаду, который представляет собой бронзовую статую Феи, держащей в руке шоколадку.



Музей крестьянской культуры и быта «Русский остров» в Желудьево

Побываем в необычном музее русской крестьянской культуры, где нет закрытых витрин, а все экспонаты не только можно, но и нужно брать в руки. Музей разделен на несколько десятков экспозиций. Мы узнаем о быте, образе жизни, мировоззрении русского человека прошлого, и пройдём путь деревни от общинно-родового строя до драматических событий XX века. Побываем в крестьянской избе, где рассмотрим предметы деревенской мебели, коллекцию деревянных, лубяных и берестяных изделий. Коллекция керамики в гончарной мастерской познакомит нас с этим удивительным ремеслом. Поговорим об истории ратного дела, а на ретро-фотографиях рассмотрим лица старой России.
После насыщенного событиями дня отправимся в Москву, чтобы расположиться на отдых в гостинице.

Ночь в Москве



Музей стекла завода «Красный май»

День 5

После завтрака отправимся в обратный путь. По дороге заедем в Вышний Волочёк.

Посетим завод «Красный май», чьи рубиновые звезды и сегодня горят в Москве на Кремлевских башнях. История его была славной, но безнадежно трагичной. Завод закрылся, но остался музей, хранящий память о нем. В Галерее стекла собраны удивительные творения художников. Мы увидим, как в свете ламп вспыхивают огнями стеклянные цветы в невероятных вазах и оживают петушки.
Экскурсовод расскажет об истории завода «Красный май», о «русском чуде» – сульфидном стекле, гутном методе и успехе за границей и, конечно, о коллекционной ценности экспонатов - настоящих произведений искусства.



Вышний Волочёк

Погуляем по городу камерных достопримечательностей, хранящему традиции русской классической архитектуры. Наш гид расскажет о «застройке сплошной фасадой», о непременных спутниках русской культуры – соборах и храмах. Поговорим о гидротехнических сооружениях города-труженика, благодаря которому Санкт-Петербург мог строиться и расти. Чем прославился купец Михаил Иванович Сердюков? Как история города связана с именем императрицы Екатерины Великой? На эти и другие вопросы найдем ответы вместе.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 24 мая

Время: 07:00 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 16890.00 руб.

В стоимость включено:
➤ Проезд на большом комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сидения)
➤ Проживание в отеле не ниже 2 звезды (двухместное размещение): Владимир (3 ночи), Москва (1 ночь)
➤ Завтраки в отелях
➤Транспортное обслуживание
➤ Экскурсионное обслуживание
● Обзорная экскурсия по Владимиру с местным гидом
● Обзорная экскурсия по Юрьев-Польскому с местным гидом
● Обзорная экскурсия по Боголюбову с местным гидом
● Обзорная экскурсия по Суздалю с местным гидом
● Посещение Свято-Введенской Островной пустыни
● Обзорная экскурсия по Вышнему Волочку с местным гидом
➤ Входные билеты по программе:
● Музей деревянного зодчества
● Музей шоколада
● Этнографический музей в Желудьево «Русский остров»
● Музей стекла "Красный Май"

Дополнительно оплачиваются:
● Обеды

Внимание! Стоимость экскурсии рассчитана на пенсионеров! Взрослые (не пенсионеры) на месте доплачивают за входные билеты.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
!!! С собой берите паспорт для заселения в гостиницу!!!

Прибытие на ближайшую станцию метро и метро Маяковская (других остановок не предусмотрено)

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску!



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!