Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Деревянное кольцо Карельского перешейка

Дата: 26 июня 2023
Отправление: 09:00
Продолжительность: 10 часов
Гид: Вера Степановская
Осталось мест: более 4х
1 500 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на нашем комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное сопровождение
➤Посещение Храма Коневской иконы Божией Матери
➤Посещение кирхи в Мельниково
➤Осмотр церкви Андрея Первозванного
➤Прогулка по набережной Вуоксы
➤Осмотр храма благоверных князей Бориса и Глеба
➤Осмотр храма Серафима Саровского

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

В современных храмах есть особое очарование, особенно когда речь идет о ярких образцах деревянного зодчества. Архитектурные шедевры, украшающие Приозерский и Всеволожский районы Ленинградской области, мы осмотрим на познавательной экскурсии.


Чем был примечателен церковный звон в Ряйсяля? Сколько весит гигантский колокол Храма Всех Святых в Земле Русской Просиявших в Сосново? Как появились знаменитые Лосевские пороги? Церкви в Сосново, Мельниково, Васильево, Сапёрном, Агалатово и Песочном по-своему уникальны, и именно с ними нам предстоит познакомиться.

СОСНОВО

Богослужебная деятельность в этих краях началась еще в XV веке. Но в дальнейшем о церквях не было упоминаний. В середине 90-х годов прошлого столетия возвели деревянный Храм Всех Святых в Земле Русской Просиявших. Здание с девятью луковичными главами поражает воображение. В алтарную часть вложили частицу мощей преподобного Сергия Радонежского. В оформлении храма помогли греческие благотворители, поэтому убранство исполнено в греческой традиции. Сейчас в Сосново гостей встречает целый архитектурный ансамбль, включающий в себя также шатровую колокольню высотой 28 метров, звонницу из 12 колоколов, въездные святые врата и надкладезную часовню. Всё это великолепие мы внимательно рассмотрим и обсудим во время прогулки.



САПЕРНОЕ

Проедем в поселок, который прославился, благодаря Храму Коневской иконы Божией Матери. Словно сказочный терем он привлекает посетителей. Решение о строительстве созрело в середине 90-х годов минувшего столетия. Чудесное событие произошло после освящения храма – ровно через год замироточила Коневская икона. Настоятель Сергей Бельков воспринял это как знак, и на базе духовного центра был открыт реабилитационный центр, куда принимают людей с алкогольной и наркотической зависимостью – они трудятся и на благо общества и работают над собой. Во время прогулки по территории узнаем, как организована терапия. Кроме того, в подворье продают выпечку, мед и другие лакомства, которые мы сможем купить в качестве вкусных сувениров.



МЕЛЬНИКОВО

В поселке, когда-то носившем название Ряйсяля, увидим храмы двух конфессий. Первая кирха на этом месте появилась почти 400 лет назад, но была утрачена, а в 1912 году возвели каменное здание по проекту архитектора Йозефа Стенбека. Он воплотил стиль финского национального романтизма и создал храм, который называют одним из самых примечательных на Карельском перешейке. Наружные стены выполнены из местных пород красноватого гранита, внутренние – из кирпича. Основанием послужила природная скала – ее углубили для создания погреба. Церковь возвышается на 37 метров, и раньше в отсутствии леса от нее открывался великолепный вид на Вуоксу, а звон раздавался далеко по окрестностям. Какие трудности пережила кирха в военное время, и как сейчас ей помогает финская община, узнаем в Мельниково. Также полюбуемся и православным Троицким храмом, построенным рядом с воинским мемориалом на центральной площади поселка по проекту Дмитрия Кожина.



ВАСИЛЬЕВО

Сколько всего удивительного встречается на свете! При желании можно даже построить храм на крошечном острове. Выступающая из воды монолитная скала стала основой для деревянной церкви, которая уже более 20 лет радует прихожан. В окрестностях поселка Васильево, посреди реки Вуоксы, вырос храм. Причастные к этому люди использовали древние каноны, а в качестве образца взяли старейшую Церковь Вознесения в Коломенском. Объект вошел в Книгу рекордов Гиннеса – эксперты оценили единственный в мире храм, построенный на малюсеньком острове, площадь которого – всего 100 квадратных метров. Церковь освятили в честь Андрея Первозванного, известного как покровитель моряков. Кроме того, меценат и архитектор тоже носят имя Андрей. Узнаем больше об истории духовного центра и сделаем яркие памятные фотографии.



ЛОСЕВО

Прогуляемся по набережной Вуоксы, откуда видны знаменитые Лосевские пороги. Туристы-водники облюбовали это место для рафтинга и сплавов на байдарках. Хорошие возможности для тренировок обеспечивает то, что порог образует большие волны и стремительные водовороты. Из-за большой скорости течения протока не замерзает даже зимой. Самое удивительное, что появлению этой достопримечательности мы обязаны не природе, а людям. В свое время финские инженеры ошиблись в расчетах и углубили русло неудачно. Судоходство стал невозможным, зато у экстремалов-возников появилось особенное место для тренировок. Насладимся красотой открывающихся видов и сфотографируемся на фоне бурлящих «декораций».



АГАЛАТОВО

Увидим еще одно творение архитектора Дмитрия Кожина. Храм благоверных князей Бориса и Глеба заложили в 1999 году – в то время в Агалатово располагался вертолетный полк. Его представители, а также участники Петербургского благотворительного фонда «Афганистан», выступили с инициативой возвести храм. Командир части Николай Майданов провел офицерское собрание, и около 500 человек высказались за то, чтобы увековечить память воинов-афганцев. Полковник обратился к Митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру, на что получил благословение. Первую службу здесь провели весной 2001 года. Миниатюрное деревянное сооружение построено с особой теплотой, что проявляется во внешнем облике храма и ухоженной прилегающей территории. На экскурсии узнаем, какой подвиг совершили Борис и Глеб, и где были отлиты колокола для церкви.



ПЕСОЧНОЕ

Напоследок заедем в Песочное, где был построен первый в России Храм в честь святого Серафима Саровского. Работы завершили в 1904 году. Средства собрали жители посёлка по инициативе «Общества распространения религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви». Графиня Левашова выделила участок земли из имения Осиновая Роща для храма и летней колонии для беднейших детей. В 37 году церковь закрыли, а настоятеля расстреляли. После помещения заняли клуб и пункт проката. Купола и колокольню снесли, поэтому к 90-м годам здание уже находилось в плачевном состоянии. Оно могло разрушиться, требовался капитальный ремонт. В результате храм восстановили по историческому проекту, и во время путешествия гид расскажет, какое событие поспособствовало этому. А мы заглянем внутрь, чтобы проникнуться особой атмосферой церкви и полюбоваться большим пятиярусным иконостасом.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 26 июня

Время: 09:00 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 1500.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
-Посещение Храма Коневской иконы Божией Матери
- Посещение кирхи в Мельниково
- Осмотр церкви Андрея Первозванного
- Прогулка по набережной Вуоксы
- Осмотр храма благоверных князей Бориса и Глеба
- Осмотр храма Серафима Саровского

Время на обед предусмотрено!





ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта!